Academia

408

ACADEMIA - книгоиздательство Государственного института истории искусств в Ленинграде, существующее при нем как подсобное предприятие на хозяйственном расчете и находящееся в ведении Наркомпроса. Возникло 31 декабря 1921. В первые годы деятельности программа издательства носит неопределенный характер. Наряду с книгами по литературе и искусству, оно издает и книги по истории, обществоведению, философии и даже по точным и прикладным наукам. При этом в области гуманитарных наук выпускаются по преимуществу книги идеалистического направления. Анри Бергсон, Рабиндранат Тагор, Г. Риккерт, Шпенглер, Платон и др., с одной стороны, и Франк, Карсавин, Ф. Ф. Зелинский, Перетц и др. - с другой. С января 1924 изд-во сосредоточивает свою работу исключительно на истории и теории литературы и искусства и иностранной художественной литературе.

Из изданий обращают на себя внимание прежде всего непериодическая серия Отдела словесных искусств ГИИИ «Вопросы поэтики», из к-рой вышло 11 выпусков, содержащих работы формалистов. В. М. Жирмунского, В. Б. Томашевского, Б. М. Эйхенбаума, Ю. Тынянова, В. В. Виноградова, А. Слонимского, С. Д. Балухатого, Б. М. Энгельгардта и Г. Гуковского. Кроме того ГИИИ выпускает «Временники литературы и искусства» (вышло 3 вып. «Поэтика», 2 вып. «О театре», 2 вып. «Русская речь», 3 вып. «De musica» и др.). Им же выпущены сборники. «Задачи и методы изучения искусств», «Проблемы социологии искусства» и др., ряд сборников о театре («Очерки по истории европейского театра», «Старинный театр в России» и др.). Из других изданий следует отметить работы. В. М. Жирмунского «Байрон и Пушкин», сборник «Проблемы теории литературы» (западных ученых - Дибелиуса, Фосслера и др.), О.

Вальцеля «Проблема формы в поэзии» и «Импрессионизм и экспрессионизм», Аристотеля «Поэтика», Ф. И. Шмита «Предмет и границы социологического искусствоведения», В. А. Келтуялы «Метод в истории литературы» и др. Затем изд-во начало выпускать серию литературных мемуаров. Изданы «Воспоминания» П. В. Анненкова, Д. В. Григоровича , Н. А. Огаревой-Тучковой, А. Я. Панаевой, И. И. Панаева и др. Вышли также «Письма к родным» А. Блока и «История одной вражды» - переписка Ф. М. Достоевского и И. С. Тургенева . Театральные мемуары. В. А. Теляковского, В. Беспалова, М. Г. Савиной, М. А. Чехова и др. По иностранной художественной литературе выпускаются собрания сочинений Анри де Ренье (в 19 тт.), Жюля Ромена (в 8 тт.), Андре Жида (в 5 тт.), Марселя Пруста (в 7 тт.), Проспера Мериме (в 6 тт.), Генриха Клейста (в 2 тт.), Т.

Гофмана, Александра Дюма и др. Кроме того издается серия «Сокровища мировой литературы», куда вошли Бокаччо «Декамерон», Свифт «Путешествие Гулливера», Сервантес «Дон-Кихот» и др. Наконец изд-во выпускает ряд книг по театру, музыке и кино. Издания А. Большею частью отличаются тщательностью редакционной обработки, но надо отметить, что издательство не имеет твердой идеологической линии в вопросах теории литературы и искусств и стоит под знаком эклектизма с явным тяготением к формалистской теории. Необходимо кроме того, указать, что в издании беллетристических произведений А. Часто стремится удовлетворять спрос «рафинированного» мещанства. Особенно выделяются издания А. По своему внешнему оформлению. Подбор шрифтов, формат, обложка, переплет - все это делается с большим вкусом.

В последнее время, с переходом ГИИИ в ведение Главискусства, А. Становится официальным издательством последнего.

Значения в других словарях
Ясунари Кавабата - Старая Столица

Приемная дочь оптового торговца готовой одеждой Такитиро Сада замечает, что на старом клене,растущем около их дома, распустились два кустика фиалок — они растут в двух маленькихвпадинках на стволе старого клена и цветут каждую весну, сколько Тиэко себя помнит. Оникажутся девушке похожими на несчастных влюбленных, которые никак не могут встретиться.Тиэко любуется цветами. Синьити Мидзуки, с которым Тиэко дружит с детства, позвалее полюбоваться на цветущие вишни у храма Хэйан дзингу. Плакучие вишн..

Яшин А. Я. - Пустырь

Сколько лет мы видим этот дом —Ни куста, ни деревца кругом.Своего соседа не пойму.Как же так:Весь век в своем дому,На земле родной,Землею жить —И не знать ее, не полюбить?Очень занят. Некогда ему?Хоть бы раз он руки натрудил:Если ни цветов, ни деревца,Хоть бы редьку, что ли, посадил.Вырыл бы канавку у крыльца:В дождь не лужи были бы — ручей..Самых правильных его речейНе могу дослушать до конца:Вдруг встает перед глазами домИ пустырь...Сухой пустырь кругом.1958. ..

Aktion

AKTION (Акцион - действие) - еженедельный литературный журнал, выходящий с 1911 в Берлине, издаваемый и редактируемый Францем Пфемфертом. Этот журнал сыграл большую роль в литературной жизни Германии военного и революционного времени, и его именем - активизмом - называется целое литературное течение. Основатели и сотрудники А. - группа литературной богемы, к-рая более или менее сложилась уже к 1907 и резко выступила против старых форм в литературе и мещанства в жизни. Молодое поколение литерату..

Allegro

ALLEGRO - псевдоним поэтессы Поликсены Соловьевой . ..

Дополнительный поиск Academia Academia

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Academia" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Academia, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 8 символа