Монограмма

150

   сочетание начальных букв имении фамилии либо инициалов и фамилии лица. В криминалистике — объект почерко-ведческих исследований..

Значения в других словарях
Монограмма

МОНОГРАММА (от моно. И ...грамма) -1) сплетенные в виде вензеля начальные буквы имени, фамилии.2) Условный знак (изображение цветка, животного и т. Д.), заменяющий подпись на произведениях художников.. ..

Монограмма

МОНОГРАММА (от моно. И...грамма), 1) сплетенные в виде вензеля начальные буквы имени, фамилии. 2) Условный знак (изображение цветка, животного), заменяющий подпись на произведении художника.. ..

Монограмма

(от греч. Слов. Μόνος = один и γραμμα = буква) — знак, составленный из соединенных между собой, поставленных рядом или переплетенных одна с другой начальных букв имени и фамилии или же из сокращения целого имени. Чаще всего мы встречаем подобные знаки на произведениях искусства. Многие художники, преимущественно живописцы и граверы, выставляли и выставляют их на своих работах вместо подписи. Иногда для такого обозначения принадлежности работы именно ему художник помечает ее где-либо не на особен..

Монограмма

-ы, ж.. ..

Монограмма

(греч., от monos - один, и gramma - буква). Начальные буквы имени, написанные сплетенными, так что составляют как бы одну букву. Знак из букв в один почерк.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от monos, один, и gramma, буква. Начальные буквы имени, написанные так, что составляют как бы одну букву.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)соедине..

Монограмма

См. Знак.... ..

Монограмма

Ж.1) Сплетение в виде вензеля двух или нескольких букв (обычно начальных букв имени и фамилии).2) Условный знак (изображение цветка, животного и т.п.) или инициалы, заменяющие подпись на произведениях художников.. ..

Монограмма

МОНОГРА́ММА -ы. Ж. [от греч. Monos - один и gramma - запись, письменный знак] Сплетение двух или нескольких букв в один вензель. Золоченая м. Переплёта. Часы с монограммой.. ..

Монограмма

-ы, ж. Вязь из двух или более букв. II прил. Монограммный, -ая, -ое.. ..

Монограмма

Монограммы, ж. (от греч. Monos - один и gramma - буква). Лигатура, вязь из двух или нескольких букв.. ..

Модификация транспортного средства

   видоизменение основной модели транспортного средства, обусловленное особенностями его использования. Изменению подвергается, как правило, кузов или оборудование транспортного средства, шасси при этом существенно не изменяется.. ..

Модэкс-арм

   программный комплекс, реализуемый на персональной ЭВМ и предназначенный для решения экспертных задач, связанных со столкновением транспортных средств. Самостоятельный структурный элемент программного обеспечения автоматизированного рабочего места эксперта-автотехника (АРМ-А).. ..

Монодактилоскопия

   раздел дактилоскопии. При монодактилоскопической регистрации используются признаки па-пиллярных узоров одного пальца руки.. ..

Морфологические признаки

   признаки, отображающие внешнее и внутреннее строение объекта (напр., признаки па-пиллярных узоров ладоней). М.п. Используются в экспертных исследованиях, в описании внешности по методу словесного портрета.. ..

Монограмма

— сплетенные в виде вензеля начальные буквы имени и фамилии или условный знак, заменяющий подпись на произведении художников.. ..

Дополнительный поиск Монограмма Монограмма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монограмма" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монограмма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа