Агент разведки капиталистического государства

461

лицо, добровольно или по принуждению согласившееся выполнять секретные поручения разведывательных служб капиталистического государства и взявшее на себя обязательство хранить в тайне факт своего сотрудничества и характер выполняемых поручений. Агенты разведки капиталистических государств, как правило, предназначаются для проникновения в разведывательных целях в другую страну, в противостоящий лагерь или в среду противников империализма. Агенты разведки капиталистических государств используются в первую очередь для проникновения в социалистические страны, и особенно в Советский Союз, в ряды участников международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения с целью подрыва антиимпериалистических сил изнутри.

Наряду с этим агенты разведки капиталистических государств используются и в разведывательной деятельности одних капиталистических государств против других. Агенты разведки капиталистических государств приобретаются противником среди граждан капиталистических, социалистических и развивающихся стран, а также среда мигрантов и бежавших за границу изменников Родины. Наибольшую опасность для нашей страны представляют агенты разведки капиталистических государств, завербованные из числа постоянно проживающих в СССР советских граждан, которые становятся на путь измены Родине вследствие враждебных социализму взглядов, политической незрелости морального разложения. Выявление агентов разведки капиталистических государств, предупреждение и пресечение их разведывательно-подрывной деятельности - одна из главных задач органов советской контрразведки..

Значения в других словарях
Агент маршрутный

агент органов государственной безопасности, выполняющий задания по определенной линии чекистской работы при поездках по намеченным маршрутам. Маршрутные агенты используются главным образом при розыске особо опасных государственных преступников и выявлении нелегальных антисоветских националистических или сектантских групп.. ..

Агент органов государственной безопасности

лицо, добровольно (а иногда и вынужденно) согласившееся выполнять в интересах Советского государства секретные поручения органов КГБ и взявшее на себя обязательство хранить в тайне факт своего сотрудничества и характер выполняемых поручений. Контрразведывательными аппаратами органов КГБ агенты приобретаются и используются для решения следующих основных задач. Выявления, предупреждения и пресечения шпионских, террористических, диверсионных и иных враждебных акций разведок, подрывных идеологическ..

Агент специальный

см. Специальный агент. ..

Агент-боевик

агент органов государственной безопасности, выполняющий специальные задания с применением боевых средств. Агент-боевик вербуются, как правило, из числа советских патриотов, готовых из идейных побуждений пойти на решительные действия, связанные с риском для жизни, обладающих соответствующими возможностями и необходимыми личными данными. В качестве агентов-боевиков могут использоваться также захваченные и завербованные органами КГБ участники диверсионно-разведывательных групп противника и национа..

Дополнительный поиск Агент разведки капиталистического государства Агент разведки капиталистического государства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агент разведки капиталистического государства" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агент разведки капиталистического государства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 45 символа