Микротелевизионный исследовательский комплекс (МТИК)

138

   комплекс технических средств, позволяющий осуществлять визуальное исследование объектов по их изображениям на экране телевизора с требуемой степенью увеличения (от 8 до 70 крат), с последующим получением микроснимка через видеопроцессор (видеопринтер). Применяется при исследовании документов (в т. Ч. Ценных бумаг, денег), трасо-логических объектов (следы пальцев, следы орудий взлома и инструментов, пломбы и т. П.), баллистических объектов (следы частей оружия на пулях и гильзах, следы выстрела) и др. Обладает существенными преимуществами перед традиционным микроскопическим исследованием. Увеличивает информативность наблюдаемого объекта. Позволяет получить микроснимок объекта через 8–10 сек, исключив традиционный фотографический процесс.

Предоставляет возможность в сложных случаях коллегиального решения вопроса, позволяя одновременно наблюдать объект нескольким исследователям. Процесс исследования может быть зафиксирован на видеокассете и при необходимости продемонстрирован в судебном заседании, в учебном процессе. Состоит из стереоскопического микроскопа, микрофотографического устройства, передающей камеры, видеоконтрольного устройства, видеопринтера, микшерского пульта. Приборы комплексируются в следующем порядке. На микроскоп устанавливают микрофотоустройство, к фототубусу к-poro крепят телекамеру с помощью переходного байонета и удлинительного кольца, имеющихся в комплекте телекамеры. Выход видеосигнала (out) телекамеры соединяют со входом (in) видеопринтера, а выход последнего (out) с видеовходом (in) телемонитора.

Все составные части МТИК имеются на вооружении органов внутренних дел РФ. В России одним из первых был собран В.Д. Грабовским..

Значения в других словарях
Микроскопические методы исследования

   исследование объектов экспертизы с помощью микроскопа. В экспертной практике применяются исследования в проходящем свете, в падающем свете (по методам светлого и темного полей), в поляризованном свете, по методу фазового контраста, люминесцентная и электронная микроскопия.. ..

Микрослед

   в трасологии отображение фрагмента рельефа следообразуюшего объекта, для определения формы и размеров к-рого используются оптические средства (лупа, микроскоп и др.). Исследованием М. Занимается микротрасология.. ..

Микротрасология

   подраздел трасологии, изучающий и разрабатывающий методы и средства исследования микрообъектов — микроследов и микрочастиц.. ..

Микрочастица

   видимый материальный объект, форма и размеры к-рого не могут быть определены невооруженным глазом. По принятому определению ее размеры во всех измерениях не должны превышать 2 мм. Криминалистическим исследованием М. Занимается микротрасология.. ..

Дополнительный поиск Микротелевизионный исследовательский комплекс (МТИК) Микротелевизионный исследовательский комплекс (МТИК)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Микротелевизионный исследовательский комплекс (МТИК)" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Микротелевизионный исследовательский комплекс (МТИК), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 52 символа