Натощак

246

     То есть на тощий желудок, не евши и не пивши, с раннего утра, или, иными словами, в промежуток времени между окончанием сна и первым завтраком, но никогда не позже 10 часов утра. После 10 часов, если человек к этому времени еще не поел и не попил (обычно до 12-13 часов, то есть до времени обеда), состояние его имеет наименование - на голодный желудок. Эти народные термины применяются в медицинской практике, однако не всегда их точное значение известно всем людям, что ведет нередко к искажению назначений врача. Примите натощак и примите на голодный желудок - не одно и то же.      Время натощак отличается тем, что в этот период организм еще сравнительно спокойно относится к отсутствию пищи, еще способен терпеть, и потому не вступают в действие рефлекторные, внутренние и особенно секреторные защитные силы организма.      Как только это время истекает, начинается рефлекторный процесс самоиспользования организма, его "самопитания" за счет внутренних запасов, а если их нет - то и за счет потери клеток внутренних органов.

В этом случае резко изменяется вся картина, весь фон деятельности организма и особенно его кроветворных органов, ибо начинается голодание. Вот почему делать всякие анализы врачи советуют натощак. Но при этом далеко не всякий врач разъясняет пациенту, что это вовсе не значит, что анализ надо сделать на голодный желудок, впроголодь, ибо такой анализ будет столь же необъективен, как и анализ после обильной еды, то есть неверен, неправилен, будет давать искаженную картину, затрудняющую постановку верного диагноза.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Натощак

Не обойдёшь натощак кого. Народн. Шутл. Об очень полном, упитанном человеке. ДП, 313. Глухов 1988, 104.. ..

Натощак

На голодный желудок, на тощий желудок. ..

Натощак

Нареч.Не приняв никакой пищи, на пустой, тощий желудок.. ..

Натощак

НАТОЩА́К нареч. До принятия пищи, на голодный желудок. Пить лекарство н. Этот анализ надо делать н.. ..

Натощак

Нареч. До завтрака, на пустой желудок. Принять лекарство н.. ..

Натощак

И (устар.) НАТОЩАХ, нареч. (разг.). Не приняв никакой пищи, с пустым желудком, на тощий желудок. Принимать лекарство натощак. Не спится им натощак. Салтыков-Щедрин.. ..

Натощак

То есть на тощий желудок, не евши и не пивши, с раннего утра, или, иными словами, в промежуток времени между окончанием сна и первым завтраком, но никогда не позже 10 часов утра. После 10 часов, если человек к этому времени еще не поел и не попил (обычно до 12—13 часов, то есть до времени обеда), состояние его имеет наименование — на голодный желудок. Эти народные термины применяются в медицинской практике, однако не всегда их точное значение известно всем людям, что ведет нередко к искажению н..

Насытливый

     Человек, который мало ест, быстро утоляет голод. Обычно это худощавые люди, с быстрой реакцией. В старину хозяева выбирали работников, дав им сначала пообедать. Того, кто был насытливым, то есть ел быстро и мало, брали, остальные считались ленивыми, им отказывали или платили меньшую плату за рабочий день. Эта система действовала безотказно веками в подборе кадров, гораздо лучше, чем всякие справки и рекомендации.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный слов..

Насыщенное Вино

     фр.- Satiete. Вино концентрированное, с хорошей структурой, пригодное для выдержки***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Натрон

     Название пищевой соды в ряде стран и в соответствующих переводных поваренных книгах.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Натто

     ферментированные соевые бобы, имеющие тягучую, вязкую консистенцию***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Натощак Натощак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натощак" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натощак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа