Административное принуждение

412

один из видов государственного принуждения, состоящий в применении специально уполномоченными на это органами или их представителями принудительных мер, предусмотренных нормами административного права. Для административного принуждения характерно то, что оно применяется к лицам (организациям, учреждениям), по отношению к которым орган, обладающий административной властью, не является вышестоящим в порядке ведомственной (служебной) подчиненности и не обладает дисциплинарной властью. Обычно различают три вида мер административного принуждения. А) административные взыскания, применяемые в целях наказания лиц, виновных в совершении административных правонарушений (предупреждение, штраф, административный арест и др.).

От мер наказания, применяемых судом за совершение преступлений, они отличаются меньшей репрессивностью, не влекут судимости. Б) меры административного пресечения, применяемые в целях принудительного прекращения правонарушений (приостановление работы предприятия, цеха при обнаружении грубых нарушений правил противопожарной безопасности. Приостановление эксплуатации технически неисправного автотранспорта. Запрещение использования помещений и технических средств, предназначенных для проведения секретных работ, в случаях несоответствия их требованиям режима секретности. Закрытие ведомственных радиостанций, работающих с незарегистрированными радиопозывными и т. Д. Специфической мерой пресечения административно-процессуального характера является административное задержание.

В) адмнистративно-предупретельные меры, основанием для применения которых является не правонарушение, а необходимость предотвращения правонарушений или иных вредных последствий, угрожающих интересам государства, общества и граждан в особых условиях (реквизиция имущества в условиях войны или стихийного бедствия. Закрытие отдельных участков границы в связи с опасностью заноса эпидемии, распространившейся на территории сопредельного государства. Временное ограничение строительных и иных работ непосредственно у границы в связи с осложнившейся обстановкой и т, д.). Административное принуждение применяют, как правило, соответствующие органы государственного управления и их представители. В отдельных, предусмотренных законом, случаях оно может применяться народными судьями, народными судами, а также наделенными соответствующими полномочиями общественными организациями..

Значения в других словарях
Административно-полицейский надзор (в буржуазных странах)

надзор органов полиции (политической или уголовной) за производством каких-либо действий, совершаемых гражданами или юридическими лицами. Административно-полицейский надзор является одним из способов обеспечения "национальной безопасности", он позволяет полиции наблюдать за лицами, подозреваемыми в шпионаже, а в случае необходимости пресекать действия, способствующие разглашению секретных сведений. В США. Например, полицейская охранная система в первую очередь обеспечивает соблюдение секретност..

Административное задержание

административно-процессуальная мера принуждения, состоящая в кратковременном ограничении личной свободы лица, совершившего административное правонарушение. Применяется специально уполномоченными на это органами и должностными лицами (милицией, органами КГБ, органами рыбоохраны, лесного и охотничьего хозяйства и др.) в целях пресечения правонарушений, а также установления личности нарушителя, выяснения обстоятельств и мотивов его поведения и закрепления в протоколе (акте) факта совершения правон..

Административный надзор в СССР

деятельность органов государственного управления по осуществлению контроля за точным и неуклонным исполнением специальных правил и требований. Установленных законами, постановлениями правительства, ведомственными актами, а также инструкциями самих органов управления в различных областях государственной и общественной жизни. Контролю подлежит деятельность министерств, ведомств, предприятий и учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, а также деятельность общественных организаций и..

Административный проступок

виновное деяние (действие или бездействие), нарушающее правила, охраняемые мерами административной ответственности (см. Ответственность административная). Административный проступок отличается от преступления главным образом меньшей степенью общественной опасности. Преступления и смежные административные проступки разграничиваются по различным конкретным признакам, указанным в нормативных актах. Такими признаками могут быть. Размер ущерба, причиненного противоправным деянием, наличие или отсутс..

Дополнительный поиск Административное принуждение Административное принуждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административное принуждение" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административное принуждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа