Нардек

184

     Арбузный сок, уваренный до густоты хорошего меда и иногда называемый поэтому "арбузным медом". Производился (и производится ныне, но в значительно меньших количествах) только в Нижнем Поволжье (от Камышина до Астрахани), что вызвано изобилием там арбузов и невозможностью иным путем полностью сохранить весь урожай. Сегодня переработка на нардек (и соление арбузов) заменяется их транспортировкой в другие районы в свежем виде, что ведет к большим потерям.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Нардек

арбузный мёд, очищенный и сильно упаренный сок, получаемый из мякоти зрелых плодов арбуза. Имеет консистенцию мёда, коричневый цвет, сладкий вкус и содержит не менее 60% сахара. Мякоть отделяют от корки, протирают сквозь сита и отцеживают сок. После фильтрации его кипятят, снимая пену, затем упаривают в 9—10 раз. Для получения 1 кг Н. Требуется 16—17 кг арбузов сладких сортов. ..

Нардек

НАРДЕК (арбузный мед) - упаренный сок мякоти спелых арбузов. Используют в пищу.. ..

Нардек

Сок, патока. ..

Нардек

М. Сар. Вареная арбузная патока.. ..

Нардек

М.Мед, сваренный из арбузного сока.. ..

Нардек

Нарде́к "вареная арбузная патока", сарат. (Даль). Из тур. Nardäŋk "сироп из гранатового сока" (Радлов 3, 651).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Нардек

Арбузный сок, уваренный до густоты хорошего меда и иногда называемый поэтому «арбузным медом». Производился (и производится ныне, но в значительно меньших количествах) только в Нижнем Поволжье (от Камышина до Астрахани), что вызвано изобилием там арбузов и невозможностью иным путем полностью сохранить весь урожай. Сегодня переработка на нардек (и соление арбузов) заменяется их транспортировкой в другие районы в свежем виде, что ведет к большим потерям.. ..

Наполеон

     Популярные в России пирожное и торт. Приготавливают из слоеного теста с обычной промазкой яблочным пюре и желтым заварным или масляно-сливочным кремом. Секрет этой популярности, по-видимому, все же не в названии, а в простоте приготовления изделия.      Рецепт "Наполеона".      Из слоеного теста раскатать два пласта по размеру противня или листа, часто наколоть их вилкой, дать постоять 5 минут, затем выпечь в духовке с двух сторон до легкого зарумянивания. После того как оба пласта остынут,..

Наполнить

     (перевод французского термина remplir). Кондитерский термин, означающий прибавить в тесто, помимо указанных в рецепте компонентов, также мелко колотого льда, чтобы сделать тесто тверже, лучше держащим форму при обработке, а после выпечки более воздушным.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»)Антонимы. Опустошить, опорожнить, вынуть. ..

Нарезка

     Один из терминов, означающих разделку пищевых продуктов. Нарезкой называют разделение только готового, уже подготовленного для еды (сваренного, изжаренного, запеченного, копченого или соленого) продукта (мяса, дичи, птицы, рыбы, колбас, сыра и т.д.) на порционные куски и на тонкие ломтики, а также искусство нарезать равные части (порции) из пищевого сырья, имеющего различную конфигурацию. Таким образом, нарезка включает как разделку готовой дичи, птицы, крабов, лангустов, у которых освобожд..

Нарожное

     Блюдо, приготовленное на рожне, то есть на вилоподобном шампуре, имеющем ручку. Рожон имеет иногда две-три иглы, расположенные, однако, не в одной плоскости и не параллельно друг другу, как на вилке, а так, что они дают возможность жестко фиксировать насаженную на них дичь, чтобы она не меняла своего положения и формы во время гриллирования.      Рожны применялись в русской кухне в конце XVI в. И весь XVII в. Например, "куря рожновое" отмечается в меню в XVII в. Позднее, в середине - конце ..

Дополнительный поиск Нардек Нардек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нардек" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нардек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа