Анастигмат

383

(от греч. А — отрицат. Частица и астигматизм).

Значения в других словарях
Анастигмат

(от греч. An- — не, без и Астигматизм фотографический объектив, практически свободный от всех аберраций оптических систем (в т. Ч. От астигматизма). Это достигается путём специального подбора линз. А. (рис.) широко применяются в технической и художественной фотографии и кинематографии. Схемы наиболее распространенных анастигматов. А — «Индустар» с относительным отверстием 1 . 3,5. Б — «Юпитер-8» с относительным отверстием 1 . 2.. ..

Анастигмат

АНАСТИГМАТ (от греч. An - отрицательная частица и астигматизм) - наиболее совершенный объектив, в котором скорректированы астигматизм, кривизна поля изображения, кома, сферическая и хроматическая аберрации. Применяют главным образом в фотографических и киносъемочных аппаратах.. ..

Анастигмат

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аналогия

(греч. Analogia — соответствие, сходство). ..

Анамнез

(греч. Anamnesis — воспоминание). ..

Анкета

(фр. Enquête — список вопросов). ..

Анастигмат

(от греч. An - отрицат. Частица и астигматизм), наиболее совершенный объектив, в к-ром скорректированы астигматизм, кривизна поля изображения, кома, сферич. И хро-матич. Аберрации. Применяют гл. Обр. В фотогр. И киносъёмочных аппаратах.  Схема наиболее распространённых анастигматов. А - "Индустар" с относительным отверстием 1:3,5. Б - "Юпитер-8" с относительным отверстием 1:2.. ..

Анастигмат

(от греч. An- - отрицат. Приставка и астигматизм) - сложный многолинзовый объектив, у к-рого в значит. Степени исправлены все аберрации, в том числе астигматизм и кривизна поля изображения. А. При большой светосиле дают резкое изображение по всему полю. ..

Дополнительный поиск Анастигмат Анастигмат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анастигмат" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анастигмат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа