Накатить

181

     Термин русской кухни. Означает залить что-либо водой или молоком, бульоном так, чтобы жидкость покрывала продукты, предназначенные для дальнейшей тепловой обработки. Термин употребляется в поваренных книгах XVIII-XIX и начала XX вв., например, "фасоль перебрать, промыть и накатить".     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Накатить

Напасть, нахлынуть, донести, налить, выпить, навалиться, нолить, набулькать, наехать, налететь, задринкать, пойти на гейзер, подкумарить, приколоться по синей воде, ударить, накатиться, дринкануть, пристать, задринчить. ..

Накатить

Сов. Перех. И неперех.1) разг.-сниж. Неперех. Неожиданно приехать, нагрянуть.2) см. Также накатывать (2*).. ..

Накатить

НАКАТИ́ТЬ -качу́, -ка́тишь. Нака́ченный. -чен, -а, -о. Св.. ..

Накатить

-ачу, -атишь. -аченный. Сов. 1. Что и чего. Прикатить какое-н. Количество чего-н. Волной на берег накатило (безл.) камней. 2. Что. Катя, поместить на что-н. Н. Бочку на платформу. 3. То же, что наехать (во 2 энач.) (прост.). Накатило много гостей. 4. (1 и 2 л. Не употр.), перен., на кого (что). О каком-н. Чувстве. Внезапно охватить, заполнить собой (прост.). Тоска накатила на кого-н. Страх, гнев накатил на кого-н. Вдруг на него накатило (безл. О резкой перемене в поведении, настроении). II несов..

Накатить

Накачу, накатишь, сов. (к накатывать). 1. Что и чего. Прикатить какое-н. Количество чего-н. Накатили бочек в вагон. 2. Что. Катя, надвинуть что-н. На что-н. Или покрыть поверхность чего-н. Накатить бочку на телегу. 3. На что. Наехать, натолкнуться на что-н. При быстрой езде (простореч.). Накатить на столб. 4. Безл., на кого. Об овладевшем кем-н. Состоянии экстаза, крайнего возбуждения или о капризе, дури (простореч.). Как накатит на него, себя не помнит.. ..

Накатить

(прикатить в каком-л. Количестве) что и чего. Накатить уйму колес на дорогу. Накатить бочек в склад. См. На..., приставка.. ..

Накатить

Термин русской кухни. Означает залить что-либо водой или молоком, бульоном так, чтобы жидкость покрывала продукты, предназначенные для дальнейшей тепловой обработки. Термин употребляется в поваренных книгах XVIII—XIX и начала XX вв., например, «фасоль перебрать, промыть и накатить».. ..

Назук

     Армянское национальное изделие. Приготавливается как сладкое, так и соленое из слоеного теста с масляно-мучной начинкой.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Назуки

     Сдобный грузинский хлеб.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     сдобный хлеб (грузинский)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Накашник

     Глиняная покрышка в форме блюда на горшок, в котором ставилась каша в печь, с целью ее лучшего распаривания.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Наквасник

     Рядно (грубый, вдвое сшитый редкий холст или мешковина). Применялось для покрытия кадок с квасом, чтобы квас одновременно дышал и не был бы доступен пыли и так называемым диким дрожжам, способствующим порче кваса и его быстрому скисанию.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Накатить Накатить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накатить" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накатить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа