Абелян

428

АБЕЛЯН Александр 1855-) - известный армянский драматург, автор целого ряда пьес и рассказов из быта армянских ремесленников. В произведениях А. Удачно воспроизведено обнищание армянской мелкой буржуазии и разрушение ее семейного быта. В пьесе «Ншанвацнер» А. Изображает рабочее движение.

Значения в других словарях
Аббревиатура

АББРЕВИАТУРА - сокращенное написание (см. Также статью Титла), обыкновенно - стяжение нескольких слов, обозначающих единое понятие, в форме одного слова. К А. Относятся следовательно такие написания как Совнарком (вм. «Совет народных комиссаров»), УССР (вм. «Украинская советская социалистическая республика»), СТО (вм. «Совет труда и обороны») и т. Д. Под влиянием письменности А. Могут усваиваться и устной речью, являясь таким образом новыми словами вполне своеобразной конструкции. А. Констатиру..

Абдул-Самши-Задэ

АБДУЛ-САМШИ-ЗАДЭ - см. Хади-Шервани. ..

Абеляр

АБЕЛЯР Пьер (лат. Petrus Abaelardus, 1079-1142) - знаменитый схоласт и богослов средневековой Франции, неоднократно осуждавшийся католической церковью за еретические воззрения. Для истории литературы особый интерес представляют трагическая история его любви к Элоизе и переписка с последней. Став уже в средние века достоянием литературы на народных языках (переписка Абеляра и Элоизы переложена на французский яз. В конце XIII в.), образы А. И Элоизы, любовь которых оказалась сильнее разлуки и пос..

Абецедарий

АБЕЦЕДАРИЙ - определенная форма средневековой поэзии, в которой первые буквы каждой строфы (или даже каждого стиха) следуют в порядке алфавита. Применяется как в религиозной (см. Гимн), так и в светской дидактической поэзии (напр. «ABC des femmes», нач. XIV в.). ..

Дополнительный поиск Абелян Абелян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абелян" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абелян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа