Емь

154

Значения в других словарях
Емь

ямь (финское Нäме), прибалтийско-финское племя, с середины 1-го тыс. Н. Э. Жившее во внутренней части Финляндии в районе группы крупных озёр. Основные занятия. Охота, лесные промыслы, рыбная ловля и торговля. Археологическими памятниками Е. Являются каменные могильники с трупосожжениями. В «Повести временных лет» Е. Упоминается в числе данников Руси. В 11—12 вв. Е. Платила дань Новгороду, а с середины 13 в. Была покорена шведами (шведское название Е. — тавасты). Позже Е. Вместе с сумью и западн..

Емь

ЕМЬ (Ямь) (фин. Hame) - прибалтийско-финское племя, с сер. 1-го тыс. Н. Э. Во внутренних районах Финляндии. Платило дань Руси, с 13 в. Под властью Швеции. Вошло в состав финской народности.. ..

Емь

Или Ямь (а также Ем и Гам) — финское племя. Упоминается в начальной русской летописи еще при распределении народов, но без точного указания местожительства. Из подробных известий о столкновении Е. С Русью в XII-XIII вв. Лерберг выводил, что область этого племени находилась в южной части Финляндии, где до сих пор потомки его, тавасты, называются гемами (Häme, Hämälaiset). Позднейшие исследователи (Шегрен, Барсов и др.) переводят Е. Далее на северо-восток, в южное Заволочье, от Ладожского озера до..

Емь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Емь

Или ямь (финск. Häme), - прибалтийско-финское племя, с сер. 1-го тыс. Н. Э. Жившее во внутр. Части Финляндии в р-не группы крупных озер. Осн. Занятия. Лесные промыслы, рыбная ловля и торговля. Археол. Памятниками Е. Являются кам. Могильники с трупосожжениями. В "Повести временных лет" Е. Упоминается в числе данников Руси. В 11-12 вв. Е. Платила дань Новгороду, а в сер. 13 в. Была покорена шведами (швед. Назв. Е. - тавасты). Позже Е. Вместе с сумью и зап. Карельскими племенами образовала финскую ..

Дополнительный поиск Емь Емь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Емь" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Емь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 3 символа