Абрикос

404

     Древесное садовое растение семейства миндальных, дающее плоды, находящие самое широкое применение в кулинарии, кондитерском деле, консервной промышленности. Используется мякоть (оболочка) и ядро (семя) плодов абрикоса. Как культурное растение, абрикос был вывезен Александром Македонским из Армении и распространился в эпоху эллинизма по всей Южной Европе, Средиземноморью, Ближнему и Среднему Востоку. Это привело к появлению различных сортов абрикосов с разными качествами. Поэтому в разных районах СНГ и мира абрикос носит в свежем, сушеном и вяленом виде различные торговые и кулинарные названия. Шептала (крупные, спелые плоды в слегка подвяленном состоянии, без косточки). Урюк (целые засушенные плоды с косточкой).

Кайса (целые завяленные плоды, без косточки, надрезанные пополам). Курага (засушенные плоды, без косточки, разрезанные на половинки и четвертинки). Жердела (мелкий сладкий абрикос) и др. Благодаря очень высокому содержанию пектинов абрикос используют для приготовления наиболее ценных мармеладов (патов) и мармеладов из других ягод и фруктов, где не хватает собственных пектинов, разнообразных джемов, варений (иногда вместе с ядром), для выработки сока, экстрактов, сиропов, кальвадоса. Косточки абрикоса используют при изготовлении натурального абрикотина (см.). Ядра (семена) - как заменитель миндаля, в мармеладно-ореховых смесях (см. Бадам), восточных сладостях и халвах, рахат-лукуме (см.). В поваренном деле абрикосы в вяленом и свежем виде применяются как компонент и приправа (в виде мезги) при приготовлении кисло-сладких мясных блюд восточной кухни (например, к пловам, к дичи - фазанам) и для самостоятельного обжаривания в масле (кайсаба), а также для производства столовых национальных напитков - см.

Гулунгоб, шербеты.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Абрикос

(Armeniaca) род плодовых деревьев и кустарников семейства розоцветных, подсемейство сливовых. Высота деревьев до 15 м. Листья эллиптические или широкояйцевидные с оттянутым зубцом на вершине. Цветки по 1 в почке, белые или розовые, распускаются раньше листьев. Плоды — мясистые или суховатые костянки, обычно опушённые, косточка почти гладкая. Известно 8 видов в Азии. В СССР — 5 видов. А. Обыкновенный (A. Vulgaris) с сочными съедобными плодами, к которому относится большинство культурных сортов. А..

Абрикос

АБРИКОС - род деревьев и кустарников семейства розовых. Плодовая культура. 10 видов, в основном в Азии. В съедобных плодах сахара, органические кислоты, витамины. Сушеные плоды - урюк, курага. Урожайность 100 - 150 кг с дерева. Медонос. Наибольшие сборы в Италии, США, Турции, в Ср. Азии, Закавказье.АБРИКОСОВ Алексей Алексеевич (р. 1928), российский физик-теоретик, академик РАН (1991. Академик АН СССР с 1987). Сын А. И. Абрикосова. Основные труды по физике твердого тела, теории сверхпроводимости,..

Абрикос

АБРИКОС, род древесных растений (семейство> розоцветные>). 10 видов, преимущественно в горных районах умеренного пояса Азии. В культуре главным образом абрикос обыкновенный (в Китае и Средней Азии свыше 5 тыс. Лет, в Южной Европе 2 тыс. Лет). Выращивают во многих странах, особенно в Италии, США, Турции. В России - на Северном Кавказе. Дерево высотой обычно 5-8 м, живет 50 и более лет, плодоносит с 3-5 лет. Плоды (100-150 кг с растения) богаты сахарами, каротином, калием, полезны при заболеваниях..

Абрикос

(Prunus Armeniaca L.) — дерево из семейства амигдалеи (Amygdalae). A. Был вывезен из Армении Александром В. И римлянами распространен в Южной Европе. Теперь известно более 20 сортов, размножаемых семенами и прививкою. Видовое отличие его в листьях, несколько заостренных, удвоенно-зубчатых. Белые цветки распускаются до листьев. Плод желтовато-красного цвета. Семена употребляются в пищу, подобно миндалю, а посредством выжимания из них получается молоко (Huille de marmotte). Древесина употребляется..

Абрикос

Группа древесных и кустарниковых видов рода Prunus семейства розовых, часто выделяемая в особый род Armeniaca. Абрикос обыкновенный (P. Armeniaca) давным-давно выращивается в Армении, откуда распространился по всему миру. В Европу он проник во времена Александра Македонского. Плод его - нечто среднее между костянками сливы и персика. Абрикос обыкновенный по требованиям к условиям среды напоминает персик и может выращиваться в тех же районах, однако в умеренной зоне малопопулярен, поскольку весен..

Абрикос

-а, род. Мн. -ов, м.. ..

Абрикос

(нем. Abricose, фр. Abricot). Сливообразный плод дерева из семейства миндальных и самое дерево.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дерево сем. Миндальных. Его плод сливообразный, золотисто-желтый, румяный, с легким пушком на нижней кожице. Иначе - курега.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Abrikose, от лат. Praecox, рано поспевающий. Сливообразный плод дерева, принадлежа..

Абрикос

Априкос, абрикосик, аrmеniaса vulgaris, кайса, шептала, жердела, урюк, желтосливник, курага, фрукт. Любитель абрикосов, лакомый до абрикосов. ..

Абрикос

Род деревьев и кустарников семейства розовых. Плодовая культура. 10 видов, в основном в Азии. В съедобных плодах сахара, органические кислоты, витамины. Сушеные плоды - урюк, курага. Урожайность 100 - 150 кг с дерева. Медонос. Наибольшие сборы в Италии, США, Турции, в Ср. Азии, Закавказье.АБРИКОСОВ Алексей Алексеевич (р. 1928), российский физик-теоретик, академик РАН (1991. Академик АН СССР с 1987). Сын А. И. Абрикосова. Основные труды по физике твердого тела, теории сверхпроводимости, астрофизи..

Абрикос

Априкос м. Плод и дерево Аrmеniaса vulgaris. Желтосливник?, кавк. Курега. Сушеные абрикосы, шептала. (шептала, сушеный персик?). Абрикосная косточка. Абрикосовое дерево. - цвет, светло-жаркой, бледно-оранжевый. Абрикосовка ж. Абрикосовая наливка. Абрикосник дерево абрикос. | любитель абрикосов, лакомый до них.. ..

Абрикос

М.1) Южное фруктовое дерево с желто-красными сладкими и сочными плодами, имеющими крупную косточку.2) Древесина такого дерева.3) Плод такого дерева.. ..

Абрикос

-а,род.мн. -ов,м. Южное фруктовое дерево сем. Розоцветных, дающее сочные сладкие плоды с крупной косточкой, а также плод его. II прил. Абрикосный, -ая, -ое ы абрикосовый, -ая, -ое.. ..

Абрикос

Абрикоса, м. (фр. Abricot). Желтый, мясистый, косточковый сладкий плод дерева, растущего на юге. || Само это дерево.. ..

Абрикос

Заимств. В начале XVIII в. Из голландского языка, в котором появилось из романских языков (например, французское abricot). Любопытно проследить это слово еще дальше. Оказывается, во французский оно попало из арабского, а в арабский из латыни. Латинское ргаесох означало "скороспелый". В русском языке наряду с существительным абрикос употреблялось и априкос, заимствованное из немецкого языка. К XIX в. Немецкое заимствование было вытеснено современной формой, голландской по происхождению. Такой вот..

Абрикос

Заимств. Из голл. Яз. В Петровскую эпоху. Голл. Abrikoos из франц. Abricot, которое восходит в конечном счете (языков-посредников было много), скорее всего, к лат. Apricus «согретый солнцем» (в таком случае абрикос буквально значит «солнечный плод»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Абрикос

Абрико́с заимств. Из голл. Abrikoos, которое, как и нем. Aprikose (ранее – Abrikose (XVII в.)), восходит через франц. Abricot, исп. Albercoque к араб. Al-birqûq (Клюге-Гётце 21. Гамильшег, EW 5).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Абрикос

Род деревьев и кустарников сем. Розовых. Плод. Культура. 10 видов, в осн. В Азии. Выращивают чаще А. Обыкновенный, в Средиземноморье, Азии, Сев. Америке, Австралии. В плодах сахара, органич. Кислоты, витамины. Сушёные плоды - урюк, курага. Урожайность 100-150 кг с дерева. Медонос. Абрикос обыкновенный. 1 ветвь с плодами. 2 - плод (в разрезе).. ..

Абрикос

(Armeniaca), род деревьев и кустарников сем. Розовых. Выс. До 15 м. Листья от удлинённо-овальных до сердцевидных, с зубцами на вершине, на длинных черешках, цветки одиночные, белые или розовые, распускаются раньше листьев. Плод - сочная костянка. 10 видов, преим. В горных р-нах умеренного пояса Азии. В СССР - 6 видов, в Ср. Азии, Вост. Сибири, на Д. Востоке. Неск. Видов широко культивируют. А. Обыкновенный, или культурный (A. Vulgaris), разводят во мн. Странах умеренного пояса, в СССР - в Ср. Аз..

Абрикос

(Armeniaca), род деревьев и кустарников сем. Розовых, плодовая культура. 10 видов, в осн. В Азии. В СССР — 6 видов. Абрикос обыкновенный. 1 — ветвь с цветками. 2 — плод (в разрезе). 3 — ветвь с плодами. Выращивают чаще А. Обыкновенный (Л. Vulgaris), в Средиземноморье, Азии, Сев. Америке, Австралии. В Китае и Ср. Азии А. В культуре св. 5 тыс. Лет, в Юж. Европе — 2 тыс. Лет. В создании культурных сортов участвовали морозостойкие А. Маньчжурский (A. Mandshurica), А. Сибирский (Л. Sibirica) и др. Ви..

Абрикос

Древесное садовое растение семейства миндальных, дающее плоды, находящие самое широкое применение в кулинарии, кондитерском деле, консервной промышленности. Используется мякоть (оболочка) и ядро (семя) плодов абрикоса. Как культурное растение, абрикос был вывезен Александром Македонским из Армении и распространился в эпоху эллинизма по всей Южной Европе, Средиземноморью, Ближнему и Среднему Востоку. Это привело к появлению различных сортов абрикосов с разными качествами. Поэтому в разных района..

Абилировать

     (от фр. Abeiller - пчелиный). Очистить, обработать добросовестно, как пчела, по-пчелиному. Термин западноевропейской и международной ресторанной кухни, означающий полную и тщательную первичную обработку любого пищевого сырья животного происхождения. Так, абилировать птицу - значит ощипать, выпотрошить и опалить ее. Абилировать мясо - очистить его от кожи, поверхностной пленки, сухожилий, фасций. Абилировать рыбу - очистить ее от чешуи, слизи, колющих плавников, щитков (у осетровых), а также..

Аборигенные Сорта Винограда

     Это местные сорта, появившиеся и культивируемые в строго ограниченной зоне (иногда районе или селении).***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Абрикотин

     Ликер на натуральной (фруктовой или косточковой) основе, наиболее часто применяемый в кондитерской промышленности, а также при изготовлении сладких блюд (киселей, компотов, шарлоток, желе и др.) в качестве ароматизатора.      Абрикотином называют также синтетическую ликерную эссенцию (альдегид), применяемую ныне как замена натурального абрикотина при производстве карамелей и фруктовых вод.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»..

Абсент

     (фр. Absinthe, от лат. Absinthium - полынь). Полынная настойка, ароматизированная одновременно небольшим количеством аниса или мяты. Один из прообразов современных вермутов. Родина производства абсента - Франция, где он и получил наибольшее распространение во второй половине XIX - начале ХХ в. Вследствие присутствия полынных эфиров, трудно поддающихся очистке, и других дефектов при производстве, абсент оказался чрезвычайно вредным алкогольным напитком, вызывающим серьезные нарушения централ..

Абрикос

Поскольку абрикос самоопыляемое растение, он символизирует андрогинность. В китайской традиции означает смерть или робость.". ..

Дополнительный поиск Абрикос Абрикос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрикос" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрикос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа