Абстракты

430

     (от лат. Abstrahere - удалять, извлекать). Растительные вытяжки, собственно экстракты соков растений, но растертые с молочным сахаром. Применялись до конца XIX в. Как диетологическое средство, а также в кондитерском производстве.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Абстракты

Iтак назыв. Растительные вытяжки, растертые с молочным сахаром. А. Действуют вдвое сильнее, чем лекарственные вещества, взятые для приготовления их, и потому применяются в половинной дозе по сравнению с дозою лекарственного вещества, из которого А. Приготовлен. Впервые А. Были введены в 1882 г. В фармакопею Сев.-Американских Соединенных Штатов.II(англ. Abstracts) — под этим именем введен в фармакопею Северо-Американских Соединенных Штатов (изд. 1882) новый класс препаратов, которые должны замени..

Абстракты

(лат.). Растительные вытяжки, растертые с молочным сахаром.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абстракты

(от лат. Abstrahere — удалять, извлекать). Растительные вытяжки, собственно экстракты соков растений, но растертые с молочным сахаром. Применялись до конца XIX в. Как диетологическое средство, а также в кондитерском производстве.. ..

Абсинт

     (фр. Absinthe). Полынный ликер, изготовляемый из альпийской полыни. Обладает теми же отрицательными свойствами, что и абсент, но менее резко выраженными за счет того, что ликеры употребляются в малых дозах и как добавки в кофе или в минеральные столовые воды. Изготавливается во Франции, французской и итальянской Швейцарии, в княжестве Лихтенштейн. Имитации абсинта распространены и в других странах. Иногда на этикетках ликера-абсинта добавляется слово tisane, то есть ликер. Но чаще всего поя..

Абсистенция

     (от лат. Absistere - отступать, отходить от чего-либо). Воздержание от мясной пищи по пятницам и субботам у католиков.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Абура

     Общее обозначение жиров в японской кухне, сохраняемое даже в переводных поваренных книгах, в японских рецептах и в ресторанных меню. Различают мохи-абура (твердые жиры), нама-абура (сырые жиры) и абура-бин (жидкие масла).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Абураге

     (япон.). Сваренная с маслом соевая масса или концентрированный соевый соус.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Абстракты Абстракты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абстракты" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абстракты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа