Mercure de France

503

«MERCURE DE FRANCE» - один из старейших французских журналов, выходящий с 1672 с перерывами до настоящего времени. Неоднократно менял свое направление. Основанный де Визе (de Vise), «M. De F.» являлся на протяжении XVIII в. Своего рода органом придворно-аристократической информации, где наряду с новостями двора и вообще занимательными сообщениями из жизни страны помещались и сведения об академической жизни, а также материал для легкого чтения (маленькие пьесы, анекдоты и т. П.). Крупным этапом в существовании журнала можно считать 90-е гг. XIX в., когда одним из руководителей «M. De F.» являлся Реми де Гурмон. Утверждая эстетство и символизм, журнал становится в этот период органом буржуазно-аристократической интеллигенции, претендующей на новаторство.

Со времени империалистической войны «M. De F.» приобретает ярко шовинистически-реакционную окраску. Сейчас «M. De F.» - орган воинствующей буржуазии, представляющий мало интереса с лит-ой точки зрения. Почти никто из видных писателей современной Франции в нем не печатается. Относительный интерес представляет лишь отдел «Revue de la quinzaine» (Двухнедельный обзор), где помещается довольно богатый информационный материал по европейской и внеевропейской художественной и научной литературе. Журнал выходит по 1-м и 15-м числам каждого месяца книгами в несколько сот страниц.

Значения в других словарях
Gesta Romanorum

GESTA ROMANORUM («Деяния Римские») - знаменитый средневековый сборник поучительных рассказов, изложенных латинской прозой. Составлен в XIV в. Неизвестным автором или авторами. Пользовался огромной популярностью и неоднократно пересказывался и на народных яз. Сюжеты G. R. Почерпнуты из самых разнообразных источников. Из античной и восточной повествовательной и дидактической литературы, из латинской контроверсы и проповеди, из исторических преданий раннего средневековья, из житийной и сказочной л..

In medias res

IN MEDIAS RES (латинское «в середине дела») - термин традиционной поэтики, обозначающий начало действия или повествования с центрального эпизода фабулы (его завязки или даже одной из перипетий) без предварения его экспозицией и Vorgeschichte, излагаемыми от лица автора или вводимыми в монологах и диалогах действующих лиц. Фабула не обрамляется при этом описаниями, рассуждениями и пр. Неповествовательным материалом.I. M. R. Принадлежит к числу композиционных форм, усиливающих Spannung динамичнос..

Monde

«MONDE» («Мир») - французский еженедельник, начал издаваться в июне 1928 в Париже под общей редакцией А. Барбюса , при ближайшем участии А. Эйнштейна, М. Горького, Э. Синклера, М. Угарта, М. Де Унамуно, М. Мерхердта, Л. Верта. Задача «М.» была формулирована редакцией как «показ мировой жизни без всяких предубеждений и прикрас. С научной точностью и ясностью, без предвзятой склонности в пользу кого бы то ни было, без компромиссов». Еженедельник довольно популярен среди европейской трудовой интел..

Nachgeschichte

NACHGESCHICHTE (нем.) - термин немецкой поэтики, введенный в русское литературоведение формалистами (Б. Томашевским, М. Петровским и др.). Означает сообщение о событиях, имевших место после развязки основного действия повествований («Geschichte»), и применяется преимущественно к новелле и родственным жанрам (см. Сюжет). ..

Дополнительный поиск Mercure de France Mercure de France

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Mercure de France" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Mercure de France, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 17 символа