Descriptio

423

DESCRIPTIO (латинское - «описание») - термин риторики и поэтики. В риторике относится к числу фигур и означает неточное определение (показывающее «некоторые свойства и обстоятельства вещи, достаточные для получения о ней понятия и отличения от других вещей, не разбирая однако же состава ее и самой сущности»), в отличие от definitio (точного определения). Риторика делила D. На шесть видов. Хронографию (описание времени), топографию (описание места), прозопографию (описание наружного вида), ифопию (описание внутренних качеств), портрет (описание и наружных и внутренних качеств, т. Е. Соединение двух предыдущих видов) и гипотинозис (описание действия, как происходящего перед говорящим). В поэтике термин D. Применяют к так называемым «статическим мотивам», т.

Е. К таким частям художественного произведения, которые задерживаются на описании того или иного момента и не двигают действия дальше (например у Пушкина в «Руслане и Людмиле» описание сада Черномора). В этом смысле D. Играет роль композиционной задержки, паузы, чередуясь с «динамическими мотивами» («narratio» - «повествование»), развертывающими действие. Композиционно D. Используется в различных стилях очень различно (то чередуясь с narratio, то употребляясь в качестве концовки и т. П.). В зависимости от характера стиля и жанра изменяется и характер D. (так у романтиков особенно развито D.-описание природы, у реалистов - D.-описание быта и т. Д.) и способ их употребления. В отношении к человеку (персонажу произведения) D.

Переходит в характеристику . Существуют также произведения, в которых D. Занимает господствующее композиционно место - такие, так называемые дескриптивные или описательные, поэмы были распространены в античной поэзии, а также в западно-европейской литературе XVIII века («Георгики» Вергилия, «Сады» Делиля - перев. На русский язык Воейкова, «Земное наслаждение в боге» Брокеса и др.) и посвящены обычно описанию природы.

Значения в других словарях
Commedia dell’arte

COMMEDIA DELL’ARTE (иначе - комедия масок) - итальянская импровизированная комедия XVI-XVIII вв. Термин «C. D. A.» значит «профессиональная комедия» (итал. Arte - искусство, ремесло, профессия), откуда стремление некоторых исследователей (напр. К. М. Миклашевского) противопоставлять C. D. A. Любительскому жанру - «ученой комедии» (commedia erudita, см. Драма, раздел «Драма Ренессанса»). Однако термин C. D. A. Встречается лишь с XVIII в. И не может свидетельствовать о «профессиональности» жанра ..

Dansa

DANSA (по-провансальски - «плясовая») - один из подражающих формам фольклора жанров поэзии трубадуров. Принадлежит к синкретическим жанрам, т. Е. Сочетающим три рода искусства - поэзию, музыку и танец. По построению Д. Близка к средневековой балладе . Отличается от баллады. 1. Отсутствием инструментального сопровождения и 2. Формой строфического построения. Д. Состоит из 3 строф, каждая строфа - из восьмисложных стихов. В начале Д. И после каждой строфы идет припев. Провансальская литература. ..

Deus ex machina

DEUS EX MACHINA (собственно - «бог из машины») - в своей основе латинское название драматургического приема древнегреческих трагиков. В тех случаях, когда трагическое действие слишком запутывалось, греческие трагики прибегали к искусственной его развязке. К концу драмы они вводили в действие какое-нибудь божество, которое своим вмешательством быстро приводило сложную интригу к определенному концу. Это божество (или «полубог») спускалось на сцену на особой подъемной машине (отсюда и название) из..

Die Weissen blatter

«DIE WEISSEN BLATTER» (Белые листы) - литературный журнал, издаваемый с 1913 сначала в Лейпциге, с апреля 1916 - в Цюрихе, в 1918 - в Берне, с 1919 - в Мюнхене. В первый год издания редактором «W. B.» был Гуго Геллер, потом Рене Шикеле, к-рый является главным идеологом и руководителем журнала. «W. B.» - один из органов, объединивших вокруг себя представителей нового еще в то время экспрессионизма . Экспрессионизм как в своей идеологии, так и в области художественного творчества был не совсем од..

Дополнительный поиск Descriptio Descriptio

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Descriptio" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Descriptio, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 10 символа