Административная деятельность органов государственной безопасности

400

исполнительная и распорядительная деятельность органов КГБ, осуществляемая на основе и во исполнение законов и других правовых актов, содержащих административно-правовые нормы, и состоящая в организации выполнения и непосредственном практическом исполнении возложенных на эти органы задач в области охраны безопасности Советского государства. Основными правовыми формами административной деятельности являются издание актов управления (нормативных и индивидуальных) и совершение юридически значимых действий, основными методами - убеждение и принуждение. Административная деятельность органов государственной безопасности протекает как внутри системы КГБ при Совете Министров СССР, так и вне этой системы.

Соответственно различают внутреннюю административную деятельность (установление и совершенствование структуры аппарата, определение порядка его работы, расстановка кадров, планирование, повседневное руководство нижестоящими звеньями аппарата и их сотрудниками, контроль и проверка исполнения, применение мер поощрения и дисциплинарных взыскании и т, д.) и внешнюю административную деятельность (издание в пределах компетенции КГБ при Совете Министров СССР правовых актов, обязательных дли других организаций, учреждений и граждан. Контроль за соблюдением общеобязательных правил, установленных нормами административного права в интересах охраны государственной безопасности. Применение мер административного воздействия в целях пресечения и предотвращения соответствующих правонарушении.

Официальное получение от других организаций и учреждений информации по вопросам, связанным с охраной государственной безопасности и др.). Внешняя административная деятельность органов государственной безопасности (в надлежащих случаях войск КГБ) приобретает особенно большое значение в сфере осуществления специальных административно-правовых режимов, установленных в интересах охраны безопасности Советского государства (например, режима охраны государственных секретов, режима въезда в СССР и выезда из СССР, пограничного режима). Важное место к системе нормативных актов, регулирующих внешнюю административную деятельность органов государственной безопасности, принадлежит принятым в 1971-1972 годах Указам Президиума Верховного Сонета СССР, которыми определены полномочия органов КГБ в области применении таких мер административного характера, как проверка документов у соответствующих лиц, их вызов для дачи объяснения, административное задержание, личный досмотр задержанных и др.

Наряду с оперативной и уголовно-процессуальной деятельностью органов КГБ их внешняя административная деятельность непосредственно служит целям выявления, предупреждения и пресечения враждебных акции противника. В процессе административной деятельности органов государственной безопасности возникают, изменяются и прекращаются административно-правовые отношения. 1) между органами государственной безопасности, между ними и их структурными подразделениями, между органами государственной безопасности, их структурными подразделениями и лицами, состоящими на службе в системе КГБ, и т. Д. 2) между различными звеньями системы КГБ при Совете Министров СССР и другими государственными и общественными организациями, учреждениями, советскими гражданами, иностранцами и лицами без гражданства..

Значения в других словарях
Агентурное дело

вид оперативного учета, введенного приказом ОГПУ в 1931 году. Агентурное дело заводилось на шпионскую резидентуру, на антисоветскую группу или организацию, а также отдельное лицо, вокруг которого группировались антисоветские элементы. Приказом КГБ при Совете Министров СССР в 1959 году термин "агентурное дело" заменен термином "дело агентурной разработки", который в свою очередь в 1964 году заменен термином "дело групповой оперативной разработки".. ..

Агентурное изучение

изучение с помощью агентов оперативной обстановки, явлений, фактов и лиц, интересующих органы государственной безопасности.. ..

Административно-полицейский надзор (в буржуазных странах)

надзор органов полиции (политической или уголовной) за производством каких-либо действий, совершаемых гражданами или юридическими лицами. Административно-полицейский надзор является одним из способов обеспечения "национальной безопасности", он позволяет полиции наблюдать за лицами, подозреваемыми в шпионаже, а в случае необходимости пресекать действия, способствующие разглашению секретных сведений. В США. Например, полицейская охранная система в первую очередь обеспечивает соблюдение секретност..

Административное задержание

административно-процессуальная мера принуждения, состоящая в кратковременном ограничении личной свободы лица, совершившего административное правонарушение. Применяется специально уполномоченными на это органами и должностными лицами (милицией, органами КГБ, органами рыбоохраны, лесного и охотничьего хозяйства и др.) в целях пресечения правонарушений, а также установления личности нарушителя, выяснения обстоятельств и мотивов его поведения и закрепления в протоколе (акте) факта совершения правон..

Дополнительный поиск Административная деятельность органов государственной безопасности Административная деятельность органов государственной безопасности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административная деятельность органов государственной безопасности" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административная деятельность органов государственной безопасности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 66 символа