Аэрозоли

388

(от греч. Aer — воздух и нем. Sol — золь, коллоидный раствор).

Значения в других словарях
Аэрозоли

(от Аэро. И Золи системы, состоящие из твёрдых или жидких частиц, взвешенных в газообразной среде. По характеру образования различают диспергационные и конденсационные А. Диспергационные А. Возникают. 1) при разбрызгивании жидкостей — таковы водяные туманы, образующиеся в водопадах, при морском прибое, в фонтанах и пр., А. Из слизи, образующиеся при кашле и чихании, А. Из инсектицидов, получаемые с помощью аэрозольных баллончиков. 2) при измельчении твёрдых тел и взмучивании порошков — например,..

Аэрозоли

АЭРОЗОЛИ (от аэро. И золи) - дисперсные системы, состоящие из жидких или твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в газообразной среде (обычно в воздухе). К аэрозолям относятся, напр., дымы, туманы, пыли, смог. В виде аэрозоля сжигают жидкое и порошкообразное топливо, наносят лакокрасочные покрытия, используют ядохимикаты, лекарственные препараты, парфюмерные изделия и др.. ..

Аэрозоли

АЭРОЗОЛИ [от аэро...> и латинского sol(utio) - раствор], мельчайшие твердые частицы или капельки жидкости, способные сохраняться во взвешенном состоянии в газовой среде (дымы, пыли, туманы, смог). Аэрозоли образуются в атмосфере в природных условиях, при измельчении породы в шахтах, пересыпании порошков, распаде струй жидкости. В виде аэрозолей сжигают жидкое и порошкообразное топливо, наносят лакокрасочные покрытия, используют ядохимикаты, лекарственные средства, парфюмерно-косметические издели..

Аэрозоли

-ей, ед. Аэрозоль, -я, м. (спец.). Газ или жидкость со взвешенными в них мельчайшими частицами. 11 прил. Аэрозольный, -ая, -ое. А. Препарат.. ..

Аэрозоли

Неоднородные полидисперсные системы из взвешенных в газообразной среде частиц твёрдого или жидкого вещества размером 10-6-10-2 см. Различают А. Конденсационные (дымы, туманы, смог) и диспергационные (пыль и жидкие частицы). А. Могут быть естественные и искусственные. Их свойства определяются природой вещества, из которого состоят частицы, природой дисперсионной среды, массовой концентрацией А. (общей массой частиц в ед. Объёма), частичной концентрацией (числом частиц в ед. Объёма), размером, фор..

Аубакиров, Александр Фидахметович

(р. 1936). ..

Аффект

(лат. Affectus — душевное волнение, страсть). ..

Баев, Олег Яковлевич

(р. 1941). ..

Баллистика судебная

(нем. Ballistik, от греч. Ballo — бросаю). ..

Аэрозоли

(от греч. Aer, — воздух и нем. Sol—коллоидный раствор), дисперсные системы, состоящие из мельчайших капелек жидкости или твёрдых [твердых] частиц, взвешенных в газообразной среде (обычно в воздухе). А. Бывают естеств. Происхождения (напр., туманы, водяная пыль, образующаяся в водопадах, морских волнах, дорожная пыль) и искусственно получаемые с помощью спец. Аэрозольных устройств. Искусственно получаемые А. Широко используются во мн. Отраслях пром-сти, в медицине, с. Х-ве, ветеринарии. В вет. Пр..

Аэрозоли

(греч. Aēr воздух + лат. Sol [utio] раствор)дисперсные системы, состоящие из газовой среды, в которой взвешены твердые или жидкие частицы. Широко распространены в природе (туманы, облака, дымы, почвенная, вулканическая, растительная пыль и др.). Образуются и в процессе производственной деятельности человека при получении, переработке и применении различных материалов (см. Пыль). По химическому происхождению различают А. Органические, неорганические, смешанные, а по токсичности — токсичные и нето..

Аэрозоли

— дисперсные системы, состоящие из мелких твердых или жидких частиц, взвешенных в газовой среде (обычно в воздухе). А., дисперсная фаза которых состоит из капелек жидкости, называются туманами, а в случае твердой дисперсной фазы — дымами. Пыль относят к грубодисперсным А. Размеры частиц в них изменяются от нескольких мм (хлопья снега, капли дождя) до 10-8 мм. Образуются при механическом измельчении и распылении твердых тел или жидкостей, дроблении, истирании, взрывах, распылении в пульверизатора..

Аэрозоли

(от аэро. И золи), дисперсные системы, состоящие из жидких или тв. Частиц, находящихся во взвешенном состоянии в газ. Среде (обычно в воздухе). К А. Относятся, напр., дымы, туманы, пыли, смог. В виде А. Сжигают жидкое и порошкообразное топливо, наносят лакокрасочные покрытия, используют ядохимикаты, лекарств. Препараты, парфюмерные изделия и др. ..

Аэрозоли

(от аэро и нем. Sol. ..

Аэрозоли

[от греч. Аёг- воздух и лат. Sol(utio)-раствор], дисперсные системы с газовой дисперсионной средой и твердой или жидкой дисперсной фазой. Классификация. По способу образования различают конденсационные и диспергационные А. Первые возникают в результате присоединения друг к другу молекул в-ва в пересыш. Паре (т. Наз. Гомог. Нуклеация) или конденсации пара на присутствующих в нем ионах или мельчайших частицах др. В-ва - ядрах конденсации (гетерог. Нуклеация). Конденсац. А. С жидкой дисперсной фаз..

Аэрозоли

(от аэро. И нем. Sol - золь, коллоидный раствор) - дисперсные системы, состоящие из мелких частиц, взвешенных в воздухе или др. Газе. К А. Относят пыли, дымы, туманы. А. Применяют в с. Х-ве (для защиты растений и животных от вредителей, для борьбы с градом), медицине (аэрозоль-терапия), как средство защиты от мух, комаров, гнуса, для нанесения лакокрасочных покрытий, распыления топлив, получения сухого молока, образования дымовых завес. Вместе с тем нек-рые А. Приносят большой вред. Пыль, содерж..

Дополнительный поиск Аэрозоли Аэрозоли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аэрозоли" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аэрозоли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа