Агентство Национальной Безопасности (АНБ)

439

главный орган радиотехнической разведки и криптоанализа США. Образовано в 1952 году на правах самостоятельного управления министерства обороны. Возглавляется директором, который подчинен через Объединенный комитет начальников штабов министру обороны. В функции АНБ входят. Перехват и раскрытие шифров и кодов, используемых иностранными государствами, ведение радиотехнической разведки, обеспечение безопасности связи в вооруженных силах и правительственных учреждениях США, составление шифров. АНБ ведет научно-исследовательскую работу с целью создания более совершенных средств и методов радиотехнической разведки, криптоанализа и повышения безопасности связи в вооруженных силах США. В состав АНБ входят. Оперативное управление, занимающееся радиотехнической разведкой и расшифровкой перехваченных материалов.

Управление научных исследований. Управление по охране безопасности связи, разрабатывающее коды и шифры, и Управление безопасности, занимающееся проверкой благонадежности сотрудников АНБ. В АНБ работает много специалистов в области математики, вычислительной техники и радиоэлектроники. Штаб-квартира АНБ находится в форте Мид (штат Мэриленд). Под руководством АНБ действуют службы безопасности министерств армии, ВВС и ВМС..

Значения в других словарях
Агент-связник

агент, используемый контрразведкой или разведкой в качестве посредника для личной связи с другими агентами. При личной встрече с другим агентом агент-связник, как правило, использует устный или вещественный пароль и отзыв и действует в строгом соответствии с данным ему указанием. В контрразведывательной деятельности органов КГБ агенты-связники используются в тех случаях, когда нет условий для личных встреч оперативного работника с агентом. В прошлом агенты-связники применялись для связи с агент..

Агент-установщик

агент органа государственной безопасности (службы установки), оказывающий помощь в сборе материалов в процессе установки оперативной. Агенты-установщики вербуются из лиц, постоянно общающихся с населением (работники ЖЭКов, страховые агенты, почтовые работники, врачи и т. Д.). Кандидатов на вербовку в качестве агентов-установщиков подбирают негласные сотрудники установочного аппарата на своих участках, вербовку же осуществляют сотрудники гласного аппарата (обычно руководители аппарата установки)..

Агентурная записка

термин устарел. См. Справка о встрече с агентом. ..

Агентурная комбинация

термин устарел. См. Комбинация оперативная. ..

Дополнительный поиск Агентство Национальной Безопасности (АНБ) Агентство Национальной Безопасности (АНБ)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агентство Национальной Безопасности (АНБ)" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агентство Национальной Безопасности (АНБ), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 41 символа