Матрица

122

(нем. Matrize, от лат. Matrix — матка, источник, начало).

Значения в других словарях
Матрица

IМа́трица (нем. Matrize, от латинского matrix — матка, источник, начало) в полиграфии, 1) сменный элемент литейной формы с углублённым (иногда фотографическим) изображением буквы или знака, используемый при отливке типографских литер или шрифтовых строк. М. — металлический брусок, на одной из граней которого выштамповано (путём вдавливания пуансона) или выгравировано очко буквы или знака. При заполнении жидким сплавом полости литейной формы и очка на М., прижатой к форме, образуются типографские..

Матрица

МАТРИЦА (нем. Matrize - от лат. Matrix - матка), в полиграфии -1) металлическая пластинка с углубленным прямым изображением буквы или знака, изготовленная штамповкой пуансоном или гравированием. Служит формой для отливки литер в шрифтолитейном и наборном производствах.2) Лист пластичного материала с углубленным изображением текста и рисунков, полученный прессованием с оригинальной формы высокой печати. Применяют при изготовлении стереотипов. Хранится вместо набора (для целей переиздания, децентр..

Матрица

МАТРИЦА (от латинского matrix - матка>), прямоугольная таблица, состоящая из m строк> и n столбцов элементов (чисел, математических выражений). Над матрицей можно производить действия. Умножение на число>, сложение, перемножение.. ..

Матрица

Вогнутая часть формы, в которой пластическое тело формуется давлением (см. Медальерное дело). В частности медная пластинка с углубленным отпечатком, служащая для получения типографского шрифта. См. Словолитное дело. М. (в красильном деле) называется деревянная пластинка с вырезанным на ней рельефом какого-нибудь узора, служащая для отливки металлических набивных форм.. ..

Матрица

(нем., Matrize, от лат. Matrix - матка). 1) в литейном производстве. Медная форма для отливки букв, а также монет. 2) в типографском деле. Бумажная форма для отливки стереотипа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Matrize, фр. Matrice, от лат. Matrix, матка. Форма для книгопечатных букв.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)форма для отливка п..

Матрица

Сетка, (многомерная) таблица. Волока, форма, матка, источник, фильера, фотоматрица, начало. ..

Матрица

В металлообработке - инструмент со сквозным отверстием (реже углублением), используемый при штамповке, прессовании и волочении для выдавливания, свертки или протягивания заготовки.. ..

Матрица

Ж. Изложница, льяло, льяк, гнездо, форма для отливки печатальных букв. Матрицовый или матричный, относящийся к матрице.. ..

Матрица

Ж.1) Углубленная металлическая форма, применяемая при штамповке металла, при отливке типографских литер и т.п.2) Обратная углубленная копия, снимаемая с набора на картоне, свинце, пластмассе и т.п., для отливки стереотипов, с которых производится печатание.3) Система каких-л. Математических величин, расположенных в виде прямоугольной схемы.. ..

Матрица

МА́ТРИЦА -ы. Ж. [от лат. Matrix (matricis) - матка]. ..

Матрица

-ы, ж. (спец.). 1. Зеркальная копия печатной формы, служащая для отливки стереотипов. Картонная, пластмассовая, свинцовая м. 2. Таблица каких-н. Математических элементов, состоящая из строк и столбцов. 3. В нек-рых инструментах. Деталь для обработки металла давлением. II прил. Матричный, -ая, -ое. М. Пресс. М. Цех.. ..

Матрица

Матрицы, ж. (нем. Matrize) (тех.). 1. Пластинка с выдавленными, вырезанными обратными знаками или изображениями чего-н., служащая формой для отливки или штамповки. С матриц отливают типографские литеры. Матрицы употребляются при чеканке монеты. 2. Бумажная форма, являющаяся обратной копией набора и служащая для отливки стереотипа (тип.). Печатать что-н. С матриц.. ..

Матрица

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Matrize <. Франц. Matrice, восходящего к лат. Matrix, род. П. Matricis «основа» <. «мать», суф. Производного от mater «мать». См. Материк.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Матрица

Ма́три́ца Через нов.-в.-н. Мatrize из франц. Matrice от лат. Mātrīх "матка".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Матрица

Пространственная совокупность числовых значений, расположенных в узлах условной решетки.. ..

Материалы дела

   1) собранные и систематизированные в определенном порядке документы и предметы, составляющие содержание уголовного (гражданского) дела;. ..

Материалы для сравнительного исследования

   см. Образцы для сравнительного исследования, Экспертиза.. ..

Матусовский, Григорий Абрамович

(р. 1923). ..

Мацерация кожи

(лат. Macero — размягчаю). ..

Матрица

Прочное сплошное вещество, заполненное частицами, нитевидными кристаллами или волокнами.. ..

Матрица

(нем. Matrize) в стоматологии пластинка для временного замещения отсутствующей стенки зуба при его пломбировании.. ..

Матрица

(нем. Matrize)в стоматологии — пластинка для временного замещения отсутствующей стенки зуба при его пломбировании.. ..

Матрица

(нем. Matrize) в стоматологии - пластинка для временного замещения отсутствующей стенки зуба при его пломбировании.. ..

Матрица

(matrix band) - гибкая полоска из металла или пластмассы, содержащая пломбировочный материал для подготовленной полости. Закрепляется вокруг коронки зуба.. ..

Матрица

— прямоугольная таблица из элементов произвольной природы. М. Записывают в видеили в сокращенном виде (aij) или ||aij||, где i = 1,2,..., т. J — 1,2, ..., п. Аij — элемент матрицы, стоящий на пересечении i-й строки и j-гo столбца. Если m = п, то М. Квадратная. Для М. Определены действия сложения, умножения на число, перемножения матриц. М. С неотрицательными элементами, суммы элементов которых по строкам равны единице, называются стохастическими. Они имеют большое значение в геологии как аппарат..

Матрица

(матем.), прямоуг. Таблица к.-л. Элементов од (чисел, матем. Выражений), состоящая из т строк и п столбцов. Если т = п, то М наз. Квадратной. Над М. Можно производить действия по правилам матричной алгебры. М. Используются во мн. Разделах математики и физики, в частности при исследовании систем т линейных ур-ний с п неизвестными.. ..

Матрица

Template - матрица.Mакромолекулярная основа для синтеза комплементарной копии макромолекулы - например, при репликации ДНК, синтезе РНК на М. ДНК и т.п.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Матрица

(нем. Matrize. От лат. Matrix - матка, источник, начало) - 1) М. В математике - прямоугольная таблица к.-л. Элементов (чисел, ф-ций или иных величин), состоящая из т строк и п столбцов. Над М. Можно выполнять алгебраич. Операции. Теория М. Применяется при решении и исследовании систем линейных ур-ний, а также во мн. Разделах матем. Анализа, механики, электротехники (напр., при исследовании малых колебаний механич. И электрич. Систем). 2) М. В металлообработке - инструмент со сквозным отверстием..

Матрица

МАТРИЦА, прямоугольная таблица цифр, размещенных в ряды и колонки. Количество строк может не быть равно количеству столбцов. При помощи матриц, пользуясь определенными правилами, можно складывать, отнимать и умножать. Полезны при изучении преобразования СИСТЕМ КООРДИНАТ и при ре-шении СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ. См. Также ДЕТЕРМИНАНТ. ..

Матрица

Matrix — Матрица.Непрерывная или основная фаза, в которой размещены другие составляющие части. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Матрица

1) в металлообработке – одна из основных частей некоторых штампов или других рабочих инструментов со сквозным отверстием или углублением (соответствующим по форме или по контуру обрабатываемой детали). Используется при штамповке, прессовании, волочении для выдавливания, глубокой вытяжки или протяжки заготовок.2) В полиграфии – углублённая форма с изображением буквы или знака для отливки литер ручного набора (шрифтолитейная матрица), для механизированного набора в наборных машинах (линотипные и ..

Матрица

1. Сменный элемент литейной формы с углубленным рельефным изображением, использ. В полиграфии.2. Углубленный оттиск с рельефной печатной формы на пластичном материале для получения копий этой печатной формы. М. Широко использ. При изготовлении знаков почт, оплаты.. ..

Дополнительный поиск Матрица Матрица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матрица" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матрица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа