Мерка

104

   в баллистике металлический стаканчик с ручкой и делениями для отмеривания заряда пороха или снаряда дроби при ручном снаряжении охотничьих патронов..

Значения в других словарях
Мерка

город на Ю. Сомалийской Республики, на побережье Индийского океана. Административный центр области Бенадир. 70 тыс. Жителей (1969). Экспортный порт (грузооборот около 60 тыс. Т). Вывоз бананов, поступающих с плантаций в районе Генале и Витторио-д'Африка. Хлопкоочистительный завод. ..

Мерка

Мерить одной меркой (мерой) кого, что. Разг. Подходить к оценке различных людей, явлений, обстоятельств одинаково, без учёта индивидуальных особенностей. ФСРЯ, 243. БМС 1998, 373. Ф 1, 295.. ..

Мерка

-и, род. Мн. -рок, дат. -ркам, ж.. ..

Мерка

См. Мера.... ..

Мерка

Ж.1) Совокупность данных, определяющих размеры кого-л., чего-л.2) Предмет (линейка, сосуд и т.п.), служащий для измерения кого-л., чего-л.3) То же, что. Мера (2).4) перен. То, что служит основанием для оценки чего-л.. ..

Мерка

МЕ́РКА -и. Мн. Род. -рок, дат. -ркам. Ж.. ..

Мерка

Мерки, ж. 1. Действие по глаг. Мерить, примерка, измерение (разг.). Портной сшил пальто без мерки. 2. Определенный размер. Сделать гроб по мерке. Под мерку не подходит. Сшить по мерке. 3. Предмет определенной длины, служащий мерою для измерения чего-н. Меркою из бумаги сапожники определяют размер ноги. Мерка из веревки заменяла складной метр. 4. Перен. Способ оценки, критерий. С одной меркой нельзя подходить к явлениям разных эпох. 5. Сосуд разной вместимости для измерения сыпучих тел (обл., уст..

Международные криминалистические симпозиумы

   совещания криминалистов — ученых и практиков восточноевропейских стран, а также Монголии, Кубы, иногда КНДР, на к-рых обсуждались одна или комплекс проблем научного или практического характера. Первый М. К. С. Состоялся в 1962 в Берлине и был организован по случаю десятилетия Института криминалистической техники полиции бывшей ГДР. Он был посвящен проблемам судебной экспертизы. На нем было принято решение систематически обмениваться информацией о новых методах криминалистических исследований ..

Меретуков, Гайса Мосович

(р. 1951). ..

Место дорожно-транспортного происшествия

   участок дороги, на к-ром произошло дорожно-транспортное происшествие, и примыкающая к нему местность, где находились относящиеся к нему объекты, препятствия, оказавшие влияние на движение транспортного средства, а также сохранились следы действия механизма происшествия.. ..

Место преступления

   участок местности или помещение, где было совершено преступление.. ..

Дополнительный поиск Мерка Мерка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мерка" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мерка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа