А. П. Чехов - Моя Жизнь

509

Рассказ ведется от первого лица. Рассказчик по имени Мисаил Полознев вместе сотцом-архитектором и сестрой Клеопатрой живет в провинциальном городе. Их мать умерла. Отецвоспитывал детей в строгости и, когда они стали взрослыми людьми, продолжает требовать полногоподчинения. Это ему удается с Клеопатрой, но Мисаил вышел из подчинения. Он меняет одну работу задругой, не умея ужиться с начальниками и не желая заниматься скучным канцелярским трудом. Он неможет и не хочет раствориться в скуке и пошлости провинциальной жизни. Мечтает о настоящем деле.Это злит отца, пугает сестру. Часто герой посещает любительские спектакли в богатом помещичьемдоме Ажогиных. Собирается местное общество, приходят две девушки. Дочь инженера Маша Должникова иАнюта Благово — дочь товарища председателя суда.

Анюта тайно влюблена в Мисаила. Через отца онапомогает ему поступить на работу к инженеру Должикову на строительство железной дороги. Должиков— надменный, неумный человек и к тому же изрядный хам. Разговаривая, он как бы постоянно забывает,что перед ним сын городского архитектора, унижает, как обычного безработного. Вступив в должностьтелеграфиста, Мисаил встречает Ивана Чепракова, сына генеральши, приятеля детства. Он спившийсячеловек, который не понимает смысла в своей работе и целыми днями ничего не делает.Между прочим они вспоминают, что Мисаила прозвали в детстве — «Маленькая польза».Все вместе. Должиков, Ажогины, отец Мисаила, Чепраков — они представляют картину провинциальнойинтеллигенции, разложившейся, ворующей, растерявшей начатки образования.

Мисаил все это видит ине может с этим примириться. Его тянет к простым людям, рабочим и мужикам. Он идет работать маляромпод началом подрядчика Андрея Иванова (в городе его звали Редькой и говорили, что это настоящаяего фамилия). Это странный человек, немного философ. Его любимая фраза. «Тля ест траву, ржа —железо, а лжа — душу». Стоило Мисаилу стать рабочим, как «благородная» часть городаотворачивается от него. Даже Анюта Благово сказала, чтобы он не здоровался с ней на глазах у всех.Отец проклинает сына Теперь Мисаил живет в городском предместье у своей няни Карповны и еёприемного сына мясника Прокофия. Последний — как бы Мисаил наоборот. Он из мужиков, но тянется в«благородные». Говорит он так. «Я вам, мамаша, могу снисхождение сделать… В сей земной жизни будувас питать на старости лет в юдоли, а когда помрете, на свой счет схороню».

Мисаил и Прокофий нелюбят друг друга, А вот маляры относятся к Мисаилу с почтением. Нравится, что он не пьет и не курит иведет степенную жизнь.Мисаила часто посещают сестра и брат Анюты доктор Владимир Благово. Он влюблен в Клеопатру, и оналюбит его. Но он женат, встречаются они тайно. Между доктором и Мисаилом идут разговоры о смыслесуществования, о прогрессе и т. П. Мисаил думает, что каждый человек обязан заниматься физическимтрудом, никто не имеет права пользоваться плодами чужого труда. В его словах проскальзывают идеиТолстого. Доктор же поклонник европейского прогресса и противник личного самосовершенствования.В то же время это уставший от жизни и изолгавшийся человек, живущий двойной жизнью.Кто-то иногда присылает Мисаилу чаю, лимонов, печенья и жареных рябчиков, вероятно, чтобыоблегчить ему тяжесть жизни.

(Позже выяснится, что это делала Анюта Благово.) Наконец«благородные» примиряются с его поступком, даже начинают открыто его уважать. К нему приходитМаша Должикова и жалуется на скуку, называет его «самым интересным человеком в городе» и проситбывать в их доме. В гостях все просят рассказать о малярах. Видно, что жизнь простого люда кажетсячем-то экзотическим, неизведанным. И опять споры о смысле жизни, о прогрессе. В отличие от«общества» отец Мисаила не может простить ему ухода из дома. Он обращается к губернатору спросьбой оказать влияние на сына, который, по его мнению, порочит честь дворянина. Губернаторничего не может сделать и только оказывается в неловком положении, вызвав Мисаила на беседу.В жизни героя вновь серьезная перемена.

Маша Должикова и он влюблены друг в друга и становятсямужем и женой. Поселяются в имении Дубечня, которое инженер Должиков купил у генеральшиЧепраковой, с азартом начинают заниматься сельским хозяйством. Эта работа увлекает Мисаила.Поначалу она нравится и Маше. Она выписывает книги по сельскому хозяйству, строит в деревне школуи пытается наладить контакт с мужиками. Но это ей плохо удается. Мужики стараются их обманывать,пьют, работают нехотя и не стесняясь грубят Маше. «Пошла бы сама и возила!» Они явно принимаютМисаила и Машу за дураков и ненастоящих хозяев. Маша очень быстро разочаровалась в мужиках идеревенской жизни. Мисаил смотрит, на все глубже. Он видит, что при всей развращенности в мужикахсохранилась душевная чистота.

Они хотят справедливости и обозлены тем, что должны работать напраздных людей. В том, что они ежедневно трудятся и не имеют времени на скуку, — их преимуществоперед «благородными». Но Маша не хочет этого понимать. Выясняется, что она не столько любилаМисаила, сколько хотела свободы и самостоятельности. Она птица другого полета. Однажды онауезжает и не возвращается. Мисаил получает письмо, где она пишет, что едет с отцом в Америку ипросит развода. Мисаил тяжело переживает. С потерей Маши как бы кончается все светлое в его жизни инаступают серые будни, начинается просто «жизнь» без надежд и идеалов.«Жизнь» осложняется тем, что сестра Мисаила ушла от отца и живет с братом. Она беременна отдоктора и больна чахоткой.

Мисаил просит отца позаботиться о ней, но тот прогоняет сына и не желаетпростить дочь. Прокофий, сын няни, тоже требует, чтобы Мисаил с беременной сестрой покинул его дом,ибо — «за такую юдоль люди не похвалят ни нас, ни вас». А вот Редька — жалеет Мисаила и сестру иосуждает доктора. «Ваше высокоблагородие, не будет вам царства небесного!» Доктор шутливопарирует. «Что же делать, надо быть кому-нибудь и в аду».Последняя глава рассказа — своеобразный эпилог. Рассказчик «постарел, стал молчалив, суров». Онработает подрядчиком вместо Редьки. В доме отца не бывает. Его жена живет за границей. Сестраумерла, оставив дочь. Вместе с малюткой Мисаил по праздникам ходит на могилу сестры и иногдавстречает там Анюту Благово. Она, видимо, по-прежнему любит Мисаила и по-прежнему скрывает это.Лаская маленькую дочь Клеопатры, племянницу Мисаила, она дает волю чувствам, но — едва входят вгород, становится строга и холодна, словно между ней и девочкой ничего не было..

Значения в других словарях
А. П. Чехов - Каштанка

Молодая рыжая собака беспокойно бегала по тротуару. Она не могла понять как оназаблудилась. Её хозяин Лука Александрыч взял её с собой к заказчикам, и когда онивозвращались, она испугалась оркестра и перебежала на другую сторону дороги. Когда онаопомнилась, хозяина уже не было. Когда стемнело, она прижалась к подъезду и заплакала.Дверь открылась и ударила Каштанку по боку. Она очутилась под ногами у незнакомогочеловека. Он пожалел её и взял к себе.За ужином он бросал Каштанке кусочки еды. Спала ..

А. П. Чехов - Крыжовник

Иван Иваныч и Буркин идут по полю. Вдали виднеется село Мироносицкое. Начинается дождь,и они решают зайти к приятелю-помещику Павлу Константинычу Алехину, усадьба которогорасполагается неподалеку в деревне Софьино. Алехин, «мужчина лет сорока, высокий, полныйс длинными волосами, похожий больше на профессора или художника, чем на помещика»,встречает гостей на пороге амбара, в котором шумит веялка. Одежда его грязна, а лицо черноот пыли. Он рад гостям и предлагает им пройти в купальню. Помывшись и..

А. П. Чехов - О Любви

Иван Иваныч и Буркин проводят ночь в усадьбе Алехина, Утром за завтраком Алехинрассказывает гостям историю своей любви.Он поселился в Софьине после окончанияуниверситета. На имении были большие долги, так как отец Алехина потратил много денег, чтобыдать образование сыну. Алехин решил, что не уедет из имения и будет работать, покане уплатит долг. Вскоре его выбрали в почетные мировые судьи. Для участия в заседанияхокружного суда ему приходилось бывать в городе, что немного развлекало его.В суде А..

А. П. Чехов - Палата №6

В уездном городе в небольшом больничном флигеле находится палата № 6 длядушевнобольных. Там «воняет кислою капустой, фитильной гарью, клопами и аммиаком, и этавонь в первую минуту производит на вас такое впечатление, как будто вы входитев зверинец». В палате обитают пять человек. Первый — «худощавый мещанинс рыжими блестящими усами и с заплаканными глазами». Он, видимо, болен чахоткойи целый день грустит и вздыхает. Второй — Моисейка, веселый дурачок, «помешавшийсялет двадцать назад, когда у нег..

Дополнительный поиск А. П. Чехов - Моя Жизнь А. П. Чехов - Моя Жизнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А. П. Чехов - Моя Жизнь" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А. П. Чехов - Моя Жизнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа