Агент органов государственной безопасности

480

лицо, добровольно (а иногда и вынужденно) согласившееся выполнять в интересах Советского государства секретные поручения органов КГБ и взявшее на себя обязательство хранить в тайне факт своего сотрудничества и характер выполняемых поручений. Контрразведывательными аппаратами органов КГБ агенты приобретаются и используются для решения следующих основных задач. Выявления, предупреждения и пресечения шпионских, террористических, диверсионных и иных враждебных акций разведок, подрывных идеологических центров капиталистических государств и зарубежных антисоветских организаций на территории СССР и против советских учреждений и граждан за границей. Выявления, предупреждения и пресечения подрывной деятельности антисоветских элементов внутри страны.

Обеспечения сохранности государственных секретов и военной тайны в Вооруженных Силах СССР, на особо важных объектах промышленности, транспорта, связи. В научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро и на других важных объектах. Выявления, предупреждения к пресечения фактов нарушения государственной границы СССР. Розыска особо опасных государственных преступников. Обеспечения контрразведывательных операций и мероприятии в особый период и в военное время. Оказания профилактического воздействия на политически незрелых и заблуждающихся лиц. Добывания разведывательной информации по политическим, военных, экономическим и научно-техническим вопросам при выезде агентов за границу или при их работе с иностранцами из капиталистических государств на территории СССР и для решения других задач по обеспечению государственной безопасности Советского Союза.

В качестве агентов органы КГБ вербуют советских граждан (за исключением работников партийных, советских и комсомольских органов), лиц без гражданства и граждан капиталистических и развивающихся государств (за исключением членов коммунистических и рабочих партий). Сотрудничество оперативных работников с агентами осуществляется, как правило, от имени органов КГБ на строго конспиративной основе, с обеспечением агенту необходимых условий для выполнения заданий. Оперативные работники тщательно готовят агентов к квалифицированному выполнению поручений, в рамках конспирации знакомят с особенностями оперативной обстановки, в которой им предстоит действовать, с формами и методами подрывной деятельности противника, способами конспирации, тактикой действий при выполнении заданий и т.

П. Отдельные агенты контрразведывательных аппаратов органов КГБ могут специализироваться на выполнении тех или иных специальных поручений (см. Например агент-боевик, агент-вербовщик, агент-опознаватель) или использоваться в особых условиях (см. Агент внутрикамерный, Агент закордонный, Агент зафронтовой). Отношения оперативных работников с агентами (см. Агентурные отношения) регламентируются приказами и указаниями КГБ при Coвете Министров СССР..

Значения в других словарях
Агент зафронтовой

агент органов государственной безопасности, выполняющий разведывательные, контрразведывательные, диверсионные и иные задания за линией фронта, на оккупированной врагом территории. Впервые зафронтовые агенты использовались органами ВЧК в I9I8 году в тылу белогвардейских войск. В годы Великой Отечественной войны с помощью зафронтовых агентов органы госбезопасности проникали в разведывательно-диверсионные и контрразведывательные органы и школы немецко-фашистской разведки, в полицейские формировани..

Агент маршрутный

агент органов государственной безопасности, выполняющий задания по определенной линии чекистской работы при поездках по намеченным маршрутам. Маршрутные агенты используются главным образом при розыске особо опасных государственных преступников и выявлении нелегальных антисоветских националистических или сектантских групп.. ..

Агент разведки капиталистического государства

лицо, добровольно или по принуждению согласившееся выполнять секретные поручения разведывательных служб капиталистического государства и взявшее на себя обязательство хранить в тайне факт своего сотрудничества и характер выполняемых поручений. Агенты разведки капиталистических государств, как правило, предназначаются для проникновения в разведывательных целях в другую страну, в противостоящий лагерь или в среду противников империализма. Агенты разведки капиталистических государств используются ..

Агент специальный

см. Специальный агент. ..

Дополнительный поиск Агент органов государственной безопасности Агент органов государственной безопасности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агент органов государственной безопасности" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агент органов государственной безопасности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 42 символа