Рака

127

Значения в других словарях
Рака

(от лат. Arca — ящик, ковчег, гроб) большой ларец в форме саркофага, сундука, иногда архитектурного сооружения, нередко украшенный различными изображениями, драгоценными камнями и др. И предназначенный для хранения мощей святых. Р. Устанавливалась в церкви, обычно на возвышении, под балдахином. Некоторые Р. Отличаются высокими художественными качествами [рака св. Зебальда в церкви Зебальдускирхе в Нюрнберге, бронза, 1508—19, скульпторы П. Фишер и сыновья. Рака Сергия Радонежского в Троицком собо..

Рака

РАКА (от лат. Arca - ящик - гроб), большой ларец для хранения мощей святых. Имеет вид саркофага, сундука или архитектурного сооружения и устанавливается в церкви.. ..

Рака

(др.-слав.). Гробница, ковчег с мощами какого-либо угодника.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Бранное сирийское слово, значит собственно. Достоин оплевания (Еванг. От Матф. 5, 22). Пустой, негодный человек, негодяй.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бранное слово у сирийцев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)гробница..

Рака

Гроб, ящик, саркофаг, самогон, ковчег, гробница, пустобрех, водка. ..

Рака

Ж. Первая и вонючая выгонка вина из затора, погон. Рачной чан, куда рака стекает, погонный.. ..

Рака

Ж.Массивная гробница для хранения останков, мощей тех, кого христианская церковь признавала святыми или угодниками.. ..

Рака

РА́КА -и. Ж. [от лат. Arca - ларь, гроб] В христианской церкви. Большой ларец (в виде гробницы или саркофага), в котором хранятся мощи святого. Р. Николая Угодника.. ..

Рака

Раки, ж. (от латин. Arca - ларь, гроб) (церк.). В христианской церкви - массивный металлический язык, в к-ром хранятся так наз. Мощи святых.. ..

Рака

Это слово, имеющее значение "гробница", является заимствованием из германских языков. В готском находим агка – "сундук". Сочетание аг в славянских языках видоизменяется вра. Готское слово восходит к латинскому area – "ящик, сундук".. ..

Рака

I ра́ка "гроб с мощами", др.-русск., ст.-слав. Рака μνημεῖον (Остром., Супр.), болг. Ра́ка "ларец с мощами", сербохорв. Ра̏ка "могильный склеп", словен. Rákа "склеп", наряду с *rаkу, род. П. *rаkъvе, словен. Rákǝv ж. "гроб, склеп", чеш. Rаkеv ж. "гроб", rakvice "раковина", слвц. Rakev, полаб. Rakåí "ящик" (см. Ра́ковина). Первый ряд из перечисленных слов восходит к гот. Arka κιβωτός или, подобно последнему, – к лат. Аrса "ящик" от аrсеō "запираю", второй – *orky – к древнему герм. *arkô из ..

Рака

— ящик, гроб — большой ларец для хранения мощей святых. Имеет вид саркофага, сундука или архитектурного сооружения и устанавливается в церкви.. ..

Рака

Рака (арам. "глупец"), оскорбление, по-видимому, распростр. В новозаветную эпоху. Иисус предупреждает, что употребивший это слово по отношению к брату своему (единоверцу), подлежит суду синедриона (высшего религ. Суда), а назвавший брата своего безумным (см. Безумный), - геенне огненной (Мф 5:2). Суду подлежит и тот, кто гневается на своего брата напрасно. В рукописях Мертвого моря (см. Рукописи Мертвого моря) имеется несколько примечат. Параллелей к этим высказываниям Иисуса. В Кумранской общин..

Рака

(Мат.5:22 ) (Сирийское слово, значащее. Пустой, негодный человек) - это бранное слово, по-видимому, было в большом употреблении между Иудеями во времена Иисуса Христа и считалось очень оскорбительным. За название ближнего словом рака полагается большее наказание, чем за один напрасный гнев на него в сердце, потому что здесь гнев не скрывается уже в одном сердце, но вырывается наружу в оскорбительных для имени и чести ближнего словах. Виновный подлежит за это синедриону, ·т.е. Верховному Иудейско..

Рака

Гробница, большой, красиво украшенный ларь, в котором помещаются (часто - вместе с гробом) мощи святого.. ..

Рака

(Санскр.) День полнолуния. День для оккультной практики.. ..

Дополнительный поиск Рака Рака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рака" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа