Административный надзор в СССР

402

деятельность органов государственного управления по осуществлению контроля за точным и неуклонным исполнением специальных правил и требований. Установленных законами, постановлениями правительства, ведомственными актами, а также инструкциями самих органов управления в различных областях государственной и общественной жизни. Контролю подлежит деятельность министерств, ведомств, предприятий и учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, а также деятельность общественных организаций и граждан. Административный надзор осуществляют специальные государственные инспекции при министерствах (например, тортовая - при Министерстве торговли, санитарная - при Министерстве здравоохранения, пожарная - при Министерстве внутренних дел).

Иногда инспекции создаются на правах самостоятельных ведомств (например, Комитет по надзору за безопасным ведением работ и промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР - Госгортехнадзор). Помимо указанных специальных органов, административный надзор осуществляют также КГБ при Совете Министров СССР и его органы на местах применительно к сфере охраны государственной безопасности и советская милиция, как одна из служб Министерства внутренних дел, применительно к сфере общественного порядка. Органы государственной безопасности осуществляют надзор за ведением секретного делопроизводства и производством секретных работ, за работой ведомственных радиостанций и т. Д. На милицию возложена обязанность осуществлять административный надзор и за точным исполнением правил, регулирующих общественный порядок а нашей стране.

За ссыльными лицами, условно освобожденными и условно осужденными. За лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в том числе отбывшими наказание за совершение особо опасных государственных преступлений. Положение об административном надзоре органов милиции за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 года. Согласно Положению административный надзор применяется только к совершеннолетним гражданам. А) признанным судами особо опасными рецидивистами. Б) осужденным на лишение свободы за тяжкие преступления либо осужденный более двух раз или лишенные свободы за любые умышленные преступления, если их поведение в период отбывании наказания в местах лишения свободы свидетельствовало об упорном нежелании встать на путь исправления и приобщения к честной трудовой жизни.

В) осужденным на лишение свободы за тяжкие преступления либо осужденным более двух раз на лишение свободы за любые умышленные преступления, если они после отбывания наказания или условно-досрочного освобождения систематически нарушают общественный порядок и правила социалистического общежития и, несмотря на предупреждения органов милиции, продолжают вести антиобщественный образ жизни. К лицам, находящимся под административный надзором милиции, могут применяться ограничения в виде. Запрещения уходить из дому в определенное время. Запрещения находиться и определенных пунктах района (города). Запрещения выезда или ограничения времени выезда по личным делам за пределы района (города). Явки в милицию для регистрации от одного до четырех раз в месяц.

Административный надзор устанавливается на срок от шести месяцев до одного года. В случае необходимости он может продлеваться каждый раз еще на шесть месяцев, но не свыше сроков, предусмотренных законом для погашения или снятия судимости за данное преступление. Административный надзор прекращается. По истечении срока, на который он установлен. Досрочно, если будет установлено, что поднадзорный твердо встал на путь честной трудовой жизни, положительно характеризуется по работе и в быту. В случае погашения или снятия судимости с поднадзорного..

Значения в других словарях
Административное задержание

административно-процессуальная мера принуждения, состоящая в кратковременном ограничении личной свободы лица, совершившего административное правонарушение. Применяется специально уполномоченными на это органами и должностными лицами (милицией, органами КГБ, органами рыбоохраны, лесного и охотничьего хозяйства и др.) в целях пресечения правонарушений, а также установления личности нарушителя, выяснения обстоятельств и мотивов его поведения и закрепления в протоколе (акте) факта совершения правон..

Административное принуждение

один из видов государственного принуждения, состоящий в применении специально уполномоченными на это органами или их представителями принудительных мер, предусмотренных нормами административного права. Для административного принуждения характерно то, что оно применяется к лицам (организациям, учреждениям), по отношению к которым орган, обладающий административной властью, не является вышестоящим в порядке ведомственной (служебной) подчиненности и не обладает дисциплинарной властью. Обычно разли..

Административный проступок

виновное деяние (действие или бездействие), нарушающее правила, охраняемые мерами административной ответственности (см. Ответственность административная). Административный проступок отличается от преступления главным образом меньшей степенью общественной опасности. Преступления и смежные административные проступки разграничиваются по различным конкретным признакам, указанным в нормативных актах. Такими признаками могут быть. Размер ущерба, причиненного противоправным деянием, наличие или отсутс..

Адрес конспиративный

конспиративный передаточный пункт, куда агент разведки или контрразведки посылает информацию по почте. Функция содержателя конспиративного адреса, как посредника, через которого осуществляется связь, состоит в том, чтобы поступающие в его адрес почтовые отправления от агентов своевременно передавать оперативному работнику. В случае необходимости оперработник тоже может использовать конспиративного адреса для передачи агенту своих указаний и оперативных материалов. Сообщения агента и оперативног..

Дополнительный поиск Административный надзор в СССР Административный надзор в СССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административный надзор в СССР" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административный надзор в СССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа