Едом

169

Значения в других словарях
Едом

(евр. Красный) — прозвание Исава, брата Иакова. От него получила свое название и целая страна, населенная его потомками, едомитянами или идумеями (отсюда и самая страна называется также Идумеей). Заняв дикие скалы и пустыни к югу от Палестины, едомитяне сделались бичом для окружающих народов, особенно для евреев, к которым они питали родовую ненависть. В цветущий период своего существования едомитяне были настолько сильны, что могли выставлять войско численностью до 20000 человек. Не чужды они б..

Едом

Есть (заедать) едом кого. Забайк., Курск., Морд., Сиб. Неодобр. Донимать, изводить кого-л. Постоянными упреками, замечаниями. Терзать, мучить кого-л. БотСан, 94. СРГЗ, 108. СРГМ 1980, 46. СФС, 69. ФСС, 68, 77.. ..

Едом

(красный)-прозвище Исава, данное ему по цвету чечевичной похлебки, которой его накормил Иаков (Быт 25.30). Также назывались и все его потомки, и страна (Идумея), в которой они жили-гористая местность между Мертвым морем и восточным (Акабским) заливом Красного моря. Главные города Идумеи были. Восора, Елаф, Ецион-Гавер, Села, Феман. Давид покорил это царство и идумеи сделались ненавистниками евреев. Они злорадствовали захвату Иерусалима Навуходоносором и даже помогали ему, но вскоре сами понесли ..

Едом

Едом (в евр. И совр. Лит-ре - Эдом, "красный"). 1) прозвище см. Исава, данное ему за рыжий цвет волос, а также за то, что он продал свое первородство за чечевичную похлебку, имевшую красноватый цвет (Быт 25:25, 30). 2) слово Е. Обозначает как потомков Исава, так и название их земли. О земле Е. Говорится в Быт 36:16,21,31, об области Е. - в Быт 32:3, о гор Исава, стоявшей на земле Е., - в Авд 8 и след.,21, просто о Е. - в Ам 1:6. ( см. Идумея см. Эдомитяне, идутеи.);3) область Е. Располагалась в..

Дополнительный поиск Едом Едом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Едом" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Едом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 4 символа