Поведение

121

   присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредствованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. Термин «П.» применим как к отдельным особям, индивидам, так и к их совокупностям (П. Биологического вида, социальной группы). Своеобразие П. Индивида зависит от характера его взаимоотношений с группами, членом к-рых он состоит, от групповых норм, ценностных ориентации, ролевых предписаний. Неадекватность П. (выражающаяся, в частности, в переоценке личностью своих возможностей, ослаблении самоконтроля и т. П.) отрицательно сказывается на межличностных отношениях. Объектом изучения криминалистики и судебной психологии является преступное П..

Значения в других словарях
Поведение

система взаимосвязанных действий, осуществляемых субъектом с целью реализации определённой функции и требующих его взаимодействия со средой. В широком смысле говорят о П. Объектов самого разного рода (например, электрона в магнитном поле, атмосферного циклона и т.д.). В научном смысле понятием «П.» пользуются главным образом для обозначения целесообразной системы действий живого индивида или их совокупности. С середины 20 в. С известной условностью термин «П.» применяют к сложным автоматическим..

Поведение

ПОВЕДЕНИЕ - присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, включающее их двигательную активность и ориентацию по отношению к этой среде. Поведение животных и человека изучается этологией, психологией, социологией. В широком смысле говорят о поведении объектов самого разного рода (напр., электрона в магнитном поле и т. Д.), с сер. 20 в. Термин с известной условностью применяют к сложным автоматическим системам современной техники.. ..

Поведение

Назойливое поведение. Комп. Передача по электронной почте (постинг) сообщений с целью досадить читателям, напр., многократное повторение глупого анекдота. Садошенко, 1996.. ..

Поведение

-я, ср.. ..

Поведение

• образцовое поведение. ..

Поведение

См. Обычай.... ..

Поведение

При положительной оценке. Безукоризненное, безупречное, беспорочное (устар.), благонравное (устар.), благопристойное, благоразумное, благочинное (устар.), деликатное, добронравное (устар.), идеальное, образцовое, отличное, похвальное, приличное, примерное, пристойное, ровное, скромное, строгое, тактичное, трезвое, хорошее, целомудренное. При отрицательной оценке. Аморальное, безалаберное, бездумное, безнравственное, беспардонное, беспринципное, беспутное, бессовестное, бесстыдное, бестактное, бе..

Поведение

Присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, включающее их двигательную активность и ориентацию по отношению к этой среде. Поведение животных и человека изучается этологией, психологией, социологией. В широком смысле говорят о поведении объектов самого разного рода (напр., электрона в магнитном поле и т. Д.), с сер. 20 в. Термин с известной условностью применяют к сложным автоматическим системам современной техники.. ..

Поведение

Ср.1) Совокупность поступков и действий по отношению к окружающим.2) Умение вести себя в соответствии с установленными правилами распорядка.3) Реакция организма на то или иное воздействие, раздражение.. ..

Поведение

ПОВЕДЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Поведение

-я, ср. Образ жизни и действий. Л. Школьников. П. В быту. Человек примерного поведения. П. Животных. П. Машины, автомата (перен. Ход их работы, функционирование). II прил. Поведенческий, -ая, -ое (спец.). П. Этикет. Поведенческие реакции.. ..

Поведение

Поведения, мн. Нет, ср. Совокупность поступков и действий, Образ жизни. Безупречное поведение. Линия поведения. || Образ действий. Мое поведение, я знаю, непростительно грубо. Тургенев. || Соблюдение установленных правил внутреннего распорядка в школах. Отличное поведение.. ..

Пломба

   приспособление для обеспечения сохранности помещений, различных хранилищ, ж.-д. Вагонов, автофургонов, контейнеров, тары и упаковки нек-рых товаров, приборов и агрегатов. Различают металлические, полиэтиленовые, комбинированные и пластинчатые П. В криминалистике — объекты трасологической экспертизы.. ..

Пневматическое стрелковое оружие

   оружие, в к-ром для метания пули используется энергия сжатого воздуха.. ..

Повреждение одежды механическое

   в экспертных исследованиях качественные признаки, на основании к-рых осуществляется классификация повреждений (колотое, колото-резаное, рубленое, разрыв, причиненное в результате действия твердых тупых предметов, огнестрельное). К таким признакам относятся. Форма повреждения в целом и отдельных его элементов — краев, концов. Состояние свободных концов нитей, выступающих в просвет повреждения, и концевых нитей, ограничивающих повреждение в поперечном направлении. Наличие или отсутствие дополни..

Повторная экспертиза

   экспертиза, проводимая вторично для решения вопроса, ответ на к-рый был уже дан первичной экспертизой. Проводится при необоснованности заключения первичной экспертизы или сомнениях в его правильности. Поручается другому эксперту (экспертам).. ..

Поведение

— формы и способы взаимодействия индивидов и социальных групп с окружающей действительностью.. ..

Поведение

Совокупность действий, осуществляемых индивидом в процессе взаимодействия со средой.. ..

Поведение

Совокупность действий, осуществляемых индивидом в процессе взаимодействия со средой. Поведе́ние бредово́е — П. Психически больного, определяемое бредовыми мотивами и суждениями. Поведе́ние неадеква́тное — П., не соответствующее окружающей обстановке и принятым нормам. Поведе́ние устано́вочное (нрк) в психиатрии — П. Психически больного, обусловленное сознаваемым или неосознанным стремлением воспроизвести или скрыть болезненное состояние.. ..

Поведение

Совокупность действий, осуществляемых индивидом в процессе взаимодействия со средой.поведение бредовое - П. Психически больного, определяемое бредовыми мотивами и суждениями.поведение неадекватное - П., не соответствующее окружающей обстановке и принятым нормам.поведение установочное (нрк) в психиатрии - П. Психически больного, обусловленное сознаваемым или неосознанным стремлением воспроизвести или скрыть болезненное состояние.. ..

Поведение

(Behavior). По Роттеру, любая реакция, условная или безусловная, которую можно наблюдать или измерить, прямо или косвенно. Таким образом, в качестве поведения можно рассматривать обобщение, решение проблем, мышление, анализ и т. П. Поведенческий потенциал (Behavior potential). Вероятность того, что конкретный вариант поведения будет иметь место в данной ситуации по отношению к конкретному подкреплению.. ..

Поведение

Совокупность действий, поступков, совершаемых индивидом в его взаимодействии с окружающей средой, опосредованных внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. В психиатрии имеют значение П. Агрессивное, бредовое, девиантное (отклоняющееся от общепринятых норм), делинквентное (с нарушением законов), неадекватное окружающей обстановке, установочное симуляция( диссимуляция, осознанное или неосознаваемое желание представить себя в определенном свете).. ..

Поведение

Совокупность действий, поступков, совершаемых индивидом в его взаимодействии с окружающей средой, опосредованных внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. В психиатрии имеют значение П. Агрессивное, бредовое, девиантное (отклоняющееся от общепринятых норм), делинквентное (с нарушением законов), неадекватное окружающей обстановке, установочное (симуляция, диссимуляция, осознанное или неосознаваемое желание представить себя в определенном свете).. ..

Поведение

Присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, включающее их двигат. Активность и ориентацию по отношению к этой среде. П. Животных и человека изучается этологией, психологией, социологией. В широком смысле говорят о П. Объектов самого разного рода (напр., электрона в магн. Поле и т.д.), с сер. 20 в. Термин с известной условностью применяют к сложным автоматич. Системам совр. Техники. ..

Поведение

Способность животных изменять свои действия, реагировать на воздействие внутр. И внеш. Факторов. П. Включает процессы, при помощи к-рых животное ощущает внеш. Мир и состояние своего тела и реагирует на них. П. Рассматривают в разл. Взаимосвязанных аспектах, важнейшими из к-рых являются экологические, эволюционные, физиологические и психологические. П. Одноклеточных организмов складывается в осн. Из автоматич. Перемещений в сторону раздражителя или от него (положит, и отрицат. Тропизмы и таксисы)..

Поведение

ПОВЕДЕНИЕ - присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней (двигательной) н внутренней (психической) активностью. Термин "П." применим как к отдельным особям, индивидам, так и к их совокупностям (П. Биологического вида, социальной группы). П. Изучается конкретными науками. Биологией, этологией, психологией и т.д. Философия включает П. В предмет своего исследования с целью выявления общих и специфических закономерностей и механизмов взаимодействия материаль..

Поведение

- взаимодействие субъекта с окружающей средой, опосредованное внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. В практическом плане - наблюдаемые, поддающиеся измерению, объективной фиксации и оценке слова, заявления, действия, акции, а также взаимосвязанные последовательности всего перечисленного личности, группы, организации, государства. (Косолапов Н.А., с.105). ..

Поведение

Присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней (двигательной) н внутренней (психической) активностью. Термин "П." применим как к отдельным особям, индивидам, так и к их совокупностям (П. Биологического вида, социальной группы). П. Изучается конкретными науками. Биологией, этологией, психологией и т.д. Философия включает П. В предмет своего исследования с целью выявления общих и специфических закономерностей и механизмов взаимодействия материальных систем с..

Поведение

Совокупность реальных действий, внеш. Проявлений жизнедеятельности живых существ, в т. Ч. Человека. В обыденной речи и пед. Практике традиционно принята более узкая трактовка П. Как соблюдения человеком общепринятых правил взаимоотношений и выполнения определённых форм действий (учебных, профессиональных и др.). Соответственно П. Определяется в оценочных критериях как примерное, удовлетворительное, неудовлетворительное. Такая трактовка, однако, не исчерпывает всего многообразия форм П. И не позв..

Дополнительный поиск Поведение Поведение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поведение" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поведение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа