Geschichte

417

GESCHICHTE - термин немецкой поэтики, употребляемый и некоторыми русскими литературоведами (Б. Томашевским, М. Петровским и др.). Равнозначно «основной фабуле» , т. Е. Означает весь ряд мотивов , составляющих действие поэтического произведения от завязки до разрешения стержневого конфликта, развязки . Geschichte противопоставляется - Vorgeschichte - сообщение о событиях, предшествовавших завязке действия, Nachgeschichte - сообщение о событиях, имевших место после развязки действия, и Zwischengeschichte - вводные эпизоды, сообщение о событиях, не связанных с развитием стержневого действия и происходящих в промежутках между отдельными его эпизодами. Термин «Geschichte» применяется преимущественно к новелле и родственным повествовательным жанрам.

О функции этих элементов в структуре художественного произведения - см. Композиция и Сюжет.

Значения в других словарях
Enjambement

ENJAMBEMENT (французское - перенос) - несовпадение синтаксического и ритмического членения стихового отрезка с вытекающим отсюда разрывом синтаксического ряда и перенесением части его в следующий ритмический отрезок. Например:«В ней вкус был образованный - онаЧитала сочиненья Эмина...» (Пушкин)или«Никто мне не скажет. Куда тыПоехал, куда загадал?» (Фет).Основным признаком E. Является несовпадение смысловой (синтаксической) и ритмической (произвольной, т. Е. Не предуказанной грамматически) пауз,..

Envoi

ENVOI (термин средневековой французской поэтики, к-рому соответствуют. «tornada» в средневековом провансальском, «commiato», «congedo», «ritornello», «volta» в староитальянском, «finida», «deshecha» в испанском яз.) - метрическое повторение заключительной части последней строфы песни, обычно содержащее ее посвящение. В качестве признака жанра E. (обычно начинающийся словом «Prince» или «Princesse») становится обязательным в старофранцузской балладе XV в. Его еще не знает в своих балладах Гильом..

Gesta Romanorum

GESTA ROMANORUM («Деяния Римские») - знаменитый средневековый сборник поучительных рассказов, изложенных латинской прозой. Составлен в XIV в. Неизвестным автором или авторами. Пользовался огромной популярностью и неоднократно пересказывался и на народных яз. Сюжеты G. R. Почерпнуты из самых разнообразных источников. Из античной и восточной повествовательной и дидактической литературы, из латинской контроверсы и проповеди, из исторических преданий раннего средневековья, из житийной и сказочной л..

In medias res

IN MEDIAS RES (латинское «в середине дела») - термин традиционной поэтики, обозначающий начало действия или повествования с центрального эпизода фабулы (его завязки или даже одной из перипетий) без предварения его экспозицией и Vorgeschichte, излагаемыми от лица автора или вводимыми в монологах и диалогах действующих лиц. Фабула не обрамляется при этом описаниями, рассуждениями и пр. Неповествовательным материалом.I. M. R. Принадлежит к числу композиционных форм, усиливающих Spannung динамичнос..

Дополнительный поиск Geschichte Geschichte

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Geschichte" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Geschichte, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "G". Общая длина 10 символа