Dorfgeschichte

415

DORFGESCHICHTE (буквально «сельская повесть)» - разновидность повести, тематика к-рой взята из крестьянской жизни. Если пользоваться этим термином в том значении, какое вкладывается в него немецким литературоведением, то к Д. Нужно отнести ряд повестей Ауэрбаха, Жорж Санд, «Антона Горемыку» и «Деревню» Григоровича, «Записки охотника» Тургенева, ряд произведений народников и др. Как явствует уже из этих примеров, деревня показана Д. Извне, со стороны, сквозь призму восприятия помещика, буржуа или мелкобуржуазного интеллигента. Современная крестьянская литература ни в какой мере Д. Не является. Этот вид повести получил особенно широкое развитие в литературе «кающегося дворянства» (ср. Например, народные рассказы Л.

Толстого).

Значения в других словарях
Die Weissen blatter

«DIE WEISSEN BLATTER» (Белые листы) - литературный журнал, издаваемый с 1913 сначала в Лейпциге, с апреля 1916 - в Цюрихе, в 1918 - в Берне, с 1919 - в Мюнхене. В первый год издания редактором «W. B.» был Гуго Геллер, потом Рене Шикеле, к-рый является главным идеологом и руководителем журнала. «W. B.» - один из органов, объединивших вокруг себя представителей нового еще в то время экспрессионизма . Экспрессионизм как в своей идеологии, так и в области художественного творчества был не совсем од..

Dolce stil nuovo

DOLCE STIL NUOVO (итальянское - «сладостная новая манера письма») - лит-ое направление, возникающее на грани средних веков и Возрождения в крупных торговых городах Тосканы и Романьи - Флоренции, Ареццо, Сиене, Пизе, Пистойе, Болонье и других. Представленный лирической продукцией многочисленных поэтов XIII-XIV вв. (Гвидо Гвиницелли, Онесто да Болонья, Гвидо Кавальканти, Лапо Джани, Чекко Анджольери, Данте Алигиери, Данте да Майано и др.) D. S. N. Характеризуется совершенно своеобразным разрешени..

Enjambement

ENJAMBEMENT (французское - перенос) - несовпадение синтаксического и ритмического членения стихового отрезка с вытекающим отсюда разрывом синтаксического ряда и перенесением части его в следующий ритмический отрезок. Например:«В ней вкус был образованный - онаЧитала сочиненья Эмина...» (Пушкин)или«Никто мне не скажет. Куда тыПоехал, куда загадал?» (Фет).Основным признаком E. Является несовпадение смысловой (синтаксической) и ритмической (произвольной, т. Е. Не предуказанной грамматически) пауз,..

Envoi

ENVOI (термин средневековой французской поэтики, к-рому соответствуют. «tornada» в средневековом провансальском, «commiato», «congedo», «ritornello», «volta» в староитальянском, «finida», «deshecha» в испанском яз.) - метрическое повторение заключительной части последней строфы песни, обычно содержащее ее посвящение. В качестве признака жанра E. (обычно начинающийся словом «Prince» или «Princesse») становится обязательным в старофранцузской балладе XV в. Его еще не знает в своих балладах Гильом..

Дополнительный поиск Dorfgeschichte Dorfgeschichte

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Dorfgeschichte" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Dorfgeschichte, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 14 символа