Allegro

421

ALLEGRO - псевдоним поэтессы Поликсены Соловьевой .

Значения в других словарях
Academia

ACADEMIA - книгоиздательство Государственного института истории искусств в Ленинграде, существующее при нем как подсобное предприятие на хозяйственном расчете и находящееся в ведении Наркомпроса. Возникло 31 декабря 1921. В первые годы деятельности программа издательства носит неопределенный характер. Наряду с книгами по литературе и искусству, оно издает и книги по истории, обществоведению, философии и даже по точным и прикладным наукам. При этом в области гуманитарных наук выпускаются по преи..

Aktion

AKTION (Акцион - действие) - еженедельный литературный журнал, выходящий с 1911 в Берлине, издаваемый и редактируемый Францем Пфемфертом. Этот журнал сыграл большую роль в литературной жизни Германии военного и революционного времени, и его именем - активизмом - называется целое литературное течение. Основатели и сотрудники А. - группа литературной богемы, к-рая более или менее сложилась уже к 1907 и резко выступила против старых форм в литературе и мещанства в жизни. Молодое поколение литерату..

Barditus

BARDITUS - древнегерманское слово, приводимое Тацитом («Германия», гл. 3) как обозначение боевой песни или клича, по отголоску которого, вызванному «поднятыми ко рту щитами», гадали об исходе битвы. О боевом пении или победном заговоре в щиты знает и древнескандинавская традиция (ср. «Эдда»).Библиография. Mullenhoff, De antiquissima germanorum poesia chorica, 1847. Unwerth u. Siebs, Gesch. D. Deutsch. Literatur b. Zur Mitte d. XI Jhnt., L. U. B., 1920. ..

Commedia dell’arte

COMMEDIA DELL’ARTE (иначе - комедия масок) - итальянская импровизированная комедия XVI-XVIII вв. Термин «C. D. A.» значит «профессиональная комедия» (итал. Arte - искусство, ремесло, профессия), откуда стремление некоторых исследователей (напр. К. М. Миклашевского) противопоставлять C. D. A. Любительскому жанру - «ученой комедии» (commedia erudita, см. Драма, раздел «Драма Ренессанса»). Однако термин C. D. A. Встречается лишь с XVIII в. И не может свидетельствовать о «профессиональности» жанра ..

Дополнительный поиск Allegro Allegro

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Allegro" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Allegro, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 7 символа