Агент маршрутный

513

агент органов государственной безопасности, выполняющий задания по определенной линии чекистской работы при поездках по намеченным маршрутам. Маршрутные агенты используются главным образом при розыске особо опасных государственных преступников и выявлении нелегальных антисоветских националистических или сектантских групп..

Значения в других словарях
Агент закордонный

агент органов государственной безопасности, выполняющий их задания за границей. По характеру выполняемых заданий агент закордонный может быть агентом-информатором, агентом-вербовщиком, агентом-опознавателем, агентом-переправщиком, агентом-радистом, агентом-связником, агентом-устанавщиком, агентом-диверсантом и т. Д.. ..

Агент зафронтовой

агент органов государственной безопасности, выполняющий разведывательные, контрразведывательные, диверсионные и иные задания за линией фронта, на оккупированной врагом территории. Впервые зафронтовые агенты использовались органами ВЧК в I9I8 году в тылу белогвардейских войск. В годы Великой Отечественной войны с помощью зафронтовых агентов органы госбезопасности проникали в разведывательно-диверсионные и контрразведывательные органы и школы немецко-фашистской разведки, в полицейские формировани..

Агент органов государственной безопасности

лицо, добровольно (а иногда и вынужденно) согласившееся выполнять в интересах Советского государства секретные поручения органов КГБ и взявшее на себя обязательство хранить в тайне факт своего сотрудничества и характер выполняемых поручений. Контрразведывательными аппаратами органов КГБ агенты приобретаются и используются для решения следующих основных задач. Выявления, предупреждения и пресечения шпионских, террористических, диверсионных и иных враждебных акций разведок, подрывных идеологическ..

Агент разведки капиталистического государства

лицо, добровольно или по принуждению согласившееся выполнять секретные поручения разведывательных служб капиталистического государства и взявшее на себя обязательство хранить в тайне факт своего сотрудничества и характер выполняемых поручений. Агенты разведки капиталистических государств, как правило, предназначаются для проникновения в разведывательных целях в другую страну, в противостоящий лагерь или в среду противников империализма. Агенты разведки капиталистических государств используются ..

Дополнительный поиск Агент маршрутный Агент маршрутный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агент маршрутный" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агент маршрутный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа