Алавастр

380

Значения в других словарях
Алавастр

См. АЛЕБАСТР (греч. Alabastros). 1) сосуд для дорогих ароматов у древних греков. 2) сорт гипса, который, в соединении с водой, дает род теста, из которого делают фигуры, лепят карнизы и проч. 3) алебастровая ваза.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Alabastros. А) Алебастровая ваза. B) Белый камень, который в соединении с водою дает род теста, из коего делают фигуры, лепят карнизы и украшения и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностра..

Алавастр

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Алавастр

Алебастр, гипс. | Сосудец, в котором держали миро и жидкие масти, ароматы, церк.. ..

Алавастр

Алава́стр 1. "алебастр, густой гипс", 2. "баночка для бальзама из алебастра". Из греч. Ἀλάβαστρος – то же. См. Алеба́стр.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Алавастр

(Мф 26.7. Мк 14.3. Лк 7.37)-лабрадор или другая разновидность полевого шпата (но не алебастр), плотный, хорошо полирующийся камень, употреблявшийся в древности для украшения зданий и изготовления сосудов для хранения мазей и ароматных составов.. ..

Алавастр

Алавастр (греч. Алабастрон), белый мелкозернистый гипс (Calciumsulfat), хорошо поддающийся обработке, в т.ч. Шлифованию. Из А. Изготавливали различные сосуды для хранения благовонных масел (Мф 26:7. Мк 14:3. Лк 7:37). Горлышко такого сосуда запечатывали воском или глиной, чтобы содержимое не испарялось.. ..

Алавастр

(сткляница) (Мат.26:4 , 5, Мар.14:3 , Лук.7:37 ) - род белого, мелкозернистого, плотного, черного камня из породы гипса, годного к хорошей полировке, из которого выделывались различные алебастровые изделия. Название свое получил от алебастровой горы и города Алебастрон в Фивах, в Египте (ныне гора ·св. Антония). Египетские дрогисты доселе пользуются алебастровыми сосудами для хранения лекарств и благовоний. Древние употребляли алебастр для разных изделий. Из него выделывались вазы, урны, бутыли,..

Дополнительный поиск Алавастр Алавастр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алавастр" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алавастр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа