Напитки

224

     (с XII до середины XIX в. Пиво, пойло, пивье, питье, напои, напивки - все то, что пьют). Термин, объединяющий чрезвычайно разнородные группы пищевых фабрикатов по их чисто внешнему признаку (жидкость). Уже исстари было принято делить напитки на две большие группы. Утоляющие жажду, или прохладительные (безалкогольные) и горячительные, возбуждающие (алкогольные).      Более правильное с научной и кулинарно-пищевой точки зрения следующее подразделение напитков:      А. Напитки, основанные на натуральном сырье.      1. Естественные напитки:      а) полностью естественные или натуральные, то есть имеющиеся в природе и применяемые человеком без их изменения. К ним относятся. Вода, молоко, минеральные воды, сыта медовая (разведенный в воде мед), свежие соки деревьев (березовый, кленовый), овощей, фруктов, ягод, орехов (кокосовое молоко);      б) естественные по пищевому материалу, но приготовленные специально человеком в результате особой обработки, ферментации, без всяких дополнительных стимуляторов или фиксаторов, исключительно с применением кипяченой воды или даже без нее.

К ним относятся. Кумыс, чал, шубат, айран, тарак, чай, кофе, какао, мате, онсе, водички ягодные, морсы, квасы, кислые щи.      Все напитки этой группы абсолютно безвредны, могут употребляться как взрослыми, так и детьми, а большая часть из них обладает целебными свойствами и используется при различных специфических заболеваниях как своего рода лекарство.      2. Напитки, содержащие алкоголь, но не содержащие сахара и созданные на основе обработки высококачественного натурального сырья:      а) сухие виноградные вина, национальные виды пива, приготовленные в домашних условиях из отборного ячменного или ржаного солода. Питьевые меды ставленого типа, а также ягодные меды;      б) алкогольные напитки, полученные в результате многократной дистилляции высококачественного исходного сырья.

Винограда, яблок, ржи, ячменя, риса, тута, сахарного тростника - коньяки (французские), водка ("Московская", "Особая"), виски (шотландское), кальвадос, тутовка, саке, ром (ямайский).      Напитки этой группы используются для кулинарных целей - то есть для введения в кондитерские изделия или мясные блюда в небольших дозах (10-25 г) - исключительно для улучшения вкуса и консистенции в процессе приготовления. При этом, поскольку нагрев обычно достигает 160-240°C, алкоголь полностью испаряется и в готовом изделии отсутствует.      3. Безалкогольные напитки, полученные из натурального сырья, но содержащие сахар, сернистый ангидрид или иные фиксаторы и закрепители, препятствующие их порче при транспортировке и хранении:      а) овощные (томатный, свекольный) и фруктовые соки (яблочный, сливовый, виноградный, вишневый) промышленного производства и расфасовки;      б) лимонады.      Напитки этой группы предназначены для взрослых и детей среднего и старшего возраста, но не для малышей.      4.

Алкогольные напитки, основанные на натуральном сырье, но содержащие сахар и другие добавки:      а) виноградные вина, насыщенные углекислотой (шипучие, игристые, шампанские - цимлянские, донские, калифорнийские, исключая дешевые игристые);      б) виноградные вина, крепленые для стабилизации их качества (все столовые, десертные, как марочные, так и ординарные, полусухие, полусладкие и сладкие);      в) наливки, запеканки, настойки, ликеры, созданные на основе натуральных ягодно-фруктовых соков со значительным или небольшим содержанием сахара;      г) все виды арманьяков, бренди и второсортных коньяков, а также водка "Столичная";      д) все массовые виды пива, приготовленные из зерна, мальтозы и хмеля.      Напитки этой группы могут в ограниченном количестве употребляться для кулинарных целей.

Однако, чтобы не испортить вкус блюда, необходимо в каждом отдельном случае проверить, как они реагируют на нагревание.      Б. Искусственные напитки.      5. Безалкогольные искусственные напитки со значительными искусственными добавками:      а) газированная вода с сиропами, изготовленными на основе эссенций ароматических альдегидов;      б) фруктовые воды типа "Яблочная", "Грушевая", "Апельсиновая", изготовленные на основе тех же эссенций;      в) "безалкогольные" виды пива, изготовленные без применения натурального солода, а также такие напитки, как "Кока-кола", "Пепси-кола", "Фанта", создаваемые путем разведения водой концентрата.      6. Алкогольные напитки с искусственными добавками или со сложными купажами, а также основанные на нестандартном сырье:      а) дешевые виды вин, так называемые "плодово-ягодные" или "виноградные", а также все виды портвейнов, вермутов, ненастоящих хересов, где значительную роль играют спиртовые закрепители низкого качества и другие искусственные ингредиенты (альдегиды, ангидриды, красители);      б) водка, ром, джин, виски, ханшина, вьетнамская рисовая, производимые из низкосортного сырья.

Свекольной мелассы, картофеля, гаоляна, несортового пшеничного или рисового зерна (подопревшего, подмоченного).      Напитки этой группы вредны в любом количестве - их лучше всего избегать. Употреблять их для кулинарных целей (добавлять в блюда) также не рекомендуется.      В. Купажные напитки.      Особую группу составляют напитки, полученные непосредственно перед их употреблением путем смешения различных компонентов. Коктейли, глинтвейны, крюшоны, пунши, гроги, флипы и т.д.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Напитки

(с XII до середины XIX в. Пиво, пойло, пивье, питье, напои, напивки — все то, что пьют). Термин, объединяющий чрезвычайно разнородные группы пищевых фабрикатов по их чисто внешнему признаку (жидкость). Уже исстари было принято делить напитки на две большие группы. Утоляющие жажду, или прохладительные (безалкогольные), и горячительные, возбуждающие (алкогольные). Более правильное с научной и кулинарно-пищевой точки зрения следующее подразделение напитков. А. Напитки, основанные на натуральном сы..

Напетта

     (фр. Nappette - скатерочка, платочек). Индивидуальная маленькая скатерка-салфетка, которую кладут поверх большой, общей скатерти специально под прибор или под общие блюда (супницу, хлебный лоток, блюда с закусками и т.п.).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Напирожные Украсы

     Русское название (вплоть до середины XIX в.) различных декоративных украшений на тортах и пирожных, нанесенных на их поверхность после выпечки холодным способом. Либо при помощи отдельных накладных деталей, заранее изготовленных из шоколада, сахара (карамели), безе, засахаренных или глазированных фруктов и т.п., либо при помощи кремов, варений, взбитых сливок, выдавливаемых через кондитерский шприц (мешок) и набор корнетов.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объеди..

Напогребица

     Кладовая над погребом или ледником, предназначенная для хранения продуктов, требующих прохладного, но сухого помещения. Выстилалась внутри и крылась поверху матами из камыша или соломы. Застраивалась не шкафами, а полками типа стеллажей, состоящими не из сплошных досок, а из реек. Таким образом напогребица буквально продувалась со всех сторон и в то же время ее гигроскопичные стенки поглощали и самовысушивали малейшую сырость внутри помещения.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)*..

Наполеон

     Популярные в России пирожное и торт. Приготавливают из слоеного теста с обычной промазкой яблочным пюре и желтым заварным или масляно-сливочным кремом. Секрет этой популярности, по-видимому, все же не в названии, а в простоте приготовления изделия.      Рецепт "Наполеона".      Из слоеного теста раскатать два пласта по размеру противня или листа, часто наколоть их вилкой, дать постоять 5 минут, затем выпечь в духовке с двух сторон до легкого зарумянивания. После того как оба пласта остынут,..

Дополнительный поиск Напитки Напитки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Напитки" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Напитки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа