Авокадо

420

     Тропический овощ грушевидной формы с толстой кожурой и зеленой маслянистой мякотью. Служит основой соуса «гуакамоле». Съедобна мякоть, которую обычно подсаливают или употребляют с каким-либо солоноватым компонентом, например паюсной икрой.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     "Аллигаторова груша", плод с косточкой. Растет в Южной и Центральной Америке, в США. По вкусу близок к овощам. Мякоть богата маслами и белками, имеет приятный привкус грецкого ореха. Авокадо можно есть в сыром виде, готовить с ним супы, фаршировать пикантными начинками, запекать, готовить из него закуски***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Авокадо

аллигаторова груша (Persea), род вечнозелёных плодовых растений семейства лавровых. Деревья высотой 10—20 м. Цветки обоеполые, беловатые, собраны в метельчатые соцветия. Плоды — костянки, тёмно-зелёные или почти чёрные, односемянные, крупные (длиной 5—20 см, весом 250—600 г), различной формы. Известно около 10 видов (по другим источникам, свыше 20), из них в культуре распространён P. Armeniaca. Для культуры А. Наиболее пригодны плодородные, хорошо дренированные почвы нейтральной или слабокислой..

Авокадо

АВОКАДО - древесное растение рода персея, плодовая культура. Родина - Центр. И Юж. Америка, где издавна возделывается (США, Бразилия, Аргентина). Выращивают также в Австралии, на Кубе и др., с 1904 - на Черноморском побережье Кавказа. Вечнозеленое дерево высотой до 20 м, долговечно, плодоносит с 4-5 лет. Плоды (150-200 штук с растения) с маслянистой мякотью, по вкусу напоминают грецкий орех, очень питательны, почти не содержат углеводов.. ..

Авокадо

АВОКАДО, древесное растение рода персея, плодовая культура>. Родина> - Центральная и Южная Америка>, где издавна возделывается (США, Бразилия>, Аргентина). Выращивают также в Австралии, на Кубе и др., с 1904 - на Черноморском побережье> Кавказа. Вечнозеленое дерево высотой до 20 м, долговечно, плодоносит с 4-5 лет. Плоды (150-200 штук с растения) с маслянистой мякотью, по вкусу напоминают грецкий орех>, очень питательны, почти не содержат углеводов.. ..

Авокадо

Персея американская (Persea americana), вечнозеленое дерево семейства лавровых (Lavraceae) из тропической Америки, дающее съедобные плоды, раньше называвшиеся аллигаторовыми грушами. Достигает в высоту 18 м, сильно ветвится. Длина овальных листьев 10-20 см. Мелкие зеленоватые цветки - в пучках на концах веточек. Плод грушевидной, овальной или шаровидной формы длиной 5-10 см весит 0,05-1,8 кг. Кожица его жесткая, окраска варьирует от зеленой до каштановой. Мягкая маслянистая мякоть обладает нежны..

Авокадо

Нескл., ср.. ..

Авокадо

Персея. ..

Авокадо

Древесное растение рода персея, плодовая культура. Родина - Центр. И Юж. Америка, где издавна возделывается (США, Бразилия, Аргентина). Выращивают также в Австралии, на Кубе и др., с 1904 - на Черноморском побережье Кавказа. Вечнозеленое дерево высотой до 20 м, долговечно, плодоносит с 4-5 лет. Плоды (150-200 штук с растения) с маслянистой мякотью, по вкусу напоминают грецкий орех, очень питательны, почти не содержат углеводов.. ..

Авокадо

Ср. Нескл.1) Тропическое вечнозеленое дерево семейства лавровых со съедобными плодами овальной формы.2) Плоды такого дерева.. ..

Авокадо

Персея американская (Persea americana), растение сем. Лавровых. Вечнозелёные деревья вые. 8-10 (до 20-25) м, с крупными (до 600 г) грушевидными плодами, используемыми в пищу. Внутри мякоти находится косточка величиной с крупный грецкий орех. Для плодов и семян характерно высокое содержание жиров (до 30% ). Растёт на Ю. Сев. Америки и в Юж. Америке, в лесах по склонам гор. Возделывают в тропиках и субтропиках - в США (Калифорния, Флорида), Бразилии, Аргентине, Австралии, на Кубе, Гавайских о-вах ..

Аверна

     Averna Amaro Siciliano. Сицилианский растительный горький ликер, изготовляемый по особому рецепту на пряных травах. Содержание алкоголя - 34%.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Авертиссёр

     (от фр. Avertisseur - уведомитель). Придворный чин при французских королях до 1789 г., а затем в 1804-1815 гг. При французском императоре, обязанностью которого было возвещать выход монарха к обеденному столу (вначале - к аперитивам, расставленным заранее) и докладывать ему, что "кушанье подано". Последнее уведомление делалось лишь после того, как авертиссер замечал, что в столовую уже вносятся суп и пирожки или что они уже поставлены на приборный столик у дверей столовой залы. Это делалось..

Аврад

     Наиболее тяжелая, жирная часть померанцевого масла, перегнанного не из цедры (см.) померанцев, а из померанцевых цветов. Употребляется для ароматизации ликеров, а также - чая (некоторыми английскими чайными фирмами). Аврад и ароматизированные им продукты склонны к быстрому прогорканию вследствие наличия в нем смол и тяжелых эфиров. В некоторых странах ароматизация аврадом считается фальсификацией и запрещена (см. Также нероли).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Об..

Аврадин

     Наиболее тяжелая, жирная часть померанцевого масла, перегнанного не из цедры (см.) померанцев, а из померанцевых цветов. Употребляется для ароматизации ликеров, а также - чая (некоторыми английскими чайными фирмами). Аврад и ароматизированные им продукты склонны к быстрому прогорканию вследствие наличия в нем смол и тяжелых эфиров. В некоторых странах ароматизация аврадом считается фальсификацией и запрещена (см. Также нероли).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Об..

Дополнительный поиск Авокадо Авокадо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авокадо" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авокадо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа