Членовредительные наказания

147

   наказания, применявшиеся в древности и в средние века по принципу (закону) талиона («око за око, зуб за зуб»). Возникновение Ч.н. Было связано со стремлением ограничить обычай кровной мести причинением виновному вреда, равного причиненному им. Впоследствии Ч.н. Одновременно, а иногда и исключительно служили средством уголовной регистрации, свидетельствуя о факте судимости и совершенном преступлении..

Значения в других словарях
Черты внешности

   воспринимаемые зрительно характеристики внешнего облика в целом или отдельных его элементов, с помощью которых можно отличить (узнать) человека или отнести его к определенной группе людей. Как правило, это обособленные анатомические органы и области (нос, рот, глаза и др.) или проявления различных функций человека.. ..

Черты личности

   устойчивые, повторяющиеся в различных ситуациях особенности поведения человека, которые дают возможность предполагать его поведение в тех или иных обстоятельствах. Учитываются при проведении расследования и производстве судебных экспертиз.. ..

Чок

   в баллистике сужение гладкого канала ствола охотничьего оружия в дульной части, что улучшает кучность при стрельбе дробью. Дульное сужение бывает от 0,25 до 1,3 мм и в зависимости от степени сужения называется получоком, средним, полным и сильным Ч.. ..

Чтения криминалистические

   эпизодические или систематические теоретико-практические конференции (семинары), проводимые учебными или научно-исследовательскими учреждениями. Первые Ч.к. (конференции) проводились в Военно-юридической академии в конце 40-х — начале 50-х гг., их вели профессора М.И. Авдеев и А.И. Винберг. Систематические Ч.к. Проводятся Российским федеральным центром судебной экспертизы МЮ РФ. Эпизодически Ч.к. Проводятся НИИ Прокуратуры РФ, Юридическим институтом МВД РФ и др. Учреждениями. В 1973 кафедрой ..

Дополнительный поиск Членовредительные наказания Членовредительные наказания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Членовредительные наказания" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Членовредительные наказания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа