Nouvelles litteraires, artistiques et scie

424

«NOUVELLES LITTeRAIRES, ARTISTIQUES ET SCIENTIFIQUES» (Литературные, художественные и научные новости) - крупнейший и наиболее распространенный французский литературно-критический еженедельник газетного типа, изд. В Париже с 1922. Беспринципность и информаторская «нейтральность» еженедельника, редактируемого Ф. Лефевром , не мешают ему благожелательно, «объективно» возглашать евангелие идеализма и с настойчивостью создавать успех жанру «романа-биографии» (biographie romancee), возникшему в ответ на интерес фашизирующейся буржуазии к героям, «великим, сильным людям».«N. L. A. Et s.» - по существу лишь блестяще поставленный филиал торгового дома Ларусс, так же рекламирующий «художественные и научные новости», как всякого рода другие рекламы прославляют модные новинки туалета или домашнего обихода.

Значения в других словарях
New Masses

«NEW MASSES» (Новые массы) - ежемесячный журнал революционной литературы и искусства, выходит в Нью Иорке. Журнал был основан в 1910 под названием «Masses» группой радикально настроенных нью-иоркских литераторов и художников и являлся в течение ряда лет центром притяжения для левой интеллигенции. Журнал того времени соединял резкий социальный протест с анархистскими настроениями и эстетством бунтарской литературной богемы. В годы мировой войны журнал занял резко-антивоенную позицию. В 1917 (год..

Nouvelle francaise

«NOUVELLE REVUE FRANCAISE» (Новое франц. Обозрение) - французский двухнедельник, выходящий в Париже. Основан в 1909 группой французских писателей - Андре Жидом, Копо, Рюйтером, Шлемберже и др., - привлекшей к участию в нем современных беллетристов различных литературных направлений - Жюля Ромена, Поля Клоделя, Валери, Лаво и др. Издание прекратилось на время войны и возобновилось в 1919. С этого момента до 1925 ответственным редактором журнала был Жак Ривьер, а с 1925 - Жан Полан. В настоящее в..

Prolit

«PROLIT» (Пролетарская литература) - массовый ежемесячный литературно-художественный и критико-библиографический журнал на евр. Языке, орган бывшей еврейской секции ВУСПП, издавался в Харькове с апреля 1928 по июнь 1932. «Р.» активно проводил линию ВУСПП в еврейской литературе.Особенное внимание «Р.» уделял выдвижению молодых кадров из среды еврейской рабочей комсомольской молодежи и сыграл положительную роль в деле укрепления пролетарского крыла еврейской советской литературы. Специальные номер..

Reigen

REIGEN (нем. «хороводная») - форма средневековой немецкой лирики, входящая в жанр так называемого «деревенского миннезанга». Как и Winterlied , R. Представляет собой усвоение куртуазной поэзией форм народной песни - хороводной плясовой. Его содержание - прославление весеннего веселья, описание крестьянских плясок на цветущем лугу, в которые вмешивается и поэт-рыцарь, покоритель всех женских сердец. Формой изложения часто является диалог матери с дочерью или двух подруг. Строфическое строение R. ..

Дополнительный поиск Nouvelles litteraires, artistiques et scie Nouvelles litteraires, artistiques et scie

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Nouvelles litteraires, artistiques et scie" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Nouvelles litteraires, artistiques et scie, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "N". Общая длина 42 символа