Наварэн

186

     рагу из баранины с картофелем и различными овощами. Особенно молодые овощи идут в ход, оттого это блюдо называют navarin printanier – наверэн весенний. Возможно, блюдо получило такое название после Битвы при Наварино (Navarino), в которой англичане, французы и русские победили флот турков и египтян во время Греческой войны за независимость. Это случилось 20 октября 1827 года, однако все основания полагать, что наварэн существовал до 1827 года и, скорее всего, получил свое название от слова navet (репа, турнепс). Поэтому некоторые шеф-повара, не без основания, называют любое рагу (даже из моллюсков, птицы, рыбы), но где используется репа, словом «наварэн».***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Навага

     Небольшая рыба (25-30 см) из семейства тресковых, ловлей которой веками традиционно занимаются в Архангельской области. Название - саамского происхождения, принято с XVI в., когда навага впервые появилась на русском столе. Ловят рыбу с декабря по февраль. Лучшая навага - мезенская, то есть отловленная в устье реки Мезени. Она имеет стандартные размеры и вес, нежную с приятным запахом мякоть. Навага всегда отправлялась мороженной (мерзлой) прямо с места лова в столичные города вплоть до сере..

Навар

     (более ранняя форма - навара). Русское обозначение бульона (с XVI до XVIII в.). Позднее - отвар, то есть результат выварки мяса, рыбы или овощей. Отсюда наваристый - хорошо укипевший, упревший, загустевший, то есть более концентрированный, потерявший в процессе кипения часть воды.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Надрезать Край

     Кондитерский термин, означающий. Сделать ножичком аккуратные, неглубокие надрезы на стенках сырых, еще не посаженных в печь сладких пирогов или тортов из слоеного, песочного или миндального теста, подверженных прошению при разрезании в готовом, испеченном виде. Надрезы делаются с той целью, чтобы гости за столом, следуя этим едва заметным наметкам, без труда смогли бы правильно и красиво, не обделяя никого, нарезать пирог или торт на порции. Для того чтобы надрезать край, кондитер всегда до..

Надрезка

     См. Карбование.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Наварэн Наварэн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наварэн" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наварэн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа