А. С. Пушкин - Скупой Рыцарь

496

Молодой рыцарь Альбер собирается явиться на турнир и просит своего слугу Ивана показать шлем.Шлем пробит насквозь на прошлом поединке с рыцарем Делоржем. Надеть его невозможно. Слуга утешаетАльбера тем, что тот отплатил Делоржу сполна, вышибив его из седла могучим ударом, от которогообидчик Альбера сутки лежал замертво и едва ли оправился до сих пор. Альбер говорит, что причинойего отваги и силы было бешенство по поводу поврежденного шлема. Вина геройства — скупость. Альберсетует на бедность, на смущение, которое помешало ему снять шлем с поверженного противника,говорит о том, что ему нужно новое платье, что он один вынужден сидеть за герцогским столом в латах,тогда как другие рыцари щеголяют в атласе и бархате.

Но денег на одежду и вооружение нет, а отецАльбера — старый барон — скряга. Нет денег и на покупку нового коня, а постоянный кредиторАльбера, еврей Соломон, по словам Ивана, отказывается впредь верить в долг без заклада. Но заложитьрыцарю нечего. Ни на какие уговоры ростовщик не поддается, и даже довод о том, что отец Альберастар, скоро умрет и оставит сыну все свое огромное состояние, не убеждает заимодавца.В это время появляется и сам Соломон. Альбер пытается выпросить у него денег взаймы, но Соломонхотя и мягко, но тем не менее решительно отказывается дать денег даже под честное рыцарское слово.Альбер, расстроенный, не верит, что отец может его пережить, Соломон же говорит, что в жизнислучается все, что «дни наши сочтены не нами», а барон крепок и может прожить ещё лет тридцать.

Вотчаянии Альбер говорит, что через тридцать лет ему будет уже пятьдесят, и тогда деньги ему едва липонадобятся. Соломон возражает, что деньги нужны в любом возрасте, только «юноша в них ищет слугпроворных», «старик же видит в них друзей надежных». Альбер утверждает, что его отец сам служитденьгам, как алжирский раб, «как пес цепной». Он отказывает себе во всем и живет хуже нищего, а«золото спокойно в сундуках лежит себе». Альбер надеется все же, что когда-нибудь оно послужит ему,Альберу. Видя отчаяние Альбера и его готовность на все, Соломон намеками дает ему понять, чтокончину отца можно приблизить с помощью яда. Сначала Альбер не понимает этих намеков. Но, уяснивдело, хочет немедленно повесить Соломона на воротах замка.

Соломон, понимая, что рыцарь не шутит,хочет откупиться, но Альбер прогоняет его вон. Опомнившись, он намерен послать слугу заростовщиком, чтобы принять предложенные деньги, но передумывает, потому что ему кажется, что онибудут пахнуть ядом. Он требует подать вина, но оказывается, что вина в доме нет ни капли. Проклинаятакую жизнь, Альбер решается искать управы на отца у герцога, который должен заставить старикасодержать сына, как подобает рыцарю.Барон спускается в свой подвал, где он хранит сундуки с золотом, чтобы в шестой сундук, ещё неполный, всыпать горсть монет. Глядя на свои сокровища, он вспоминает легенду о царе, велевшем своимвоинам положить по горсти земли, и как в результате вырос гигантский холм, с которого царь могозирать огромные пространства.

Свои сокровища, собранные по крохам, барон уподобляет этому холму,который делает его владыкой целого мира. Он вспоминает историю каждой монетки, за которой слезы игоре людей, нищета и гибель. Ему кажется, что если бы все слезы, кровь и пот, пролитые за эти деньги,выступили сейчас из земных недр, то произошел бы потоп. Он всыпает горсть денег в сундук, а потомотпирает все сундуки, ставит перед ними зажженные свечи и любуется блеском золота, ощущая себявладыкой могучей державы. Но мысль о том, что после его смерти сюда придет наследник и расточит егобогатства, приводит барона в бешенство и негодование. Он считает, что у того нет прав на это, чтоесли бы он сам тяжелейшими трудами по крохам скопил эти сокровища, то уж, верно, не стал бы швырятьзолото налево и направо.Во дворце Альбер жалуется герцогу на отца, и герцог обещает рыцарю помочь, уговорить баронасодержать сына, как подобает.

Он надеется пробудить в бароне отцовские чувства, ведь барон былдругом его деда и играл с герцогом, когда тот был ещё ребенком.Ко дворцу приближается барон, и герцог просит Альбера схорониться в соседней комнате, пока онбудет беседовать с его отцом. Появляется барон, герцог приветствует его и пытается вызвать в немвоспоминания молодости. Он хочет, чтобы барон появлялся при дворе, но барон отговариваетсястаростью и немощью, но обещает, что в случае войны ему достанет сил обнажить меч за своегогерцога. Герцог спрашивает, почему он не видит при дворе сына барона, на что барон отвечает, чтотому помеха — сумрачный нрав сына. Герцог просит барона прислать сына во дворец и обещаетприучить его к веселью. Он требует, чтобы барон назначил сыну приличествующее рыцарю содержание.Помрачнев, барон говорит, что его сын недостоин заботы и внимания герцога, что «он порочен», иотказывается выполнить просьбу герцога.

Он говорит, что сердит на сына за то, что тот замышлялотцеубийство. Герцог грозится предать Альбера суду за это. Барон сообщает, что сын намереваетсяобокрасть его. Услышав эти наветы, в комнату врывается Альбер и обвиняет отца во лжи. Разгневанныйбарон бросает сыну перчатку. Со словами «Благодарю. Вот первый дар отца» Альбер принимает вызовбарона. Это происшествие повергает герцога в изумление и гнев, он отымает у Альбера перчаткубарона и гонит от себя отца и сына В это мгновение со словами о ключах на устах барон умирает, агерцог сетует на «ужасный век, ужасные сердца»..

Значения в других словарях
А. С. Пушкин - Полтава

«Богат и славен Кочубей,/Его луга необозримы», он владеет многими сокровищами,но главное богатство Кочубея — его дочь Мария, равной которой нет во всей Полтаве.Не одной красотой славится Мария, но всем известен ее кроткий нрав. Множество жениховсватается к ней, но сердце Марии неприступно. И вот сам гетман Мазепа шлет за ней сватов.Гетман уже стар, но в нем кипят чувства, не переменчивые чувства молодости, а ровный жар,который не остывает до самой смерти.Родители Марии в негодовании, они возмуще..

А. С. Пушкин - Руслан И Людмила

Князь Владимир-солнце пирует в гриднице с сыновьями и толпой друзей, празднуя свадьбумладшей дочери Людмилы с князем Русланом. В честь новобрачных поет гусляр Баян. Лишь троегостей не радуются счастью Руслана и Людмилы, три витязя не слушают вещего певца. Это трисоперника Руслана. Витязь Рогдай, хвастун Фарлаф и хазарский хан Ратмир.Пир кончен, и все расходятся. Князь благословляет молодых, их отводят в опочивальню,и счастливый жених уже предвкушает любовные восторги. Вдруг грянул гром, блеснул ..

А. С. Пушкин - Цыганы

Цыганский табор кочует по степям Бессарабии. У костра цыганская семья готовит ужин, невдалекепасутся кони, а за шатром лежит ручной медведь. Постепенно все умолкает и погружается в сон. Лишь водном шатре не спит старик, ждущий свою дочь Земфиру, ушедшую гулять в поле. И вот появляетсяЗемфира вместе с незнакомым старику юношей. Земфира объясняет, что встретила его за курганом ипригласила в табор, что его преследует закон и он хочет быть цыганом. Зовут его Алеко. Старикрадушно приглашает юношу ост..

А. Сухово-кобылин - Дело

Минуло шесть лет со времени расстроившейся свадьбы Кречинского. Казалось бы, помещик Муромский,его сестра Атуева и дочь Лидочка должны себе мирно жить в деревне, позабыв о «пасквильной» историис фальшивым бриллиантом.Но отчего же они снова в столице, на сей раз — в Петербурге. Зачем проживают здесь последниеденьги, продавая и закладывая имения. Почему рыдает и сохнет Лидочка?..Стряслось бедствие. И название этому бедствию — Дело. Оно расследуется уже пять лет. Уже обошловсе судебные и апелляцион..

Дополнительный поиск А. С. Пушкин - Скупой Рыцарь А. С. Пушкин - Скупой Рыцарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А. С. Пушкин - Скупой Рыцарь" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А. С. Пушкин - Скупой Рыцарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа