Агент-нелегал

405

см. Нелегал разведки капиталистического государства.

Значения в других словарях
Агент-двурушник

агент, который, делая вид, что предан органам контрразведки, действует в пользу противника. В органах КГБ допускается в исключительных случаях использование агентов-двурушников, завербованных из иностранцев, из участников антисоветских групп и организаций для дезинформирования противника.. ..

Агент-наводчик

агент разведки, используемый в целях выявления в разведываемой стране лиц, которые могут представлять интерес как возможные кандидаты на вербовку, а также в целях первичного их изучения и создания условий для контакта разведчика с ними. Агенты-наводчики приобретаются из лиц, служебное или общественное положение которых дает им возможность завязывать связи в интересующих разведку кругах.. ..

Агент-опознаватель

агент органов государственной безопасности, который лично знает разыскиваемых лиц и участвует в их розыске или опознании. Агент-опознаватель выполняет задания по розыску путем наблюдения в местах скопления людей (вокзалы, рынки, столовые, театры и т. П.), а также путем просмотра фотокарточек в паспортных столах милиция, в отделах кадров различных предприятий и учреждений. В военное время агенты-опознаватели использовались в лагерях военнопленных и фильтрационно-проверочных лагерях. На практике ..

Агент-переправщик

1) агент капиталистической разведки из жителей приграничных районов сопредельного СССР государства, хорошо знающий местность определенного участка государственной границы, систему его охраны советскими пограничниками и осуществляющий по заданию вражеской разведки или зарубежной антисоветской организации нелегальную переправу через границу их агентов (эмиссаров). 2) агент пограничных войск КГБ, завербованный на числа проверенных и надежных, физически выносливых советских граждан, знающих местнос..

Дополнительный поиск Агент-нелегал Агент-нелегал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агент-нелегал" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агент-нелегал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа