Автоматизация судебной экспертизы

402

   одно из кардинальных направлений совершенствования судебно-экспертной практики, заключающееся в применении технических средств, математических методов и программ деятельности, освобождающих эксперта частично или полностью от непосредственного участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования информации при осуществлении экспертного исследования. А. Предполагает создание автоматизированного рабочего места эксперта (АРМ), оснащенного средствами вычислительной техники для автоматизации процессов поиска, переработки иотображения информации, необходимой для выполнения экспертного задания. Для решения составляющих такое задание экспертных задач разрабатываются специальные программные комплексы, реализуемые на ЭВМ.

Примером может служить «Автоэкс» — программный комплекс, предназначенный для решения задач автотехнической экспертизы, связанных с наездамитранспортных средств на пешеходов. Необходимым условием А. Является использование разнообразных вычислительных машин, представляющих собой комплексы или отдельные устройства, предназначенные для автоматизации или механизации процесса сбора и обработки информации и вычислений, выполняемых в соответствии с заданным алгоритмом. Данные, к-рыми оперируют вычислительные машины, могутбыть непрерывными, дискретными и комбинированными. Соответственно современные вычислительные машины принято подразделять на аналоговые, цифровые и гибридные. Ввод данных, т. Е. Размещение данных и программ, необходимых для решения задачи или обработки информации в памяти машины, осуществляется автоматически (с перфолент, магнитныхлент, дискет) или вручную с клавиатуры.

Ввод — вывод информации отражается на дисплее (англ, display — показывать, воспроизводить) — устройстве визуального отображения информации (в виде текста, таблицы, чертежа и т. П.) на экране электроннолучевого прибора (телевизионного или осцил-лографического типа). Дисплей позволяет с помощью светового пера или клавиатуры для ввода данных вносить необходимые изменения в информацию, отображаемую на экране, с автоматической их регистрацией в памяти ЭВМ. Объем последней исчисляется в специальных единицах — байтах (англ, byte), представляющих единицу количества информации (часть машинного слова), состоящую из 8 двоичных разрядов (бит) и используемую как одно целое при обработке информации в вычислительных машинах (1 Б = 8 бит).

Лит. Основы применения кибернетики в правоведении. М.,1977. Основы правовой кибернетики. М., 1977. Полевой Н. С. Криминалистическая кибернетика. 2-е изд. М., 1989..

Значения в других словарях
Автограф

(от греч. Autos — сам и grapho — пишу). ..

Автодорожная экспертиза

   вид автотехнической экспертизы. Экспертное исследование непосредственного места дорожно-транспортного происшествия, участка дороги, примыкающего к нему, и взаимодействующих с дорогой элементовавтотранспортных средств в целях установления связанных с ДТП фактических строительных и эксплуатационных свойств дороги, ее структурных элементов, атакже параметров, характеризующих взаимодействие дороги с элементами автотранспортных средств.. ..

Автоматическое оружие

   огнестрельное оружие, автоматические пистолеты, пистолеты, пистолеты-пулеметы, автоматы, автоматические винтовки и карабины, автоматические гранатометы и пушки, в к-ром перезаряжение и производство очередного выстрела выполняются автоматически за счет энергии пороховых газов или др. (посторонних) источников. Из А.о. Ведется стрельба авто-матическаяиодиночнымивыстрелами. Питание патронами осуществляется из магазинов (магазинное) или гибких звеньевых лент (ленточное).. ..

Автоним

(от греч. Autos — сам и onyma — имя). ..

Дополнительный поиск Автоматизация судебной экспертизы Автоматизация судебной экспертизы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматизация судебной экспертизы" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматизация судебной экспертизы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа