Аббревиатура

443

АББРЕВИАТУРА - сокращенное написание (см. Также статью Титла), обыкновенно - стяжение нескольких слов, обозначающих единое понятие, в форме одного слова. К А. Относятся следовательно такие написания как Совнарком (вм. «Совет народных комиссаров»), УССР (вм. «Украинская советская социалистическая республика»), СТО (вм. «Совет труда и обороны») и т. Д. Под влиянием письменности А. Могут усваиваться и устной речью, являясь таким образом новыми словами вполне своеобразной конструкции. А. Констатируются почти во всех письменностях. Греческой, латинской, арабской, еврейской (а также в иероглифической китайской и японской письменности). Особенно распространены были аббревиатуры в еврейской талмудической литературе, причем часть их получила и устное употребление.

Тот же процесс наблюдается в новейшее время в зап.-европейских яз. (напр. Английское «M. P.», - А. Из «Member of Parlament» - «член Парламента», - произносится «эм-пи» и фигурирует в качестве разговорного слова). В русской речи А. Начинают употребляться во время войны 1914-1918 (причем источником их являются условные сокращения телеграфного кода) и особенно после революции. Причиной этого является обогащение общественного мышления множеством новых понятий, сопровождающееся массовым требованием производства новых слов, в силу чего и были узаконены новые приемы (рецепты) словотворчества. Существующие в современном русском употреблении А. Можно классифицировать по следующим основным типам:1. Тип Совнарком (сочетаются начальные отрезки, обычно первые слоги, от каждого из слов, входящих в сокращаемое словосочетание) с разновидностями.

Нардом, Детдом (одно из слов берется полностью), и Ока-Волга-Лес (ни одно из слов не усекается, но сочетание их носит тот же механический характер, что и в «Совнарком»);2. Тип ГПУ - гепеу (сочетаются названия начальных букв от каждого слова);3. Тип СТО или Нэп (соединяются начальные буквы от каждого слова, и полученная комбинация букв читается как целое слово). Встречаются разумеется и смешанные разновидности, одной своей частью принадлежащие к одному, другой к другому из названных типов. Библиография. Винокур Г. О., Культура яз., М., 1925. Селищев А. М., Русский яз. Революционной эпохи, М., 1928, 2-е изд.

Значения в других словарях
Аббас-Кули Мэхти-Задэ Саххат

АББАС-КУЛИ МЭХТИ-ЗАДЭ САХХАТ (1873-1918) - тюркский писатель. Начало литературной деятельности А. Относится к 1901, когда, окончив курс медицинского отделения школы «Музафферийе» (Персия), он вернулся в Шемаху и занялся преподаванием тюркского яз. В местных школах. А., один из значительных борцов и деятелей движения за «новометодную школу», примыкал к романтической литературной группе проф. А. Гусейн-Задэ (журн. «Фэюзат», 1906-1907). Он участвовал почти во всех журналах и газетах Баку. Как поэт..

Аббатство

«АББАТСТВО» (L’Abbaye) - объединение писателей во Франции. История «А.» такова. Осенью 1906 несколько начинающих писателей и художников (Рене Аркос, Жорж Дюамель, Альбер Глез, Анри Мартен, Шарль Вильдрак) уединились в одном из заброшенных уголков Парижа, в помещении упраздненного аббатства. Так возникло «А.». Участники содружества устроили собственную типографию и работали в ней (первыми были напечатаны - «Tragédie des espaces» Р. Аркоса, «Des légendes, des batailles» Ж. Дюамеля). Предполагалос..

Абдул-Самши-Задэ

АБДУЛ-САМШИ-ЗАДЭ - см. Хади-Шервани. ..

Абелян

АБЕЛЯН Александр 1855-) - известный армянский драматург, автор целого ряда пьес и рассказов из быта армянских ремесленников. В произведениях А. Удачно воспроизведено обнищание армянской мелкой буржуазии и разрушение ее семейного быта. В пьесе «Ншанвацнер» А. Изображает рабочее движение. ..

Дополнительный поиск Аббревиатура Аббревиатура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббревиатура" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббревиатура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа