Равный

112

Значения в других словарях
Равный

На равных. Разг. На одинаковых условиях, как равные. ФСРЯ, 375. БМС 1998, 486. Мокиенко 2003, 93.. ..

Равный

-ая, -ое. Ра́вен, равна́, равно́.. ..

Равный

• абсолютно равный. ..

Равный

См. Одинаковый, подобный. ..

Равный

Чему, с чем, одинаковый, один, во всем подобный, относительно величины, количества, качества, свойств и пр. Верста, ровня. | говорят вместо ровный, гладкий, плоский, противопол. Бугристый, шишковатый, шероховатый и пр. Это значение правильнее оставить за словом ровный. Равный рост, равная толщина, вес, цвет, одинаковый, один. У двойней равные права наследства. Равный бой, равные силы. Что чему равно, то заодно и отвечает. Это все равно, одно, хоть так делай, хоть этак. Воздать равным за равное. ..

Равный

1. М. Разг.Тот, кто одинаков с кем-л., чем-л. В каком-л. Отношении.2. Прил.1) а) Одинаковый с кем-л., чем-л. В каком-л. Отношении (по величине, размерам, качеству, силе или степени проявления и т.п.).б) Совершенно соответствующий по величине чему-л., равняющийся какой-л. Величине.2) Пользующийся такими же правами, имеющий такое же значение, занимающий такое же положение, как кто-л. Другой.. ..

Равный

РА́ВНЫЙ -ая, -ое. -вен, -вна́, -вно́.. ..

Равный

-ая, -ое. -вен, -вна. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, значению, качеству, правам). Равные силы. Разделить на равные доли. На равных началах. Все равны перед законом. Говорил как с равным (сущ.). * Равным образом (книжн.) — в любом случае. Одинаково. На равных (разг.) — на равных правах, на равных основаниях, в равных отношениях. II сущ равность, -и, ж.. ..

Равный

Равная, равное. Равен, равна, равно. 1. Без доп. И кому-чему. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. П.). Две величины, порознь равные третьей, равны между собой. Равные силы. Бревна равной толщины. Равные способности. При прочих равных условиях. Равным образом (см. Образ 1 в 6 знач.). Равны все музы красотой, несходство их в одежде. Баратынский. Пышный. Ему нет равной реки в мире. Гоголь (о Днепре). || Чему. Совершенно соответствующий по величине чему-..

Равный

Кому-чему, с кем-чем, для кого-чего.1. Кому-чему (такой же в каком-л. Отношении). Как человек замечательно умный, он [Базаров] не встречал себе равного (Писарев).2. Чему (соответствующий по величине). Расстояние, равное десяти метрам.3. С кем-чем (совершенно сходный). Условия, равные с прежними.4. Для кого-чего (одинаковый). Требования, для всех равные.. ..

Равный

Заимствование из старославянского, тцеравьнъ восходит к общеславянскому слову, образованному от основы orv, которой соответствует прусское arwis – "ровный, прямой".. ..

Равный

Заимств. Из ст.-сл. Яз. См. Ровный.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Равный

Древнерусское – равьнъ, равьный (ровный, гладкий, сходный).. ..

Равный

Ра́вный ра́вен, равна́, равно́. Заимств. Из цслав., судя по ра- при исконнорусск. Ро́вный (см.). Ср. Ст.-слав. Равьнъ ἴσος, ὅμοιος (Остром., Супр.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Равный Равный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равный" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа