Нарезка

198

     Один из терминов, означающих разделку пищевых продуктов. Нарезкой называют разделение только готового, уже подготовленного для еды (сваренного, изжаренного, запеченного, копченого или соленого) продукта (мяса, дичи, птицы, рыбы, колбас, сыра и т.д.) на порционные куски и на тонкие ломтики, а также искусство нарезать равные части (порции) из пищевого сырья, имеющего различную конфигурацию. Таким образом, нарезка включает как разделку готовой дичи, птицы, крабов, лангустов, у которых освобождаются от костей мясистые части (эта операция называется траншерованием), так и собственно нарезку, то есть создание порций и порционных кусочков, совершенно готовых для сервирования. Поэтому в искусство нарезки входит также умение сделать нарезанные куски красивыми.

Вместе с тем важно, чтобы созданные в результате нарезки порции были удобны для еды, в том числе, были бы вкусными и не включали бы трудных для пережевывания элементов, то есть чтобы после них не оставалось бы на тарелке каких-либо остатков.      Нарезка следует по определенным правилам, так называемой траншерной технике, где точно определено количество порций из каждого вида дичи, направление нарезки (поперек волокон мышцы, по диагонали) в отношении всех продуктов цилиндрической формы, например, колбас, батонов хлеба, рыбы. Для нарезки используются специальные ножи (см.) (траншерные, или, как их неграмотно, но традиционно называют в ресторанной практике, - транжирные), специальные вилки-фиксаторы (типа широких двузубных вил) и "нарезные клетки", то есть металлические зажимы с делениями или прорезями, следуя которым повар быстро и точно нарезает каждый ростбиф или каждое яйцо, помидор на одинаковые по толщине ломтики.

После нарезки в ряде случаев производится восстановление из нарезанных кусочков соответствующего целого предмета (дичи, ростбифа, окорока) для создания иллюзии полной его целостности, и поэтому точность при нарезке и отсутствие смятых или раскрошившихся кусочков является одним из главных условий этой операции.      Нарезкой занимаются в основном специальные повара, особенно в крупных ресторанах.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Нарезка

Сбить с нарезки кого. Жарг. Мол. Сильно удивить, шокировать кого-л. Максимов, 269.. ..

Нарезка

Резьба, шаг. Отведение, бороздование, подготовка, нарезание, обработка, нарез. ..

Нарезка

Ж.1) Действие по знач. Глаг. Нарезать, нарезать.2) Винтообразно расположенные углубления на болтах, гайках и т.п., а также в нарезных стволах оружия.3) устар. То же, что. Надрез.. ..

Нарезка

НАРЕ́ЗКА -и. Ж.. ..

Нарезка

-и, ж. 1. См. Нарезать. 2. Спиральные нарезы на винтах, гайках, деталях.. ..

Нарезка

Нарезки, ж. 1. Только ед. Действие по глаг. Нарезать-нарезать (спец.). Нарезка мяса. Нарезка ружейных стволов. 2. Нарезанный участок (земли, леса. Спец.). 3. Винтовой нарез (на винтах, гайках и т. П.), служащий для навинчивания. Нарезка стерлась. Сделать нарезку. Винтовой нарез в стволе огнестрельного оружия и орудий, сообщающий вращательное движение пуле, снаряду (спец.).. ..

Нарезка

Один из терминов, означающих разделку пищевых продуктов. Нарезкой называют разделение только готового, уже подготовленного для еды (сваренного, изжаренного, запеченного, копченого или соленого) продукта (мяса, дичи, птицы, рыбы, колбас, сыра и т.д.) на порционные куски и на тонкие ломтики, а также искусство нарезать равные части (порции) из пищевого сырья, имеющего различную конфигурацию. Таким образом, нарезка включает как разделку готовой дичи, птицы, крабов, лангустов, у которых освобождаютс..

Наполнить

     (перевод французского термина remplir). Кондитерский термин, означающий прибавить в тесто, помимо указанных в рецепте компонентов, также мелко колотого льда, чтобы сделать тесто тверже, лучше держащим форму при обработке, а после выпечки более воздушным.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»)Антонимы. Опустошить, опорожнить, вынуть. ..

Нардек

     Арбузный сок, уваренный до густоты хорошего меда и иногда называемый поэтому "арбузным медом". Производился (и производится ныне, но в значительно меньших количествах) только в Нижнем Поволжье (от Камышина до Астрахани), что вызвано изобилием там арбузов и невозможностью иным путем полностью сохранить весь урожай. Сегодня переработка на нардек (и соление арбузов) заменяется их транспортировкой в другие районы в свежем виде, что ведет к большим потерям.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкин..

Нарожное

     Блюдо, приготовленное на рожне, то есть на вилоподобном шампуре, имеющем ручку. Рожон имеет иногда две-три иглы, расположенные, однако, не в одной плоскости и не параллельно друг другу, как на вилке, а так, что они дают возможность жестко фиксировать насаженную на них дичь, чтобы она не меняла своего положения и формы во время гриллирования.      Рожны применялись в русской кухне в конце XVI в. И весь XVII в. Например, "куря рожновое" отмечается в меню в XVII в. Позднее, в середине - конце ..

Нарост

     Самая лучшая часть крупной красной (осетровой и лососевой) рыбы, расположенная между анальным отверстием и подхвостовым плавником (не включая его). В поварском деле этот термин встречается постоянно с XVII по XIX в. Например, "взять нарост севрюжий", "приготовить три белужих нароста". При подаче на стол, сервировании также указывалось буфетчику - "подать нарост осетровый под хреном, звеньями". Нарост состоял из четырех звеньев. Звено - ломоть в толщину позвонка, то есть нормальный порционны..

Нарезка

Обработка внутренней поверхности ствола прямыми или спиральными канавками. Пейнтбол. ..

Дополнительный поиск Нарезка Нарезка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарезка" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарезка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа