Рог

168

Значения в других словарях
Рог

один из древнейших духовых мундштучных музыкальных инструментов. Изготовлялся из полого рога быков. Впоследствии — из древесины, древесной коры, кости или металла. Применялся главным образом как пастушеский, охотничий, почтовый и военный сигнальный инструмент (из усовершенствованных охотничьих Р. В 1751 был создан первый Роговой оркестр). Р. — прообраз многих духовых музыкальных инструментов с коническим каналом. От охотничьего Р. Произошла Валторна.. ..

Рог

РОa - один из древнейших духовых музыкальных инструментов. Изготовлялся из рога животного, а также из древесины, коры, кости, металла. Предшественник многих медных инструментов с т. Н. Коническим каналом.. ..

Рог

Амалтеин (Амалфеин) рог. Книжн. То же, что рог изобилия. /em> Калька с греческого. БМС 1998, 492.. ..

Рог

-а, мн. Рога́, -о́в, м.. ..

Рог

Сбить рог, согнуть в бараний рог, тянуть за рога, упереться, как бык в стену рогами, черт за рога тянул... ..

Рог

Один из древнейших духовых музыкальных инструментов. Изготовлялся из рога животного, а также из древесины, коры, кости, металла. Предшественник многих медных инструментов с т. Н. Коническим каналом.. ..

Рог

(иноск.) - сила, власть, гордыняСр. "Рогом стереть" - силою.Ср. "Богатство с рогами, бедность с ногами".Ср. Недаша рога грешнику.Маккав. 1, 48.Ср. Он возвысил рог народа Своего.Псалт. 148, 14.Ср. Tu spem reducis mentibus anxiis, Viresque. Et addis cornua pauperi.Horat. Od. 3, 21. 17-18. Ad amphoram.Ср. Tunc veniunt risus, tunc pauper cornua sumit.Ovid. Ars amandi. 1.В глубокой древности рога были символом власти и могущества. Юпитера-Амиона, Сераписа, Исиду и Астарту изображали с рогами. У Пана ..

Рог

М. Рожен, копыл, торчек. Более или менее острая, закривленная, свободно торчащая часть чего-либо. Рог, рога животного, твердые наросты на черепе, для обороны. У быка рога простые, на костяном комле. У оленя ветвистые, срослые с черепом, но скидываются им ежегодно. У барана, как у быка, но завитком. Рог носорога сидить на переносье. Рог нарвала (живородной рыбы) растет из челюсти, и потому это зуб. Рог жука, род бодня на головном щите. Табачный, пороховой рог, обделанный, воловий, или иной, с пус..

Рог

М.1) а) Твердый, суживающийся к концу вырост на черепе некоторых млекопитающих.б) Сосуд, вместилище, сделанное из такого выроста.в) То, что формою или функцией напоминает костные выросты на черепе животных.2) а) Музыкальный или сигнальный инструмент в виде изогнутой трубы с расширяющимся концом, издающий звук только одного тона.б) перен. Разг. Звуки, издаваемые таким инструментом.3) а) перен. Остро торчащая часть или изогнутый конец чего-л.б) Острая конечная часть полумесяца. Полумесяц.в) перен...

Рог

РОГ -а. Мн. Рога́, -о́в. М.. ..

Рог

-а, мн. Рога, рогов, м. Вырост (парный или непарный) из костного вещества на черепе у нек-рых животных, а также вырост на голове у нек-рых насекомых, моллюсков. Рога быка, козла. Р. Носорога. Оленьи рога. Рога жука, улитки. * Обломать (сломать) рога кому (разг.) — укротить, усмирить, сделать покорным. Взять быка за рога (разг.) — смело и сразу взяться за самое главное в трудном деле. Рога наставить кому (разг. Ирон.) — обмануть мужа (о жене, а также о любовнике жены). Согнуть (скрутить, свернуть..

Рог

Рога, мн. Рога, рогов и (простореч.) рог, м. 1. Твердый, суживающий к концу нарост из костного вещества на черепе у некоторых животных. Оленьи рога. Бараний рог. Бодливой корове бог рог не дает. Пословица. Пуговицы и гребни часто делают из рогов оленей и быков. 2. Музыкально-сигнальный инструмент в виде изогнутой трубы с расширяющимся концом. Пастуший рог. Охотничий рог. Пора, пора. Рога трубят. Пушкин. И повторяются эхом лесов дикие звуки нестройных рогов. Некрасов. 5. Только мн. Употр. Как сим..

Рог

Общеслав. Того же корня, что латышск. Rags «рог», нем. Ragen «возвышаться». Рог буквально — «то, что выдается, торчит».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Рог

Род. П. -а, укр. Рiг, род. Ро́га, блр. Рог, др.-русск., ст.-слав. Рогъ κέρας (Супр.), болг. Рог, сербохорв. Ро̑г, род. П. Ро̏га, словен. Rọ̑g, род. П. Rо̣̑gа, rоgа̑, чеш., слвц. Roh, польск. Róg, род. П. Rogu, в.-луж. Roh, н.-луж. Rog, полаб. Rüg. Родственно лит. Rãgas "рог", мн. Ragaĩ, лтш. Rags, др.-прусск. Ragis, сюда также лит. Rãgės, rõgės "сани", лтш. Rаgаvаs ж. Мн. (то же), лит. Raguvà ж. "овраг, обрыв". См. Траутман, Арr. Sprd. 413. ВSW 235. М.–Э. 3, 465. Сомнительна связь с нем..

Рог

(итал. Corno, франц. Cor, испан. Cuerno) - духовой мундштучный муз. Инструмент. Использовался повсеместно с древнейших времён как сигнальный инструмент. Изготовлялся из бивней или рогов животных. Первоначально выполнял ритуальные функции, применялся охотниками (см. Рог охотничий), пастухами, сторожами, воинами. В эпоху позднего средневековья стал использоваться как муз. Инструмент. На нём начали исполнять несложные мелодии. Р. Делался с чашеобразным, затем воронкообразным мундштуком, с 16 в. - с..

Рог

(horn) - (в анатомии) образование, вырост или выпячивание органа или какой-либо другой структуры. Часто это образование является парным. Участки серого вещества спинного мозга, имеющие серповидную форму, называются соответственно дорсальным (задним) и вентральным (передним) рогом.. ..

Рог

1) мыс, стрелка при слиянии рек. В этом значении термин вошёл в название насел, пунктов (напр., г. Кривой Рог). 2) Изогнутый в виде рога мор. Залив (напр., Золотой Рог). ..

Рог

См. Никополь. ..

Рог

— мыс, стрелка при слиянии рек, изогнутый в виде рога морской залив, например Золотой Рог. Кроме того, один из древнейших духовых музыкальных инструментов. Изготовлялся из рога животного, древесины, коры, кости, металла.. ..

Рог

РОГАЛИН РОГАЛЮХИН РОГУЛИН РОГУЛЬСКИЙ РОГАЛЕВ РОГАЛЕВИЧ РОГАЛЯ РОГСуществует целое гнездо 'роговых' фамилий, имеющих от разные основы. Рогалин от рогаль - у пермяков калач, рогатый хлебец. У вологчан и пермяков рогаль а в Сибири рогалюха - рукоять сохи (Рогалюхин).(Э) В 'Ономастиконе' Веселовского есть Рогаль, Рогалевы. Якуш Рогаль, крестьянин, 1495 г., Новгород. Афанасий Рогалев, своеземец, 1495 г., там же Рогульский Иван Михайлович, иноземец, помещик, 1627 г., Углич Рогуля. Иванец Рогуля Толсти..

Рог

Рог (евр. Кэрэн = первонач. "остриё". Греч. Керас). I. ПРЯМОЕ ЗНАЧЕНИЕ 1) в ВЗ упоминаются Р. Баранов, козлов и других животных (Быт 22:13. Втор 33:17. Иез 34:21 и др.). Р. Являлся символом силы и власти (2Пар 18:10. Мих 4:13), как направленной против Бога (Иер 48:25), так и полученной от Него (1Цар 2:1. Пс 88:18,25. 131:17. Иез 29:21). 2) в ветхозаветных и новозаветных пророчествах Р. Символизировал мировые державы, враждебные Царству Божьему (см. Дан 7:7 и след. 8:3 и след. Откр 13:1 и след. 1..

Рог

(1Цар.2:1 ,10 и ·др.) - это слово употребляется в ·свящ. Писании как эмблема могущества, чести и славы (Втор.33:17 , Лук.1:69 ), посему-то рог часто упоминается в пророческих видениях вместо царей и царств (Дан.7:20 ,24). А часто служили сосудами для жидкостей, особенно для елея и благовоний (1Цар.16:1 , 3Цар.1:39 ), а также для труб (Нав.6:8 ,13). Так как рога служили главною защитою и силою многих зверей, то сломить или уничтожить рог какого-либо царя или народа значило сократить или умалить и..

Рог

Активист из осужденных. ..

Дополнительный поиск Рог Рог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рог" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа