А. С. Пушкин - Каменный Гость

404

У ворот Мадрита сидят Дон Гуан и его слуга Лепорелло. Они собираются дождаться здесь ночи, чтобыпод ее покровом войти в город. Беспечный Дон Гуан считает, что его не узнают в городе, но трезвыйЛепорелло настроен саркастически по этому поводу. Впрочем, никакая опасность не может остановитьДон Гуана. Он уверен, что король, узнав о его самовольном возвращении из изгнания, не казнит его,что король отправил его в ссылку, чтобы спасти от мести семьи убитого им дворянина. Но долгонаходиться в изгнании он не в силах, более же всего он недоволен тамошними женщинами, которыекажутся ему восковыми куклами.Оглядываясь, Дон Гуан узнает местность. Это Антоньев монастырь, где он встречался со своейвозлюбленной Инезой, у которой оказался ревнивый муж.

Поэтически вдохновенно описывает Дон Гуанее черты и печальный взор. Лепорелло успокаивает его тем, что у Дон Гуана были и будут ещевозлюбленные. Его интересует, кого на этот раз его хозяин будет разыскивать в Мадрите. Дон Гуаннамерен искать Лауру. Пока Дон Гуан мечтает, появляется монах, который, видя посетителей,интересуется, не люди ли они Доны Анны, которая должна вот-вот приехать сюда на могилу своего мужа,командора де Сольва, убитого на поединке «бессовестным, безбожным Дон Гуа-ном», как называет егомонах, не подозревая, что говорит с самим Дон Гуаном. Он рассказывает, что вдова воздвигла памятникмужу и каждый день приезжает молиться за упокой его души. Дон Гуану кажется такое поведение вдовыстранным, и он интересуется, хороша ли она.

Он просит разрешения поговорить с нею, но монахотвечает, что Дона Анна не разговаривает с мужчинами. И в это время появляется Дона Анна, Монахотпирает решетку, и она проходит, так что Дон Гуан не успевает рассмотреть ее, но его воображение,которое, по словам Лепорелло, «проворней живописца», способно нарисовать ее портрет. Дон Гуанрешает познакомиться с Доной Анной, Лепорелло стыдит его за кощунство. За разговорами смеркается,и господин со слугой входят в Мадрит.В комнате Лауры ужинают гости и восхищаются ее талантом и вдохновенной актерской игрой. Онипросят Лауру спеть. Даже угрюмый Карлос, кажется, тронут ее пением, но, узнав, что слова этой песнинаписал Дон Гуан, который был любовником Лауры, Дон Карлос называет его безбожником и мерзавцем.Разгневанная Лаура кричит, что сейчас велит своим слугам зарезать Карлоса, хоть тот испанскийгранд.

Бесстрашный Дон Карлос готов, но гости успокаивают их. Лаура считает, что причина грубойвыходки Карлоса в том, что Дон Гуан на честном поединке убил родного брата Дон Карлоса. Дон Карлоспризнается, что был неправ, и они мирятся. Спев по общей просьбе еще одну песню, Лаура прощается сгостями, но просит Дон Карлоса остаться. Она говорит, что своим темпераментом он напомнил ей ДонГуана. Лаура и Дон Карлос беседуют, и в это время раздается стук и кто-то зовет Лауру. Лаураотпирает, и входит Дон Гуан. Карлос, услышав это имя, называет себя и требует немедленногопоединка. Несмотря на протесты Лауры, гранды сражаются, и Дон Гуан убивает Дон Карлоса. Лаура всмятении, но, узнав, что Дон Гуан только что тайком вернулся в Мадрит и сразу бросился к ней,смягчается.Убив Дон Карлоса, Дон Гуан в монашеском облике скрывается в Антоньев монастырь и, стоя упамятника командора, благодарит судьбу, что она таким образом подарила ему возможность каждыйдень видеть прелестную Дону Анну.

Он намерен сегодня заговорить с ней и надеется на то, что емуудастся привлечь ее внимание. Глядя на статую командора, Дон Гуан иронизирует, что здесь убитыйпредставлен исполином, хотя в жизни был тщедушен. Входит Дона Анна и замечает монаха. Она проситпрощения, что помешала ему молиться, на что монах отвечает, что это он виноват перед нею, ибо мешаетее печали «вольно изливаться». Он восхищается ее красотой и ангельской кротостью. Такие речиудивляют и смущают Дону Анну, а монах неожиданно признается, что под этим платьем скрываетсядворянин Диего де Кальвада, жертва несчастной страсти к ней. Пылкими речами Дон Гуан уговариваетДону Анну не гнать его, и смущенная Дона Анна предлагает ему на следующий день прийти к ней домойпри условии, что он будет скромен.

Дона Анна уходит, а Дон Гуан требует, чтобы Лепорелло пригласилна завтрашнее свидание статую командора. Робкому Лепорелло кажется, что статуя кивает в ответ наэто кощунственное предложение. Дон Гуан сам повторяет свое приглашение, и статуя опять кивает.Пораженные Дон Гуан и Лепорелло уходят.Дона Анна в своем доме беседует с Доном Диего. Она признается, что Дон Альвар не был ееизбранником, что к этому браку ее принудила мать. Дон Диего завидует командору, которому в обмен напустые богатства досталось истинное блаженство. Такие речи смущают Дону Анну. Укором ей служитмысль о покойном муже, который никогда не принял бы у себя влюбленной дамы, окажись он вдовцом. ДонДиего просит ее не терзать ему сердце вечными напоминаниями о муже, хотя он и заслуживает казни.Дона Анна интересуется, в чем именно провинился перед ней Дон Диего, и в ответ на ее настойчивыепросьбы Дон Гуан открывает ей свое подлинное имя, имя убийцы ее мужа.

Дона Анна поражена и подвлиянием случившегося лишается чувств. Придя в себя, она гонит Дон Гуана. Дон Гуан соглашается, чтомолва не напрасно рисует его злодеем, но уверяет, что переродился, испытав любовь к ней. В залогпрощанья перед разлукой он просит подарить ему холодный мирный поцелуй. Дона Анна целует его, иДон Гуан выходит, но тут же вбегает обратно. Следом за ним входит статуя командора, явившегося назов. Командор обвиняет Дон Гуана в трусости, но тот смело протягивает руку для рукопожатиякаменному изваянию, от которого гибнет с именем Доны Анны на устах..

Значения в других словарях
А. С. Пушкин - Дубровский

В своем поместье Покровское живет богатый и знатный барин Кирила Петрович Троекуров. Знаяего крутой нрав, его боятся все соседи, кроме бедного помещика Андрея Гавриловича Дубровского,отставного поручика гвардии и бывшего сослуживца Троекурова. Оба они вдовцы. Дубровский имеетсына Владимира, служащего в Петербурге, а у Троекурова есть дочь Маша, живущая с отцом,и Троекуров часто заговаривает о своем желании женить детей.Неожиданная размолвка ссорит друзей, а гордое и независимое поведение Дубровс..

А. С. Пушкин - Евгений Онегин

Молодой дворянин Евгений Онегин едет из Петербурга в деревню к своему умирающему богатому дяде,досадуя на предстоящую скуку. Двадцатичетырехлетний Евгений получил в детстве домашнееобразование, его воспитывали французские гувернеры. Он свободно изъяснялся по-французски, легкотанцевал, немного знал латынь, в разговоре умел вовремя промолчать или блеснуть эпиграммой —этого было достаточно, чтобы свет отнесся к нему благосклонно.Онегин ведет жизнь, полную светских забав и любовных приключений. Кажд..

А. С. Пушкин - Капитанская Дочка

В основе романа лежат мемуары пятидесятилетнего дворянина Петра Андреевича Гринева, написанныеим во времена царствования императора Александра и посвященные «пугачевщине», в которойсемнадцатилетний офицер Петр Гринев по «странному сцеплению обстоятельств» принял невольноеучастие.Петр Андреевич с легкой иронией вспоминает свое детство, детство дворянского недоросля. Егоотец Андрей Петрович Гринев в молодости «служил при графе Минихе и вышел в отставкупремьер-майором в 17… году. С тех пор жил в св..

А. С. Пушкин - Медный Всадник

«На берегу пустынных волн» Невы стоит Петр и думает о городе, который будет здесь построен икоторый станет окном России в Европу. Прошло сто лет, и город «из тьмы лесов, из топи блат/Вознессяпышно, горделиво». Творенье Петра прекрасно, это торжество гармонии и света, пришедшее на сменухаосу и тьме.Ноябрь в Петербурге дышал холодом, Нева плескалась и шумела. Поздним вечером возвращается домойв свою каморку в бедном районе Петербурга, называемом Коломной, мелкий чиновник по имени Евгений.Когда-то ..

Дополнительный поиск А. С. Пушкин - Каменный Гость А. С. Пушкин - Каменный Гость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А. С. Пушкин - Каменный Гость" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А. С. Пушкин - Каменный Гость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа