Аиоли

422

     вид провансальского майонеза. Название происходит от корней ail (чеснок) и oli (прованс. – масло). Чеснок в средиземноморской кухне используется с древних времен. Пик этого использования нашел свое выражение в айоли. Фредерик Мистраль в 1891 году писал. «Айоли впитал в себя тепло, энергию и радость солнечного Прованса, но у него есть и другое достоинство – он заставляет забыть обо всем». Его подают к рыбе холодного копчения, супу буррид, яйцам вкрутую, салатам, улиткам или холодному мясу. Когда уроженец Прованса заводит речь о «гранд айоли», то он имеет в виду роскошное блюдо с использованием соуса айоли, включающее в себя. Копченую треску, вареную говядина или баранину, припущенные овощи (морковь, сельдерей, фасоль, цветная капуста, горох), а также улитки и яйца вкрутую.***     Чесночный соус родом из Южной Франции (Прованс).

Подается с холодным жарким, крутыми яйцами, овощами***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Азароль

     (от араб. "аззурур" - кизил). Порода чрезвычайно мелких груш, величиной с крупную смородину, распространенных в Греции, Италии, Южной Франции и на Адриатическом побережье Югославии. Из них варят варенье, как из китайских яблочек, - целиком и с цветоножкой.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Азуке

     мелкие темно красные бобы. Особенно хороши, когда приготовлены с комбу и тыквой. Их также часто называют адзуки или адуки***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Айоли

     Чесночный майонез, часто с различными специями из Прованса. Подается к морепродуктам, отварному мясу, омарам, крабам, вареным и запеченным овощам. Для приготовления этого соуса надо смешать 2 ст. Ложки истолченного чеснока с одним желтком, ст. Ложкой дижонской горчицы, ст. Ложкой лимонного сока и чашкой оливкового масла. Смесь посолить, поперчить и взбить до густоты.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     вид провансальского майонеза. Название происходит от корней ail (чеснок) ..

Айран

     Молочный напиток у народов Северного Кавказа и Азербайджана. Приготавливается из катыка (йогурта), разведенного на одну треть холодной кипяченой водой. Айран - нестойкий напиток, он имеет тенденцию быстро отторгать воду. Поэтому, во-первых, его постоянно взбалтывают и держат все время на льду или в погребе сразу же после приготовления. Во-вторых, стараются использовать в течение суток. В-третьих, перед разведением водой катык отцеживают от сыворотки, чтобы айран был "ровным".     (Кулинарны..

Дополнительный поиск Аиоли Аиоли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аиоли" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аиоли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа