Нарост

177

     Самая лучшая часть крупной красной (осетровой и лососевой) рыбы, расположенная между анальным отверстием и подхвостовым плавником (не включая его). В поварском деле этот термин встречается постоянно с XVII по XIX в. Например, "взять нарост севрюжий", "приготовить три белужих нароста". При подаче на стол, сервировании также указывалось буфетчику - "подать нарост осетровый под хреном, звеньями". Нарост состоял из четырех звеньев. Звено - ломоть в толщину позвонка, то есть нормальный порционный кусок красной рыбы. Иногда звено разрезали на тонкие кусочки - "листиками", по 3-4 из звена. Таким образом, нарост состоял из 4 звеньев (постоянно) и из 12-16 "листиков", в зависимости от величины отдельной рыбы.     (Кулинарный словарь В.В.

Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Нарост

Медицинский нарост. Жарг. Мол. Шутл. Маленькая женская грудь. Максимов, 243.. ..

Нарост

См. Возвышенность, опухоль, польза.... ..

Нарост

М.1) а) Болезненная опухоль, ненормальное увеличение в какой-л. Части организма.б) Ненормальное увеличение в какой-л. Части растения.2) Естественная выпуклость на голове, около носа и глаз у некоторых животных.3) То, что наросло, наслоилось на что-л.. ..

Нарост

НАРО́СТ -а. М.. ..

Нарост

-а, м, 1. То, что наросло, наслоилось на чём-н. Ледяные наросты. Образовался н. На стенках котла. Н. Грязи на чём-н. 2. Разросшийся участок на поверхности чего-н. (обычно о растении). Н. На стволе дерева. II прил. Наростной, -ая, -ое.. ..

Нарост

Нароста, м. 1. Болезненная опухоль, ненормальное увеличение в какой-н. Части живого организма или растения. Нарост на дереве. 2. Осадок, накипь (тех.). Нарост шлака в плавильных печах.. ..

Нарост

пространства X- множество YX, где Y- бикомпактное расширение X. Свойства Н. Связаны со свойствами X:бикомпактность Н. Эквивалентна локальной бикомпактности X, нульмерность Н. В нек-рых расширениях связана обычно со свойством периферии, бикомпактности X, существование компактного метризуемого расширения с Н. Размерности =<k обеспечивает наличие в Xоткрытой базы, в к-рой компактно пересечение границ любых k+1 различных множеств, и т. П. Если всякий связный бикомпакт в YХ состоит из одной точк..

Нарост

(1Ц 5.6,9,12. 6.4,5,11,17)-опухоль или геморроидальная шишка. (См. Почечуй). ..

Нарост

(1Цар.5:6 ,9) - название болезни посланной на Филистимлян. По мнению некоторых, болезнь эта походила на нынешнюю болезнь геморрой, а другие думали, что она была в роде дизентерии. ·LXX и Вульгата считают более правдоподобным предположение первое, потому что одержимые этою болезнью делали себе кожаные седалища, очевидно с целью уменьшить болезненные страдания.. ..

Нарост

Самая лучшая часть крупной красной (осетровой и лососевой) рыбы, расположенная между анальным отверстием и подхвостовым плавником (не включая его). В поварском деле этот термин встречается постоянно с XVII по XIX в. Например, «взять нарост севрюжий», «приготовить три белужих нароста». При подаче на стол, сервировании также указывалось буфетчику — «подать нарост осетровый под хреном, звеньями». Нарост состоял из четырех звеньев. Звено — ломоть в толщину позвонка, то есть нормальный порционный ку..

Нарезка

     Один из терминов, означающих разделку пищевых продуктов. Нарезкой называют разделение только готового, уже подготовленного для еды (сваренного, изжаренного, запеченного, копченого или соленого) продукта (мяса, дичи, птицы, рыбы, колбас, сыра и т.д.) на порционные куски и на тонкие ломтики, а также искусство нарезать равные части (порции) из пищевого сырья, имеющего различную конфигурацию. Таким образом, нарезка включает как разделку готовой дичи, птицы, крабов, лангустов, у которых освобожд..

Нарожное

     Блюдо, приготовленное на рожне, то есть на вилоподобном шампуре, имеющем ручку. Рожон имеет иногда две-три иглы, расположенные, однако, не в одной плоскости и не параллельно друг другу, как на вилке, а так, что они дают возможность жестко фиксировать насаженную на них дичь, чтобы она не меняла своего положения и формы во время гриллирования.      Рожны применялись в русской кухне в конце XVI в. И весь XVII в. Например, "куря рожновое" отмечается в меню в XVII в. Позднее, в середине - конце ..

Наршараб

     Сгущенный на солнце сок граната, обычно дикого или кислых сортов. Используется в азербайджанской кухне как приправа к национальным блюдам - мясным, овощным, а также как фруктовая основа для прохладительных напитков, киселей и в кондитерских изделиях европейской кухни.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Нарын

     Популярный у народов Средней Азии суп. Копченую и свежую баранину (35 и 40 г), баранье сало (курдючное - 10 г) и казы (конская колбаса - 40 г) отварить до готовности. Затем нарезать соломкой. Отварить лапшу (100 г) в подсоленной воде. В блюдо положить мясо, сало, казы, лапшу и пассерованный лук (30 г), посыпать перцем и залить горячим бульоном.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Нарост

Увеличение сpока наказания за какой-либо пpоступок. ..

Дополнительный поиск Нарост Нарост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарост" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа