Накипь

200

     Все то, что остается в процессе варки жидкостей на стенках посуды, то есть грязь, сор, а также растворенные в воде минеральные соли и другие вещества. Накипь, образующаяся на поверхности жидкости во время варки в ней овощей, фруктов, грибов, мяса, рыбы, круп, называется пеной (см.) до тех пор, пока она не уваривается и не густеет (темнеет), превращаясь в темные кольца, то есть собственно накипь на стенках посуды.      Такая накипь является как бы концентрацией явного или скрытого сора, присутствующего в продуктах, недостаточно тщательно очищенных и промытых. Она быстро растворяется и может ухудшить вкус блюда. Удалять накипь надо чистой тряпочкой, смоченной в холодной воде.      Накипь от кипяченой воды на стенках чайников, кастрюль, котлов, самоваров состоит из растворенных в сырой воде минеральных солей.     (Кулинарный словарь В.В.

Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Накипь

твёрдые отложения, образующиеся на внутренних стенках труб паровых котлов, водяных экономайзеров, пароперегревателей, испарителей и др. Теплообменных аппаратов, в которых происходит испарение или нагревание воды, содержащей те или иные соли. По химическому составу преимущественно встречается Н. Карбонатная (углекислые соли кальция и магния — CaCO3, MgCO3), сульфатная (CaSO4) и силикатная (кремнекислые соединения кальция, магния, железа, алюминия). Теплопроводность Н. В десятки, а зачастую в сот..

Накипь

НАКИПЬ - твердые отложения на стенках труб (теплообменников, теплотрасс и т. Д.), образующиеся при нагревании воды вследствие выпадения содержащихся в ней примесей (MgCO3, CaSO4 и др.). Ухудшает теплоотдачу.. ..

Накипь

Окалина. Отбросы, ерунда, сливки общества, дрянь, пена, элита, лучшие люди, прочие, остальные. ..

Накипь

Твердые отложения на стенках труб (теплообменников, теплотрасс и т. Д.), образующиеся при нагревании воды вследствие выпадения содержащихся в ней примесей (MgCO3, CaSO4 и др.). Ухудшает теплоотдачу.. ..

Накипь

Ж.1) а) Пена, осадок, образовавшиеся на поверхности жидкости в результате кипения.б) Твердый осадок на стенках котлов или других сосудов, в которых что-л. Кипит, испаряется.2) перен. Все то, что накипело (2). Тяжелое чувство, неприятный осадок.3) перен. Подонки общества.. ..

Накипь

НА́КИПЬ -и. Ж.. ..

Накипь

-и, ж. Пена, грязь на поверхности кипящей жидкости, а также твёрдые образования на стенках посуды, ёмкости, в к-рой что-н. Кипело, кипятилось. Н. На супе. Н. В котлах.. ..

Накипь

Накипи, мн. Нет, ж. Пена, грязь, скопившаяся на поверхности кипящей жидкости. Снять н. С ухи. Осадок на стенках сосуда, в к-ром что-н. Кипит. Очистить котел от накипи.. ..

Накипь

Отложения на омываемых водой стенках труб паровых котлов и др. Теплообменных аппаратов, образующиеся при испарении и нагревании воды, содержащей те или иные соли. Наличие Н. Ухудшает теплоотдачу в теплообменниках, что приводит к перегреву металла. Предупреждают образование Н. Умягчением питат. Воды и внутрикотловой обработкой (см. Водоподготовка). Удаляют Н. Обычно механич. Или хим. Способами. ..

Накипь

Твердые, не растворимые в воде отложения на внутренней поверхности паровых котлов. Н. Образуется из солей постоянной жесткости в процессе нагревания и испарения воды. Она обладает значительно худшей теплопроводностью, чем металл стенок и труб котла, в силу чего при ее наличии ухудшается парообразование котла, перерасходуется топливо и перегревается металл. Перерасход топлива при Н. Толщиной в 1 мм составляет около 2%, при толщине в 3 мм—около 5% и 8 мм—11%. При отсутствии Н. Темп-pa верхнего сло..

Накипь

Все то, что остается в процессе варки жидкостей на стенках посуды, то есть грязь, сор, а также растворенные в воде минеральные соли и другие вещества. Накипь, образующаяся на поверхности жидкости во время варки в ней овощей, фруктов, грибов, мяса, рыбы, круп, называется пеной (см.) до тех пор, пока она не уваривается и не густеет (темнеет), превращаясь в темные кольца, то есть собственно в накипь на стенках посуды. Такая накипь является как бы концентрацией явного или скрытого сора, присутствую..

Наквасник

     Рядно (грубый, вдвое сшитый редкий холст или мешковина). Применялось для покрытия кадок с квасом, чтобы квас одновременно дышал и не был бы доступен пыли и так называемым диким дрожжам, способствующим порче кваса и его быстрому скисанию.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Наквашенник

     Тяжелый, из дюймовых досок деревянный круг с ручкой сверху, которым накрывают квашню с тестом, чтобы оно не убежало. Название сохранилось в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, особенно среди потомков местных приамурских казаков.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Накладывание Ломтиков Сала

     постное мясо, мясо дичи и птицы перед поджариванием накрывается ломтиками сала во избежание усыхания. За 10 минут до конца готовки сало снимается, чтобы поверхность жаркого могла подрумяниться***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Накренуть Тесто

     Русский народный термин, означающий "испортить тесто" тем, что, не давая ему спокойно и хорошенько закиснуть, часто приоткрывать крышку квашни или кастрюли и смотреть, не подошло ли оно. Выражение. "Ну вот, накренула тесто!" употребляется всегда с оттенком осуждения нерадивой или нетерпеливой хозяйки. Как правило, "накренутое тесто" плохо пропекается, дает закал (см.), чем и обнаруживается нетерпеливость или суматошный, непоседливый нрав хозяйки.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 200..

Накипь

"аpистокpатия" в ИТУ. ..

Дополнительный поиск Накипь Накипь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накипь" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накипь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа