Абид-аль-Мемалик

490

АБИД-аль-МЕМАЛИК (Садик-хан-Фера-хани) (1861-1917) - персидский поэт. Начал литературную деятельность как придворный поэт. В 1898 приступил в Тавризе к изданию еженедельной газеты «Адаб», где помещал свои стихи и статьи. В 1903 редактирует в Тегеране официальную газету «Иран-и-Султани». В 1905 - редактор прогрессивной персидско-турецкой газеты «Иршад», в Баку. В дальнейшем - один из крупнейших поэтов и публицистов революционной эпохи. В 1906 - редактор первой свободной персидской газеты «Меджлис». А. М. - первый персидский поэт, вышедший из узкой сферы условного придворного и мистико-гедонического стихослагательства на широкий путь реалистического творчества. Сочинения А. М. Отдельно не изданы и остаются разбросанными по различным газетам и журналам.

Библиография. Некролог в журн. «Кавэ», № 20 (на перс. Яз.). Knau Malik Sasanc, Aghar - Namé, Берлин, 1923 (на перс. Яз.). Browne E. G., A. History of Persian Literature in modern times, Cambridge, 1924.

Значения в других словарях
Абецедарий

АБЕЦЕДАРИЙ - определенная форма средневековой поэзии, в которой первые буквы каждой строфы (или даже каждого стиха) следуют в порядке алфавита. Применяется как в религиозной (см. Гимн), так и в светской дидактической поэзии (напр. «ABC des femmes», нач. XIV в.). ..

Абзац

АБЗАЦ - отрезок письменной речи между двумя красными строками. А., обозначая своего рода «цезуру» , является единицей членения, промежуточной между фразой и главой, и служит для группировки однородных единиц изложения, исчерпывая какой-нибудь его момент (тематический, сюжетный и т. Д.). Выделение какой-нибудь фразы в особый А. Усиливает падающий на нее смысловой акцент. А. - мало исследованный компонент литературной формы, имеющий композиционное, сюжетно-тематическое, ритмическое значение и свя..

Абиссинская литература

АБИССИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Культура Абиссинии восходит своими корнями к глубокой древности. Уже за несколько столетий до христианской эры начался процесс проникновения из Южной Аравии семитских культурных влияний в нагорную страну, лежащую у истоков Голубого Нила.Племена Иемена, Хабашат и Геэз постепенно смешивались с местным негрским населением, образуя новый абиссинский народ с новой культурой, яз. И литературой. Этот процесс, как указывает Нельдеке, до сих пор еще не завершился. Древнейшие памя..

Абиссинские алфавит

Амхарский язык отстает довольно далеко от общесемитического типа, в особенности в области синтаксиса (глагол ставится впереди подлежащего, определение - впереди определяемого, большая свобода в расстановке слов в предложении), лексический состав его наполовину состоит из не-семитских элементов. В настоящее время амхарский яз. Продолжает распространяться на запад, мало-по-малу вытесняя яз. Агавские. В северной части Абиссинии, в области древнего Геэза существуют развившиеся из него два наречия - ..

Дополнительный поиск Абид-аль-Мемалик Абид-аль-Мемалик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абид-аль-Мемалик" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абид-аль-Мемалик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа