Ефимоны

182

Значения в других словарях
Ефимоны

Или ифимоны, иначе мефимоны, нифимоны. — На обыденном языке этим названием обозначается великое повечерие, совершаемое на первой неделе Великого поста, когда читается так называемый "великий канон" Андрея Критского. По мнению одних, название это происходит от греческого слова "ефимнион", означающего "припев". По мнению других, слово Е. Есть испорченное греческое мефимон, что значит. С нами (μεθ'ήμών). Β древней Руси, как видно из послания митрополита Фотия к псковскому духовенству (1416) и из ра..

Ефимоны

(от греч. Mephimon - с нами Бог). Церковное вечернее богослужение на первой неделе великого поста, на котором к каждому стиху канона припевается. "помилуй мя, Боже".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Mephimon, с нами Бог. Четыре вечерни на первой недели великого поста.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)так называется в просторечии на ..

Ефимоны

М. Мн. Вечерняя церковная служба в великий пост. Мефимон (с нами Бог).. ..

Дополнительный поиск Ефимоны Ефимоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ефимоны" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ефимоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа