Тыква

133

     Овощное бахчевое растение, мякоть которого используют для приготовления овощных пюре. Вначале тыкву надо нарезать на кубики и отварить под крышкой на медленном огне с небольшим количеством воды до ее полного выпаривания. Протереть в пюре, отделить твердые частички, добавить чуть сахара и щепотку соли. Такое пюре - основа для гарниров и самостоятельных блюд. Необходимо проварить это пюре с небольшим количеством мясного бульона, чтобы снять присущий тыкве сладковатый привкус, и добавить либо муки, либо каши (манной, пшенной, рисовой) или же картофельное пюре. Обязательно также введение лука, петрушки, сельдерея, чеснока и легкое подперчивание или добавка томатного сока, соуса, пасты.     (Кулинарный словарь В.В.

Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Тыква

(Cucurbita) род одно- и многолетних растений семейства тыквенных. Стебель ветвящийся, стелющийся (плети), имеются и кустовые формы. Листья крупные, опушенные, усики большей частью ветвятся. Цветки раздельнополые, крупные, жёлтые. Плод Тыквина, различной формы и окраски. Родина — Северная и Южная Америка. Из 13 видов в культуре чаще встречаются 3, возделываемые на всех материках, главным образом между 50° с. Ш. И 30° ю. Ш. В СССР наибольшие площади под посевами Т. На Северном Кавказе, в Поволжье,..

Тыква

ТЫКВА - род одно- и многолетних трав семейства тыквенных. Ок. 20 видов, в основном в Америке. Тыква крупноплодная, тыква твердокорая (в т. Ч. Ее разновидности - кабачок и патиссон), тыква мускатная и др. - овощные, кормовые (в плодах сахара, каротин), масличные (масло из семян), лекарственные (глистогонное) и декоративные растения на всех континентах. В России во всех земледельческих районах, кроме Вост. Сибири и Карелии. Урожайность 300-500 (при поливе до 1000) ц с 1 га.. ..

Тыква

ТЫКВА, род одно- и многолетних травянистых растений (семейство> тыквенные). Около 20 видов, в основном в Америке. В культуре (не менее 5 тыс. Лет) несколько видов. Тыква твердокорая (в том числе ее разновидности - кабачок, патиссон, декоративная тыква ), тыква крупноплодная, тыква мускатная и др. Возделываются на всех континентах как овощные, кормовые, масличные (масло в семенах) и декоративные растения. Плоды (300 - 500 ц, при поливе до 1000 ц с 1 га) богаты каротином, сахарами, пектинами, ценн..

Тыква

(ботан., Cucurbita L.) — родовое название растений из семейства тыквенных. Это — однолетние или многолетние жесткошершавые или волосистые травы, стелющиеся по земле и цепляющиеся при помощи ветвистых усиков стебли, покрытые более или менее крупными лопастными листьями. Крупные желтые или белые цветки сидят поодиночке или пучками. Цветки однополые (растения однодольные). Чашечка и венчик колокольчатые или ворончато-колокольчатые о 5 (редко 4—7) долях. Тычинки спаялись пыльниками в головку, пыльни..

Тыква

(Cucurbita), род мощных однолетних, обычно лиановидных растений семейства тыквенных (Cucucrbitaceae) с крупным мясистым плодом - тыквиной. Ценные бахчевые культуры. Растения очень чувствительны к заморозкам. Листья обычно широкие, пальчато-лопастные. У некоторых форм рост детерминированный, т.е. Идущий только до определенной стадии развития (кустистые тыквы), но у большинства он недетерминированный - ползучие плети могут достигать в длину более 12 м. Все виды однодомные - крупные воронковидные и..

Тыква

Насовать в тыкву кому. Жарг. Мол. Избить кого-л. Максимов, 270. /em> Тыква — голова.. ..

Тыква

Патиссон, тыквенный овощ, тыквина, тыковка, горлянка, кабачок, тыквенный. Чайник, котелок, понималка, голова, бубен, башка. ..

Тыква

Род одно- и многолетних трав семейства тыквенных. Ок. 20 видов, в основном в Америке. Тыква крупноплодная, тыква твердокорая (в т. Ч. Ее разновидности - кабачок и патиссон), тыква мускатная и др. - овощные, кормовые (в плодах сахара, каротин), масличные (масло из семян), лекарственные (глистогонное) и декоративные растения на всех континентах. В России во всех земледельческих районах, кроме Вост. Сибири и Карелии. Урожайность 300-500 (при поливе до 1000) ц с 1 га.. ..

Тыква

Ж. Овощной плод Cucurbita pepo, тебека, кебебка ниж. Кипека влад. Гарбуз южн. Зап. Кабак, кабака южн. Бухарка кавк. Дурак донск. Пудовая тыквища. Пшено и не в тыкве родится, да с тыквой естся. Тыква бутылочная, перевод, Lagenaria, тыковка, тыквица, травянка, кубышка, горлянка. Несъедомая, идет на сулеи. Тыквенная, тыковная каша или тыквеник, разварная мезга тыквы, с крупою. Тыковник сиб. Беседка, обвитая тыквенною ботвою.. ..

Тыква

Ж.1) Овощное растение семейства тыквенных, имеющее стелющийся стебель и крупные плоды круглой или овальной формы.2) Плод такого растения.. ..

Тыква

ТЫ́КВА -ы. Ж.. ..

Тыква

-ы, ас. Бахчевое растение с большими круглыми или овальными съедобными плодами, а также самый плод его. Овощная т. Кормовая т. II прил. Тыквенный, -ая, -ое. Тыквенные семена. Семейство тыквенных (сущ.).. ..

Тыква

Тыквы, ж. Огородное растение из сем. Тыквенных с большими желтоватыми или зеленоватыми круглыми или цилиндрическими плодами.. ..

Тыква

Общепринятой этимологии нет. Предпочтительнее всего объяснение слова как общеслав. Заимств. Из пеласгско-франкийск. Яз., где оно восходит к индоевроп. *kūkū «пухлый плод», откуда также греч. Kykyon «огурец», лат. Cucumis — тж. Общеслав. Tyky <. *tūkū (форма тыкы, род. П. Тыкъве известна еще в др.-рус. Яз.) изменилось в тыква аналогично словам Москва (<. Москы), буква <. Букы, диал. Морковь <. Моркы и т. Д. Менее убедительным (имея в виду распространение этой сельхоз. Культуры у славян) я..

Тыква

Ты́ква укр. Ти́ква, др.-русск. Тыкы, род. П. -къве, болг. Ти́ква, сербохорв. Ти̏ква, словен. Tîkva, чеш. Tykev, слвц. Tekvica, польск. Tykwa. Сравнивают с греч. Σίκυς м. "огурец", σίκυος, род. П. -ου – то же, местн. Н. Σικυών "Огуречный город", наряду с этим – греч. Κύκυον ̇ τὀν σικυόν, κυκύϊζα ̇ γλυκεῖα κολόκυνθα (Гесихий), лат. Cucumis, род. П. -eris "огурец". При этом предполагают заимствование частью из какого-либо и.-е. Языка (Хирт (IF 2, 149), Кречмер (KZ 31, 335. Glotta 26, 57)), частью..

Тыква

Род одно- и многолетних трав сем. Тыквенных. Ок. 20 видов, в осн. В Америке. Т. Крупноплодная, Т. Твердокорая (в т. Ч. Её разновидности - кабачок и патиссон), Т. Мускатная и др. - овощные, кормовые (в плодах сахара, каротин), масличные (масло из семян), лекарств. (глистогонное) и декор. Р-ния на всех континентах. В России во всех земледельч. Р-нах, кроме Вост. Сибири и Карелии. Урожайность 300-500 (при поливе до 1000) ц с 1 га. ..

Тыква

(Cucurbita), род одно- и многолетних травянистых растений сем. Тыквенных. Ок. 20 видов. Родина - Центр. И Юж. Америка. Возделывают (в Сев. И Юж. Америке, Евразии, меньше в Африке. В СССР - во всех земледельческих р-нах) 3 вида как овощные и кормовые (плоды) и масличные (семена) культуры. Т. Мускатную (С. Moschata), Т. Крупноплодную (С. Maxima) и Т. Твёрдокорую, или обыкновенную (С. Реро). Все они однодомные перекрёстноопыляющиеся растения, цветут до поздней осени. Обладают широким полиморфизмом...

Тыква

ТЫКВА Перевод однолетнее овощное и кормовое раст., образующее плоды весом до 16 кг. Часть сортов, имеющих более нежную мякоть,-этампская, сетчатая и гладкая, медовая, парижская желтая-идут к столу и для кондитерских изделий. Более грубые сорта-длинный кит, мамонтовая желтая, стофунтовая-идут на корм скоту. Т. Требует большого числа теплых дней и только на Ю. (УССР, Сев. Кавказ, Крым, Поволжье, АССР немцев Поволжья, Ср. Азия) может размножаться посевом семян-2 кг на 1 га в грунт. Севернее (Воро..

Тыква

(Иоан.4:6 ,11) - растение, которое до сих пор возделывается в наших садах и огородах. Оно очень красиво на вид и скоро растет. Это растение Господь произрастил в одну ночь, чтобы тенью его прикрыть ·пр. Иону от зноя солнечного и которое в одну ночь подточено червем и засохло. В диком состоянии некоторые виды означенного растения несомненно были ядовиты, и потому вредны для здоровья (4Цар.4:38 ,41).. ..

Тушить

     Готовить мясо или овощи, обжаривая в жиру под крышкой, затем в жидкость на слабом огне***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»)Антонимы. Зажигать, зарождать, рождать, усиливать. ..

Тцукемоно

     соленые овощи, которые обычно подаются с рисом***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Тысячелистник

     Летнезеленое растение с сильным ароматом, используется в блюдах из яиц, салатах и супах***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Тэтмьёльк

     (или "длинное молоко". Швед. Tatmjolk, исл. Langur mjolk). Кисломолочный продукт, приготавливаемый в странах Скандинавии (Норвегии, Швеции, Исландии), а также в Швейцарии и возможный во всей планетарной Субарктике и в высокогорных областях Центральной Азии (Монголии, Туве), где произрастает несколько видов растения пингуикула (Pinguicula vulgaris), которое отличается от других растений тем, что поедает садящихся на него насекомых. В России это растение встречается только на Кольском полуост..

Тыква

Обыкновенная тыква, или калабаш, у американских индейцев символизирует женскую грудь и пропитание. В китайской алхимии калабаш - это космос в миниатюре, созидательная сила природы, первоначальное единство двух первородителей. Двойная тыква означает соединение принципов инь и ян. Тыква бутылочная означает долголетие, тайну, некромантию и является также эмблемой Ли Тье-Куя - одного из восьми даосских бессмертных гениев. Дым, поднимающийся из тыквы, символизирует освобождение духа от тела. У христи..

Дополнительный поиск Тыква Тыква

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тыква" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тыква, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа